Нужен ли дополнительно СО 2

burelom35

Господа есть такая штука как пластиковая бутылка с брагой, с трубочкой и рассеивателем на конце,меня уверяют что она необходима для аквы,развейте пожалуйста сей миф или подтвердите полезную реальность этого прибора,я поставил её в акву с растениями ,к рыбкам пока погожу,как то боязно,прибор бурлит но не пойму в чем прикол

#1

Ю.В.

СО2, конечно, нужен для травника и часто очень желателен для аквариума с рыбками и живыми растениями. Про СО2 здесь писано много- наберите в поиске "СО2"- и на день чтения обеспечено :-) Главное, в случае с рыбками не перестараться. В "калькуляторах" есть один для расчета концентрации СО2. Я стараюсь держать его в пределах 2.5-3.5 мг/л. Растения расти стали намного веселее. Брагогенератор, на мой взгляд, годится только для того, чтобы попробовать и ощутить разницу. Для постоянной подачи нужно что-то приличное. Для того, чтобы брага не "сыграла" в аквариум, я бы Вам советовал рядом с трубкой выхода из бутылки поставить в пробку ТУГОЙ обратный клапан от компрессора. Он будет сбрасывать лишнее давление. Кроме того, выходящий газ неплохо бы фильтровать. Самый простой способ- через еще одну бутылку с водой. Туда же попадет брага, если ей вздумается сыграть по-крупному :-): Кроме того, я еще устанавливал угольный фильтр (2 шприца с обрезанными фланцами "ж-па к ж-пе". Внутри в них поролон, пропитанный водой с растворенной (вернее суспензией) таблеткой угля- хоть немного забирает сивуху и пары спирта). :ya_hoo_oo:

#2