Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Запуск аквариума

Komicadze

Viktors,

Не уверен. Похоже, что рыба за фильтром застряла. Вопрос зачем она туда полезла. У меня ощущение складывается, что этап привыкания сказался. Про анализы воды писал ранее. Поэтому на азотный цикл не склонен списывать.

snakebig,
С одной стороны есть немного спешки. Рыбы запускались в подарок ребёнку. С другой стороны, в чем она выражается, если банка запущена 17 дней назад и там до сих пор кроме 5 гуппи, двух сомов и пары улиток никто не живёт?


Подскажите, как быть с населением. На очереди неоны. Кого ещё можно взять, чтобы гуппи и сомов не трепали за хвосты?
snakebig

Komicadze писал(а): С другой стороны, в чем она выражается, если банка запущена 17 дней назад
Выражается в странном поведении рыб, в первую очередь. Не исключаю, что это следствие плохой воды.
Komicadze

Сегодня новая напасть. Заметил, что снизу под аквариумом влага. Попытки вытереть особого результата не дали. Видно как пузырики воздуха внутри двигаться на стыке передней стенке со дном. Вроде не течет, но после вытирания присутствует. Аквариум стоит на подложке из гибкого пластика. Знаете, как на столы кладут.

Надо ли бить тревогу или с этим можно жить? Какие протечки считаются значительными?
snakebig

Я тоже подозревал, что мой полтинник протекает. А как оказалось, влага, накопленная под крышкой за ночь, опускалась по заднему стеклу, впитывалась в подложку, а уже после вытекала сбоку.
Komicadze

snakebig,
Стенки вроде сухие снаружи. Даже не знаю, бежать все переделывать/покупать новый или посмотреть пока.
Выглядит вот так. Отправлено спустя 24 минуты 57 секунд:
Хотя попробовал сейчас отклеить задний фон (на скотче). За ним влага на задней стенке. Если стекает, то как с этим бороться?
snakebig

Komicadze писал(а): Хотя попробовал сейчас отклеить задний фон (на скотче). За ним влага на задней стенке. Если стекает, то как с этим бороться?
Аквариум с крышкой? Аэрация на ночь есть?
Komicadze

snakebig,
С крышкой. Аэрация круглосуточно.
Roman

Помочь дистанционно нереально. Ищите подтеки. Скорее всего найдете их там, где вам сказали - со стороны распылителя.
И только если нигде нет подтеков - можно думать на аквариум.
Komicadze писал(а): Если стекает, то как с этим бороться?
Крышки все разные. Нормальные крышки проклеены по периметру (арг, акваплюс - там не бывает подтеков). Надо ликвидировать причину, вызывающую подтеки. Уменьшить аэрацию/изменить положение распылителя. Бывают в природе такие крышки конденсат с которых стекает всегда.
snakebig

Можно проверить несколькими способами. Выключить аэрацию полностью (если не вредит рыбам). Слить часть воды. Наблюдать после этого. Вода может напитаться в подложку под аквариум, и вытекать уже от туда.
Макс

Komicadze писал(а): Хотя попробовал сейчас отклеить задний фон (на скотче).
Я приклеил задний фон на глицерин намного лучше чем на скотч (советую :co_ol: ).
Komicadze

Макс писал(а):
Я приклеил задний фон на глицерин намного лучше чем на скотч (советую :co_ol: ).
Это как то влияет на стекание воды по задней стенке?
Roman

Komicadze писал(а): Это как то влияет на стекание воды по задней стенке?
Это влияет в том плане, что не видно подтеков, когда смотрите через лобовуху ). Если пленка приклена просто на скотч по периметру, то видны подтеки, пузыри и тп.
Komicadze

Отвернул диффузор аэратора от задней стенки - влага под банкой пока не появляется.
Komicadze

Отчего чернеют кончики листьев у лимонника?
Komicadze

Вот так это выглядит. Кончики всех листьев темнеют.
Viktors

Проверьте на воду, похоже нехватает азота. Также освещение 15W маловато будет.
Komicadze

На листьях ещё налёт появляется мохнатый. Может водоросли?
Viktors

Это водоросли :-( Здесь можно про них прочитать: http://aquastatus.ru/vodorosli-v-akvariume.html
snakebig

Komicadze писал(а): На листьях ещё налёт появляется мохнатый.
Вьетнамка. Что с подменами и фильтрацией?
Komicadze

Подмену делаю раз в неделю, процентов 15-20.
Фильтр работает круглосуточно, аэрации последнее время меньше - воды чуть больше наливаю.

По ощущениям сифонить получается не очень хорошо, не успеваю за время пока вода утекает даже на минимуме. Жду когда с Китая придёт фильтр с электромотором.

Что с ни делать теперь?
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение