Подбор оборудования для первого аквариума

Раздел для тех, кто совсем недавно завел аквариум. Вопросы аквариумистов-новичков.
Truten82
Новичок
Новичок

Сообщение #1 Truten82 » 05 янв 2017, 18:09

реклама на форуме аквариумистов
Итак......
Аквариум первый(в детстве у папы был -несчитается). Наполнение будет и живыми растениями и неприхотливыми рыбками на первое время а там поглядим.
Предполагается приобретение следующего:
1. Аквариум Biodesign (Биодизайн) Диарама 90 (67 л) без тумбы - выбирался специально под размеры места установки.
2. Фильтр внутренний AQUAEL FAN-2 plus - выбор внутреннего обусловлен неимением места кроме крышки аквариума на установку внешнего. Очень важен вопрос шумности данного фильтра так как аква стоит в детско-гостинной и соответственно не должна своей работой мешать спать маленькому. Может посоветуете менее шумный или выбор норм?
3. Компрессор Eheim AIR PUMP 200 - опять же вопрос шумный или нет? Но его наверное на время сна можно отключать.... вообще необходимость мне не очевидна хотел обойтись дождевой флейтой на фильтр но не уверен поэтому выбрал и компресор.
4. Нагреватель погружной JBL ProTemp S 50W
5. Термометр наклеивающийся на стекло
6. Грунт выбрал готовый несколько видов мелкой гальки(от 3 до 5мм) вот не знаю планируется в будующем растения посложнее в том числе покровные и тд.... может лучше сразу купить питательный АДА??? Или может подложку заложить заранее питательную? И еще планируется грунт горкой к заднему углу из чего выполнять непонятно если будет или подложка или питательный грунт.
7. Сачок
8. Тесты еще не подобрал но понял надо все 5 и капельные
9. Сифон посмотрю в живую и приобрету
10. Тоже что и 9. и со скребком для стекла.

Выбор растений пока оставил также как и рыб.

Что скажете????
maki
Посетитель
Посетитель

Сообщение #2 maki » 05 янв 2017, 18:40

По мне,компрессор лишний здесь будет,фан 2 тихий,также можно аэрацию через него делать,но шумновата.Грунт думаю не стоит на первый аквариум питательный брать.Растения неприхотливые итак расти будут.Опять же для сложных растений нужен свет,удо,со2,попробуйте так сначала.

Марк 2
Участник
Участник

Сообщение #3 Марк 2 » 05 янв 2017, 18:52

Лучше возьмите фильтр-компрессор например акваэлевский. Они не дорогие и качественные. Довольно бесшумные. Там обычно есть насадка на трубочку. Отключать нельзя! Если только не лабиринтовые. Грунт лучше песочный. У меня простой песок и всё растёт. Обогреватель жбл наверно дорогой? Если да, то можно взять барбус на 50 ватт. Насчет населения если что могу дать советы.
Siam
Свой на форуме
Свой на форуме

Сообщение #4 Siam » 05 янв 2017, 18:54

Truten82 писал(а):Qr Bbpost 3. Компрессор Eheim AIR PUMP 200 - опять же вопрос шумный или нет? Но его наверное на время сна можно отключать.... вообще необходимость мне не очевидна хотел обойтись дождевой флейтой на фильтр но не уверен поэтому выбрал и компресор.
4. Нагреватель погружной JBL ProTemp S 50W
6. Грунт выбрал готовый несколько видов мелкой гальки(от 3 до 5мм) вот не знаю планируется в будующем растения посложнее в том числе покровные и тд.... может лучше сразу купить питательный АДА??? Или может подложку заложить заранее питательную? И еще планируется грунт горкой к заднему углу из чего выполнять непонятно если будет или подложка или питательный грунт.
3. Его работа требуется в ночное время, можно обойтись без него - направить выход фильтра на поверхность (флейта как вариант) или одеть насадку для аэрации.
4. Бесполезная вещь, если вы не открываете зимой окна более 15мин или ставите аквариум в неотапливаемом гараже.
6. Ада без СО2, мощного света и прицела на плотный травник - пустая трата средств.
ИзображениеИзображение
Truten82
Новичок
Новичок

Сообщение #5 Truten82 » 05 янв 2017, 19:54

Марк 2 писал(а):Qr Bbpost Лучше возьмите фильтр-компрессор например акваэлевский. Они не дорогие и качественные. Довольно бесшумные. Там обычно есть насадка на трубочку. Отключать нельзя! Если только не лабиринтовые. Грунт лучше песочный. У меня простой песок и всё растёт. Обогреватель жбл наверно дорогой? Если да, то можно взять барбус на 50 ватт. Насчет населения если что могу дать советы.
Фильтр и не собирался отключать
Нда.... барбус 260р жбл 1950р. :ps_ih:
Почему именно песочный? Не мелкий?
Про население рано.... надо железки сначала
Марк 2
Участник
Участник

Сообщение #6 Марк 2 » 05 янв 2017, 20:00

Truten82 писал(а):Qr Bbpost Фильтр и не собирался отключать
Дык я говорил о 2 в одном фильтр-компрессор, т.е. тот из которого пузырьки идут.
Truten82 писал(а):Qr Bbpost Нда.... барбус 260р жбл 1950р.
О чём я и говорю. Я не про строительный песок , а про песок фракцией не менее 2мм. Песок для растений лучше.
Truten82
Новичок
Новичок

Сообщение #7 Truten82 » 05 янв 2017, 20:09

Truten82 писал(а):Qr Bbpost Нда.... барбус 260р жбл 1950р.
О чём я и говорю. Я не про строительный песок , а про песок фракцией не менее 2мм. Песок для растений лучше.[/quote]
http://aquamegamall.ru/products/grunt-p ... -3-mm-1-kg

http://aquamegamall.ru/products/dekorat ... -4-mm-2-kg
Я вот такие собирался ну галькой конечно не назовёшь....
Эти крупные????
Марк 2
Участник
Участник

Сообщение #8 Марк 2 » 05 янв 2017, 20:16

Ну, можно но можно и поменьше. Я бы на вашем месте взял из второй ссылки . Лучше взять 2-3 мм имхо. У меня песок перемешан с камушками из второй ссылки. Главное не берите менее 1мм и более 5 мм. ИМХО
Truten82
Новичок
Новичок

Сообщение #9 Truten82 » 05 янв 2017, 21:30

Марк 2 писал(а):Qr Bbpost Дык я говорил о 2 в одном фильтр-компрессор, т.е. тот из которого пузырьки идут.
Вот мне кажется гудение компресора не очень будет на сон влиять....лучше уж текущая вода.
Марк 2
Участник
Участник

Сообщение #10 Марк 2 » 05 янв 2017, 21:35

У меня в комнате в 60 л 5 летний фильтр-компрессор и нормально. И в зале в 220 л и тож нормально. Если не хотите чтоб рыбы сдохли то ставте.
Амазонка
Советник
Советник

Сообщение #11 Амазонка » 05 янв 2017, 22:07

Полная мешанина)))
По оборудованию: фильтр, если важна тишина, вешать так, чтобы вода по поверхности хорошо перемешивалась. Это будет тихо) компрессор не сам создаёт шум, а пузыри, так же и пузыри от компрессора шумны.
Обогреватель для обычных и простых рыб не понадобится.
Грунт по первой ссылке не годится, по второй, боюсь будет отличаться от картинке, может быть острым и окрашенным. Вполне можно на птичке посмотреть окатаную речную гальку 2-3 мм или кварц, там есть. Песок вам не надо.
Обязательно определиться с рыбами, как правило от этого и пляшем в сборе и оформлении аквариума.
С растениями тоже определяются заранее, а то то почвопокровка, то ещё что-то.
И вот эту дискуссию, как самую актуальную, почитайте, да и вообще форум, хотя бы по выбору грунту.
Аквариум с живыми растениями или без них?
Танганьика- 450+350
Марк 2
Участник
Участник

Сообщение #12 Марк 2 » 05 янв 2017, 22:21

Разве 2-3мм это не песок? Я же и сказал 2-3 мм.
Амазонка писал(а):Qr Bbpost Песок вам не надо

Почему?
Терморегулятор мне кажется вещь нужная.
Truten82
Новичок
Новичок

Сообщение #13 Truten82 » 06 янв 2017, 00:10

Марк 2 писал(а):Qr Bbpost Грунт по первой ссылке не годится, по второй, боюсь будет отличаться от картинке, может быть острым и окрашенным. Вполне можно на птичке посмотреть окатаную речную гальку 2-3 мм или кварц, там есть.
По первой ссылке как раз речная галька разве нет?
Почему не годится?
Про 2 ссылку написано что не окрашенный.... просто хотелось более черный чем натральный поэтому предполагалось смешать.
К сожалению не перевариваю рынки и темболее садовод :nez-nayu:
Послоняюсь по окрестным магазинам после праздников погляжу что есть и какого вида.
Амазонка писал(а):Qr Bbpost компрессор не сам создаёт шум, а пузыри, так же и пузыри от компрессора
С шумом от пузырьков можно мирится и потом он настраивается насадками и давлением компресора. А вот что б ребенок гул слушал я не хочу.
Амазонка писал(а):Qr Bbpost Полная мешанина)))
Ну потому вопросы и задаю.
Марк 2 писал(а):Qr Bbpost И вот эту дискуссию, как самую актуальную, почитайте, да и вообще форум, хотя бы по выбору грунту.
Аквариум с живыми растениями или без них?
Читаю 4 день уже. Про растения точно не исскуственные. А про разнообразие в хотелках это как бы на будующее начать с попроще и потом постепенно добавлять интереснее и сложнее но при этом не менять и не перезапускать аквариум.
DDD
Свой на форуме
Свой на форуме

Сообщение #14 DDD » 06 янв 2017, 05:19

Почему не кто не заикнулся про свет (смотрите в сторону диодов) он явно будет бестолковый в этой крышке. Aquael UniFilter 360 он поприятнее фана работает так же тихо компрессор и грелка просто баловство и лишние трубки в таком маленьком аквасе.
Truten82
Новичок
Новичок

Сообщение #15 Truten82 » 06 янв 2017, 06:55

DDD писал(а):Qr Bbpost Почему не кто не заикнулся про свет (смотрите в сторону диодов) он явно будет бестолковый в этой крышке. Aquael UniFilter 360 он поприятнее фана работает так же тихо компрессор и грелка просто баловство и лишние трубки в таком маленьком аквасе.
Свет вот такой в поставке HYB светильник (LED+2хT8) 17,5 Вт + 2x15 Вт - мне показалось что для начала пойдёт.
Пойду про 360 унифилтр почитаю
Truten82
Новичок
Новичок

Сообщение #16 Truten82 » 08 янв 2017, 19:34

DDD писал(а):Qr Bbpost Aquael UniFilter 360 он поприятнее фана работает так же тихо.
Чем поприятнее???
Посмотрел на тот и на тот... пишут что вроде унифильтр тише фана.... на самом деле?
Чем ещё они отличаются?
Truten82
Новичок
Новичок

Сообщение #17 Truten82 » 10 янв 2017, 15:50

Подбор оборудования для первого аквариума — 20170109_181423.jpg

А с таким грунтом ктонибудь дело имел?
Ихтиандр
Свой на форуме
Свой на форуме

Сообщение #18 Ихтиандр » 10 янв 2017, 16:48

Truten82 писал(а):Qr Bbpost Аквариум Biodesign (Биодизайн) Диарама 90 (67 л) без тумбы
Почему именно аквариум Диорама и без тумбы ? Не лучше ли классику, прямоугольный?
Нет, никогда я не променяю моря на вашу душную, пыльную землю! © Ихтиандр
Truten82
Новичок
Новичок

Сообщение #19 Truten82 » 11 янв 2017, 20:31

Ихтиандр писал(а):Почему именно аквариум Диорама и без тумбы ? Не лучше ли классику, прямоугольный?
Место на углу. Классика туда очень маленький только влезет.

Внимание! Блок комментариев VK подчиняется общим правилам форума аквариумистов AQUASTATUS.ru. Обязательно прочтите правила перед постингом комментария!

Вернуться в «Аквариум для новичка»