Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Рыбка-попугай или red parrot

Roman

Попугай, рыбка-попугай, red parrot

Эта чрезвычайно эффектная рыбка впервые появилась в нашей стране осенью 1993 года. С тех пор, благодаря своему внешнему виду, интересному поведению и неприхотливости, она стала чрезвычайно популярной. Мне, как и любому другому аквариумисту, всегда хотелось иметь у себя в коллекции рыбу яркую, умную (как собака) и, чего греха таить, неприхотливую....
Побывав в очередной раз у моих друзей "на разводке", я приметила непонятной формы рыбину, издали напоминавшую мне золотую рыбку, но уж с больно странной формой тела - эдакая плавающая голова с крупными глазами, треугольным ртом и маленьким хвостиком. Одним они напоминают разноцветные воздушные шарики, другим - елочные игрушки. Называют их " красными попугаями" (Red parrot), "баллонами" или просто Cichlasoma sp. и бывают они красными, синими, фиолетовыми, зелеными. Свое имя, по всей вероятности, они получили из-за необычной формы головы, которая несколько похожа на клюв попугая. К нам их привозят из Юго-Восточной Азии фирмы, торгующие аквариумными рыбками.

После серьезных разговоров в семье и подсчитывания денег на хозяйственные нужды, было принято решение купить эту диковинку... Мы поселили "баллонов" в 200-литровый аквариум и оставили в покое. В акклиматизации особых трудностей не предвиделось, но было замечено, что при увеличении температуры до 28-29°С на рыбках вылезали черные пятна, которые пропадали после понижения температуры, а при 23-24°С они ложились на дно и двигались нехотя, почти не проявляя интереса к еде.

Рыбы этой не было ни в одном атласе аквариумных рыб (даже у "буржуев"), что меня конечно взбодрило и заставило считать себя чуть ли не обладателем единственного экземпляра (в первой партии было привезено штук 20). Удовольствие по тем временам было не из дешевых, а значит и эксперементировать с этой рыбой нужно было осторожно. Через какое-то время мне дали некоторую информацию наши поставщики, и вот, что мы от них узнали (ко всему далее напечатанному припишу и то, что мне удалось узнать самостоятельно за те восемь лет, когда я впервые посадила попугая в свой аквариум).
Латинского названия этих рыб в каталогах фирм нет (уклончивое Cichlasoma sp. ни о чем не говорит). Есть только коммерческое Parrot (попугай). Вероятно, попугаи - это гибриды цихлазом. Окраска рыб искусственная. Об этом честно сообщают фирмы-поставщики, но как именно окрашивают рыб - страшная коммерческая тайна! Нашим аквариумистам удалось развести эту рыбку почти сразу, однако, потомство совершенно не походило на родителей. Это обстоятельство породило множество слухов и о том, что икру и мальков красного попугая сметливые азиаты обрабатывают гормональными препаратами. На самом деле это не так. Неудачи в разведении объясняются тем, что попугай не имеет аналогов в природе, этот вид рыбы искусственно выведен из нескольких видов американских и африканских цихлид. Кстати, вопрос о том, могут ли попугаи давать жизнеспособное потомство остаётся открытым. В условиях передержки не раз наблюдался нерест этих рыб, но разведением специально не занимались, и до выклева мальков дело никогда не доходило. По слухам, получить жизнеспособных мальков все же возможно, сначала они серенькие, а потом становятся лимонного цвета. Окрашиваются все, но со временем и при наличии колорирующих кормов. Окраска рыб сильно варьирует, наиболее распространены оранжевые и желтые формы (на ксантофоры*, по всей видимости, легче воздействовать).

Следующий вопрос - можно ли окрасить рыб в красные тона? Да, можно при использовании в рационе мяса горбуши, креветок, кальмаров, гребешка и специальных комбикормов с большим содержанием протеина. После такого кормления были получены рыбки апельсиновой расцветки. Кушают попугаи прекрасно и живые корма и сухие. Окраска заметно улучшается при кормлении кормами богатыми каротином для усиления красного цвета. Сейчас уже многие фирмы выпускают специализированный корм сложного состава в виде хлопьев с высокими колоризирующими свойствами, который предназначен для ежедневного кормления "попугаев" и других видов рыб, выращиваемых в аквариумах.

Попугаи крайне неприхотливы. С их содержанием может справиться любой новичок. Как правило, они не болеют, а если и заболевают, то лечение их оказывается успешным - запас жизненных сил у этих рыб очень велик. Могучее здоровье и выносливость, кстати, характерны для многих гибридов.

У нас первый случай заболевания произошел месяца через три-четыре, (за это время попугаи изрядно выросли и потолстели). Ихтиофтириоз* был достаточно быстро вылечен, да и с гидродактилезом*, подхваченным "попугаями" от голубых дельфинов, мы справились легко. Неясным остался только один вопрос - какими дезинфектантами следует пользоваться аквариумистам, чтобы успешно противостоять заболеваниям? Конечно, не плотная, разумная посадка рыбы в аквариуме, правильный уход, необходимая температура (без перепадов) и сбалансированный корм, сводят процент заболеваний к минимуму, но... Красные попугаи - это искусственно созданные гибриды и в природе они не встречаются. Соответственно, можно ожидать, что и паразиты у них уже давно не природные, а приспособившиеся выживать в условиях рыбоводных хозяйств, где с ними интенсивно борются.
Имейте ввиду, что многие из переболевших рыб так и остаются носителями, но сами при этом вторично могут уже не заболеть. Так что если вы решили подсадить в аквариум новую рыбку, и она вдруг заболела, то не спешите сразу же устраивать скандал продавцу, а вспомните хронологию событий происходивших в вашем "общежитии". Достаточно эффективное средство для профилактики Tetra Medica Contralck (Германия), борется с кожными паразитами, надежно дезинфицирует (в разумных пределах) аквариумную воду. Лечение можно проводить в общем аквариуме для предотвращения заболевания незараженных рыб. Важно проводить обработку в течение продолжительного периода времени (в среднем 2-3 обработки). Хорошие результаты были получены при применении препаратов американской фирмы Aquarium Pharmaceuticals Inc. Super Ick Cure и Liquid Super Ick Cure.

Красные попугаи хорошо уживаются почти с любыми рыбами, кроме самых небольших - несмотря на миролюбивый нрав и небольшой рот они сравнительно легко заглатывают мелких рыбешек, вроде молодых неонов или грацилисов. Более крупным рыбкам они не страшны, так как из-за своеобразной формы рта попугаи не могут сомкнуть челюсти, т.е. "пустить в ход" свои зубы. Держать попугаев надо либо парами (не важно, разнополые будут рыбы или однополые, пол все равно определить очень трудно), либо группами из 5 и более особей. Самое неблагоприятное число 3 и 4. В этом случае, если выделится пара, то она будет злостно терроризировать остальных.

Мы видели аквариумы, где они без проблем жили вместе с африканскими цихлидами, черными ножами, различными цихлазомами и акарами, гурами и макроподами, радужницами, астронотусами, скаляриями. Лучшие партнеры для попугаев - лабео, некрупные южноамериканские и африканские цихлиды, средние и крупные сомы (не фрактоцефалус), крупные харациновые рыбы, крупные барбусы. Возможно также отдельное содержание этих рыб. Попугаи не питают особой страсти к водным растениям, поэтому существенного ущерба аквариумному дизайну не наносят. Имея в аквариуме этих ярких рыб можно создать любые варианты дизайна. Это может быть и сказочный сюжет для детской или рифовый (псевдоморской) аквариум. Единственный их недостаток - любовь к масштабному гнездостроительству. При этом они способны выкопать в грунте довольно большие ямы и заметно изменить рельеф дна аквариума. Зато вы сможете наблюдать за всеми фазами их семейной жизни. Если же вы не хотите, чтобы попугаи строили гнезда и рылись в грунте, не поднимайте температуру воды в аквариуме выше 25°С, тогда они не будут стремиться к размножению.
Только что импортированные попугаи могут быть очень пугливыми. Они забиваются в укрытие и сидят там часами, могут даже не выходить для кормления. Ускорить процесс привыкания к новым условиям можно подсадив к ним спокойных и достаточно крупных рыб, например гурами или скалярий. Попугаи, видя, что те плавают по всему аквариуму, перестают прятаться и очень быстро начинают вести себя нормально. При содержании в аквариуме красный попугай вырастает до 10-15см.

Со времени первого появления этих рыбок в наших зоомагазинах много любителей аквариумной экзотики смогли приобрести редких экзотических рыбок, но наибольшую популярность все-таки имели красные попугаи. Они быстро начинают узнавать хозяина-благодетеля и с удовольствием с ним общаются у переднего стекла аквариума. Приведенные фото вполне иллюстрируют этот процесс. Хотя, конечно, трудно решить наверняка, что они при этом делают - кокетничают или...

*Ксантофоры - пигментные клетки желтой и оранжевой окраски. Эритрофоры - пигментные клетки, преимущественно с красной окраской.
*Ихтиофтириоз - болезнь рыб, вызываемая наружным паразитом - инфузорией Ichthyphthirius multifiliis. Заболевание это не простое, но удачно лечится, если быстро его выявить.
*Гидродактилез - развивается при паразитировании мелких червей - гиродактилюсов на жабрах, поверхности тела и плавниках рыб.


Источник: zooprice.ru
lenapaltinnik

Здравствуйте еще раз уважаемые друзья. У меня вопрос по все той же теме, что касается рыбок попугаев. Много читал в интернете, что их окрас напрямую зависит от специального корма, который придает им нужный оттенок. Вопрос в том, если у меня пара желтых, пара красных и пара синих. Каким образом им нужно кормить, если каждый цвет необходимо своим цветом кормить, не отсаживать же их. Аквариумисты, кто водит этих рыб подскажите пожалуйста. И еще расскажите нужны ли им строить гроты или ставить коршки цветоные?
Спасибо.
Roman

lenapaltinnik писал(а):Много читал в интернете, что их окрас напрямую зависит от специального корма, который придает им нужный оттенок.
Зря читали. Это не правда. Не зависит окрас от корма, по крайней мере значимо.
lenapaltinnik писал(а):пара синих.
Станут скорее всего серыми (бледными), возможно с черными пятнам, количество которых с возрастом увеличивается, могут стать и желтыми но это менее вероятно. Это самый неудачный и неустойчивый окрас.
lenapaltinnik писал(а):пара красных
Побледнеют 80%, или станут светло розовыми (в худшем случае опять же серыми).
lenapaltinnik писал(а):пара желтых
Оптимальная окраска, чаще всего сохраняется в полноценном виде.
lenapaltinnik писал(а):И еще расскажите нужны ли им строить гроты или ставить коршки цветоные?
Если не будут гонять друг друга и других рыб нет, но как хотите, если понадобятся укрытия - да.
lenapaltinnik

А возможно тогда каким то образом избежать потерю цвета? Ее как то добиваются перед продажей нам!!!
Roman

Нет. Если, например, вы увидите взрослых синих попугаев в продаже - будьте уверены, их красили перед продажей. Краска слезет.

Красные (очень редко при качественной окраске) могут долго сохранять насыщенный цвет.
Желтые, как я уже писал, самый хороший вариант.

Никакие корма не помогут вам сохранить уходящую краску. Можете только заново покрасить (если найдете рецепт :-) )
lenapaltinnik

Спасибо большое. Вы меня прямо расстроили... 23 февраля меня уже в магазине ждут три пары разного цвета...
Roman

Не берите синих, попросите заменить их на желтого и красного.
lenapaltinnik

там есть ярко красные, жнлтые,синие, и ораньжевые
Mari

А можно здесь просто о попугайчиках поговорить, не поднимая старых тем? :-): А то предупреждающая надпись красным цветом испугала. ))

У меня два попугая. Маленький красный около 5-6 см и большой желтый - 10-13 см. Недавно куплены, поэтому сейчас еще пока очень пугливые и сидят в укрытиях. Мелкий стал боязливо на кормежку выходить при моем присутствии "за стеклом". Желтый - только в мое отсутствие или хотя бы в удалении на 7 шагов. )
А вот если понаблюдать подольше, то желтый гоняет красного. Причем прилично так гоняет. В акве 2 укрытия, так желтый занимает частенько оба, а красного загоняет ютиться под коряжку. Это пройдет со временем? Подружатся? Или я капитально сглупила, купив взрослого и малыша? :wo)(ll:
lenapaltinnik писал(а):И еще расскажите нужны ли им строить гроты или ставить коршки цветоные?
Укрытия точно нужны. Где же еще бедные рыбки отойдут от стресса пересадки. )
lenapaltinnik писал(а):Спасибо большое. Вы меня прямо расстроили. 23 февраля меня уже в магазине ждут три пары разного цвета.
А зачем расстраиваться? Красные и желтые попугаи очень красивы. Даже если чуть поблекнет окраска, это не страшно. За ними очень интересно наблюдать. А вот синих и зеленых - не берите, вам правильно говорят. А уж тем более татуированных.
Dzen

lenapaltinnik писал(а): красные, жнлтые,синие, и ораньжевые
Берите по паре красных, жёлтых и оранжевых. Если и побледнеют, не так радикально. Малиновые тоже крашеные, а красный цвет может быть как "родным", так и приобретённым насильно. Узнать, окрашена рыба кормом или нет, можно по радужке глаза - у некрашеной рыбы она золотистая, у крашеной в тон тела.
lenapaltinnik

Напишите пожалйста в общем, как разведение, сложное или не сильно. Какие тонкости. Чем рекомендуете кормить.
Заранее спасибо.
Dzen

Парроты самцы стерильны. Самки могу нереститься с другими цихлидами - брюлями, хорнами, северумами, цитронами и т. д. Будут гибриды. Вообще, это уже в тему про разведение.
lenapaltinnik

А почему самцы стерильны. На одном сайте пишется, что они вполне доступно разводятся. На другом же пишут, что они стерильны. И чему же тогда верить?
Roman

lenapaltinnik писал(а):И чему же тогда верить?
Тому что вам ответили. Самцы стерильны.
lenapaltinnik писал(а):что они вполне доступно разводятся.
Этот сайт исключите из списка доверия )
lenapaltinnik

Здравствуйте всем. Сегодня 23 февраля и поэтому поздравляю во первых нашего замечательного Админа Романа с этим мужским прздником. Хочется пожелать здоровья и всех личных благ. К тому же побольше денежек и поменьше работы. Пусть все желания и все начинания сбываются и приводят вас только к победе.
А так же поздравляю всех парней желаю им здоровья, счастя и самого лучшего аквариума вам. Ура-ура-ура

Ну а теперь к своему вопросу. :-): Расскажите пожалуйста поподробнее о кармежке папугаев и каламаихтов. Сегодня еду в Тулу за ними, а вот о корме знаю мало.
Dzen

Про парротов море информации, они не редкая рыба. Гуглить не пробовали или поиском воспользоваться? Зачем тысяча тем про одно и то же? Парроты едят любой корм соразмерный для цихлид. Есть корма с красителями, называются Red Parrot)))
lenapaltinnik

Конечно пробовали. Если вы внимательно читали выше то я там уже писала, что много искала прежде чем задавать тут вопрос. На некоторых сайтах пишется одно, а на других абсолютно другое. Поэтому вопросы задаю напрямую тем, кто разводмт ту или иную рыбу. Почитайте пожалуйста выше, админом было написано, что никакой корм не спасет потерю цвета. Получается вы не правы, а еще возмущаетесь. Если не знаете тему, то и не нужно пожалуйста влезать в беседу.
Roman

1. Спокойнее. Dzen, дала вам совершенно нормальный ответ.
2. Корма якобы окращивающие есть, а толку от них нет нет. Фирменные корма не дают практически никакого эффекта подкрашивания (услиления окраски). Есть специфические красители, на некоторых рыбофермах (промысловых) их добавляют в корма для усиления окраски, но не доказана их безопасность, например, астаксантин.
3. С учетом вышесказанного руководствуйтесь вот этой фразой:
Dzen писал(а):Парроты едят любой корм соразмерный для цихлид.
Dzen

Тему я знаю, парротов держу давно. Окраска (натуральный цвет) больше зависит от условий, чем от корма. Взрослые и подростки хорошо едят палочки для цихлид, гранулы (плавающие), заморозку, креветки, кальмары, мидии, живой корм. Я раньше кормила кормами с красителями, сейчас кормлю простым, разницы нет.
Mari

Хочется услышать от знатоков ответ на свой вопрос, заданный выше. :-): Про взрослого попугая и малыша.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение