Плотность посадки рыбы в аквариум

Раздел для тех, кто совсем недавно завел аквариум. Вопросы аквариумистов-новичков.
Smelov
Старейшина
Старейшина

Сообщение #21 Smelov » 04 ноя 2013, 18:15

DDD писал(а): а все равно через день возникают бестолковые вопросы.
Так все объясняется просто. Питерская Кондрашка, Папа Мама и ребенок, в руках только купленная 20 ка, продавцы рыб тут же втюхивают пару золотых и т.д. То же и зоомагах, практически в любых.
Ю.В.
Старейшина
Старейшина

Сообщение #22 Ю.В. » 04 ноя 2013, 19:40

Давайте все-таки не путать несоответствие конкретных рыб объему воды и плотность посадки рыбы.
Внимание любителям особого внимания! Консультации в личке Ю.В.дает только незамужним дамам и только после предоставления ими фото, в этой теме Постоянно действующая выставка Галерея Красоты :-) Всем остальным- только в темах.

Sapozhnikov-Aleksey
Житель
Житель

Сообщение #23 Sapozhnikov-Aleksey » 05 ноя 2013, 12:41

По мне так перенаселенка - это когда откровенный "венегрет" в аквариуме, т.е. рыбы занимают как бы неравномерно слои воды, не совсем правильно подобраны по поведению своему. Ну то есть если в аквариуме не наблюдается перенаселенки чисто визуально, то нормуль :-)
А если про гидрохимические свойства говорить, то не стоит новичку пихать много рыбы сразу, все приходит с опытом.
дядя Вова
Советник
Советник

Сообщение #24 дядя Вова » 05 ноя 2013, 17:39

Sapozhnikov-Aleksey писал(а):то не стоит новичку пихать много рыбы сразу, все приходит с опытом.
Я соглашусь с Алексеем. Спонтанная перенаселенка у новичка и сознательная перенаселенка у опытного аквариумиста - это явления разные. Перенаселенка может быть конторолируемой, а может быть глупой и стихийной. Опыт говорит, что у опытных людей, умеющих работать с водой, точно определяющих количество и качество корма, использующих правильно отлаженное, проверенное и подходящее оборудование, интуитивно чувствующих, какой уход требуется на данном этапе, несколько большее количество рыбок, чем "заявлено по протоколу ", не является проблемой, и, следовательно, перенаселенкой может считаться только чисто теоретически.
Сомнение - путь к истине.
daglex
Посетитель
Посетитель

Сообщение #25 daglex » 11 янв 2017, 13:36

Посоветуйте пожалуйста следующее, планирую на аквариум объемом 360 литров, размеры 130 на 40, высота 70 завести: 4 попугая (Cichlidae), штук 5 суматранских барбусов, пару сколярий, и штук 8 малавийских цихлид, разных. Это допустимо на мой объем с учетом роста питомцев? Что и кого сократить)) или вполне можно?

Отправлено спустя 14 минут :
Ну малавийцев могу уменьшить до 5
Roman
Администратор
Администратор

Сообщение #26 Roman » 11 янв 2017, 21:00

Это допустимо и даже очень мало. Особенно при наличии качественной фильтрации и регулярного ухода.

Проблема есть в некорректном подборе населения - суматранцы и скалярии тут лишние.
Консультации только на страницах форума. В личке на аквариумные вопросы не отвечаю. Интим не предлагать.
Аквариумы "под ключ", Обслуживание аквариумов в СПб
daglex
Посетитель
Посетитель

Сообщение #27 daglex » 11 янв 2017, 21:31

Разве? В зоомагазине сказали что барбусов точно можно с цихлидами, а скалярий типа под вопросом, но с ними тоже цихлиды ничего не сделают,а вот про барбусов вопросов не было, я очень хочу стайку завести, неужели так категорично?
maki
Посетитель
Посетитель

Сообщение #28 maki » 11 янв 2017, 22:06

У меня жили суматранцы с попугаями,ничего,ладили. А скаляркам доставаться будет.
В 300 литрах жило 3 здоровенных попугая и барбусов 10 штук.
Roman
Администратор
Администратор

Сообщение #29 Roman » 11 янв 2017, 22:15

daglex писал(а):Qr Bbpost В зоомагазине сказали
В зоомагазинах продают товар и обычно советы исходят из повышения уровня продаж. Слушать продавцов зоомагов - это последнее дело.
daglex писал(а):Qr Bbpost барбусов точно можно с цихлидами
Их очень условно можно, если повезет. Но не вижу ни логики не смысла, тк даже если прессинга не будет - суматранцы просто потеряются на фоне ярких малавийцев.
daglex писал(а):Qr Bbpost скалярий типа под вопросом
В большинстве случаев они будут обдерганы малавийцами.
maki писал(а):Qr Bbpost У меня жили суматранцы с попугаями,ничего,ладили
Попугаи обычно рыбы толерантные (за исключением нерестового периода), поэтому ничего удивительного нет.

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
daglex писал(а):Qr Bbpost неужели так категорично?
Мне кажется население нужно выбирать сразу из соображений разумности, чтобы потом не мучиться, кого и куда деть. Даже если вы не хотите принимать во внимание, что рыбы несовместимы по темпераменту, стоит принять во внимание тот момент, что скалярии и барбусы будут почти незаметны на фоне малавийцев.

Если хотите барбусов - сажайте только барбусов, у них много расцветок и форм, барбусятники хорошо смотрятся.
Консультации только на страницах форума. В личке на аквариумные вопросы не отвечаю. Интим не предлагать.
daglex
Посетитель
Посетитель

Сообщение #30 daglex » 11 янв 2017, 22:45

Нет малавийцы для меня на первом плане
Roman
Администратор
Администратор

Сообщение #31 Roman » 11 янв 2017, 22:48

Тогда мое мнение, что другая рыба и не нужна, т.к. цветовая гамма малавийцев более чем интересна.
Для вариативности формы рыб можно добавить как раз попок и, например, птера.
daglex
Посетитель
Посетитель

Сообщение #32 daglex » 11 янв 2017, 22:52

Тогда мое мнение, что другая рыба и не нужна, т.к. цветовая гамма малавийцев более чем интересна.
Посоветуйте пож набор малавийцев, я с радостью прислушаюсь к вашему совету. Штук 8-10 тогда, если другой рыбы кроме попугаев не будет.

Отправлено спустя 4 минуты 26 секунд:
А что за птеригоплихт ещё ? Впервые слышу о таком, не подскажите, что за дверь такой?

Отправлено спустя 4 минуты 28 секунд:
птеригоплихт хотел написать же.

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Ааа это сомик, про сомов я не писал, поскольку, как я понимаю их не надо учитывать при выборе количества рыб.
Roman
Администратор
Администратор

Сообщение #33 Roman » 13 янв 2017, 23:37

daglex писал(а):Qr Bbpost Посоветуйте пож набор малавийцев
Тут вы вполне справитесь самостоятельно, Брать надо рыб примерно одного размера и темперамента. Еллоу, зебры, дельфины и тд и тп - там выбор очень велик.
Кроме того, я не знаю, какая рыба у вас доступна в продаже.
daglex писал(а):Qr Bbpost как я понимаю их не надо учитывать при выборе количества рыб.
Их надо учитывать как минимум в связи с очень крупным размером некоторых. Например, для птера и 35 см. не предел.
daglex
Посетитель
Посетитель

Сообщение #34 daglex » 14 янв 2017, 04:15

Их надо учитывать как минимум в связи с очень крупным размером некоторых. Например, для птера и 35 см. не предел.
А те рыбки что вы перечислили у них какой предел по размеру и как быстро они достигают этого предела?
daglex
Посетитель
Посетитель

Сообщение #35 daglex » 15 янв 2017, 09:59

Кстати при выборе рыбок их парами обязательно брать или можно по одной с каждого вида? Допустим я решил взять елоу, мне их брать не менее 2 штук?
daglex
Посетитель
Посетитель

Сообщение #36 daglex » 16 янв 2017, 01:03

Ответьте пожалуйста это очень важно, можно ли цихлид держать по одной рыбке с каждого вида, что я выберу?
Roman
Администратор
Администратор

Сообщение #37 Roman » 17 янв 2017, 16:34

Можно.

Внимание! Блок комментариев VK подчиняется общим правилам форума аквариумистов AQUASTATUS.ru. Обязательно прочтите правила перед постингом комментария!

Вернуться в «Аквариум для новичка»