Мексиканский дубок (Shinnersia rivularis)

Roman

Аквариумное растение: Shinnersia rivularis (мексиканский дубок) Общая информация по Shinnersia rivularis (мексиканский дубок):

Синонимы: ТРИХОКОРНИС, SHINNERSIA RIVULARIS
Семейство: Сложноцветные (Asteraceae)
Происхождение: Северная Америка
Сложность: Простое
Условия содержания: Освещение среднее-очень сильное. Температура воды 18-30°С. KH 2-12°. pH 5.5-9.
Размеры: Высота 50+ см. Ширина 10-15 см.
Скорость роста: Очень быстро

Дополнительная информация по Shinnersia rivularis (мексиканский дубок):

Мексиканский дубок - очень неприхотливое растение. Листья зеленые, резные, имеют характерную форму листьев, похожую на дубовый лист, за что растение и получило свое название.
Трихокорнис можно укоренять или оставить плавающим. При выращивании плавающим листья заметно мельчают.
При достижении поверхности мексиканский дубок выходит из воды и цветет.
Легко размножается боковыми отростками или черенкованием.

#1

blogger

Дубок мексиканский

Дубок мексиканский (trichocoronis rivularis variegatus) - выходец из Центральной (Латинской) и Северной (южной ее части) Америки. Любителями аквариумов размножается при помощи черенков, обрезки которых высаживаются в грунт и укореняются.

При соответствующих условиях, дубок мексиканский быстро превратится в прекрасное растение, у которого проявятся свойства его предков: прямые и ровно стоящие, удлиненные стебли и листья, размещенные напротив друг друга и выходящие из одного узла. У взрослого растения, расстояния между лиственными узлами нижней части несколько шире (от трех до восьми сантиметров), чем вверху (от одного до трех сантиметров). Пластинки листьев несколько отличаются. По нижней части растительности они имеют вид овала, по верхней части – вид лопастей. Овал и по размерам несколько меньше – ширина его один сантиметр, а длина около полутора сантиметра. Лист верхней части растения имеет две – четыре лопасти, шириной он три с половиною сантиметра и длинною около пяти. Все листья имеют светло-зеленоватый цвет, но могут становиться коричневато-красными при ярком их освещении. У некоторых видов дубка мексиканского, листья, могут быть с белыми прожилками. Высота растения около шестидесяти сантиметров. При достижении поверхности воды в аквариуме, оно выбрасывает цветочную стрелку и дает из своей верхушки маленькие, белого цвета, цветочки. Чтобы дубок не перерастал, его нужно периодически подрезать у поверхности воды. Размещать эти растения необходимо группой, обязательно у задней (боковой) стенки искусственного водоема. Условия аквариума должны быть тропическими, с жесткостью воды десять – двадцать, кислотностью семь – восемь, при температуре двадцать – двадцать восемь градусов. Для этого необходима подмена четвертой части жидкости, отстоявшейся водой, три – четыре раза в месяц. Природное освещение должно быть достаточным, искусственное (один ватт на литр, можно чуть больше) в виде ламп дневного света, для создания двенадцатичасового светлого режима, хотя растение чувствует себя вольготно и в полутени. При недостаточном освещении, ширина межу узлами листьев увеличивается, растение теряет окраску, начинает увядать. Если освещение нормальное, а листья все же блекнут, то в воду необходимо поместить подкормку для растений, содержащую элементы железа. Большое влияние на развитие растения оказывает грунт. Он должен быть насыщен веществами для питания. Субстратом выступает не очень крупный песок, слой которого, должен быть более трех сантиметров. Высаживая новое растение в грунт, желательно, под его корешок поместить немного торфа или глины.

К сожалению, дубок мексиканский, еще не широко применяется любителями аквариумов, а ведь находясь в группе, растения создают чудесные аквадизайны. Неприхотливость растения и условия, способствующие росту и соответствующей его расцветке, дают возможность выделить для обозрения обитателей вашего водоема на фоне задней стенки аквариума.

#2

Doctor_Zig

Растёт как дурной! :hi_hi_hi:

#3

Hedin

Doctor_Zig, Тем он и хорош,что растёт быстрее других растений.

#4

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение