Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Запуск аквариума

mcflyspb

Рома Beat писал(а): Честно говоря нилпа и сера не стал бы брать
Капельные НИЛПА чем Вас не устраивают ?
Рома Beat

Со2-по сути и есть тест ph, no2-нитрит и тест на аммиак по сути если работает фильтрация и нет сложных рыб по мне так не нужны.
Doctor_Zig

Julli писал(а): Планирую еще купить новый распылитель, что бы компрессор все же был
Зачем тратить на это деньги, когда у Вас фильтр с аэрацией?!
mcflyspb

Рома Beat писал(а): Со2-по сути и есть тест ph

В Питере, для воды из крана, может быть, ибо KH = 0..1. Но не у всех же так...
Рома Beat писал(а): no2-нитрит и тест на аммиак по сути если работает фильтрация и нет сложных рыб по мне так не нужны.
Да, после успешного запуска они не нужны. Но это 50 литров все, и там баланс можно легко сбить.
Рома Beat

mcflyspb писал(а): Капельные НИЛПА чем Вас не устраивают ?
Они имеют право на жизнь, но такие моменты как шаг шкалы,точность,само исполнение теста. Я давно их брал может они стали получше. Не хотел ни кого обижать. Но если советовать фирму то наверно JBL, но они гораздо дороже.А так для начального понимания и нилпа подойдёт.
mcflyspb

Doctor_Zig писал(а): Зачем тратить на это деньги, когда у Вас фильтр с аэрацией?!
Я бы даже дополнил, через месяц после запуска в этом аквариуме, при таком населении, аэрация вообще не нужна. Но если очень хочется, то можно оставить через фильтр. А можно иначе сделать: убрать аэрация и направить насадку на выходном отверстии фильтра в сторону поверхности. Это создаст небольшое волнение так и этого хватит для нормального газообмена.
Doctor_Zig

Рома Beat писал(а): если советовать фирму то наверно JBL, но они гораздо дороже
Человек и так на тестах экономит, а Вы JBL предлагаете :ps_ih: :-):
Рома Beat писал(а): А так для начального понимания и нилпа подойдёт.
:co_ol: :a_g_a:
dankora

Рома Beat писал(а): Честно говоря нилпа и сера не стал бы брать(лучше на глаз),
Научите меня на глаз определять наличие нитрита, например :-)
Рома Beat

dankora писал(а): Научите меня на глаз определять наличие нитрита, например :-)
Конечно я шучу) здорово при старте аквариума измерить и жесткость воды и наличие нитратов нитритов фосфатов в кране. У Juli довольно много растений, нейтральный грунт и даже есть фильтр, она делает подмены. Наверно тестом на нитриты no2 можно и принебречь опять же моё мнение поправьте если не так. Если растения будут расти-все будет хорошо, а для этого много тестов не нужно.
Roman

При благоприятной ситуации в аквариуме и нахождении автора в зоне, где известны типовые параметры воды (жесткости и кислотность) для выращивания растений будут принципиально необходимы тесты на нитрат и фосфат. Это без вариантов.

А по жизни новичкам следует иметь полный типовой набор тестов самых дешевых капельных (нилпа). Я вот могу эти тесты не иметь, а новички должны иметь :-) Это хотя бы научит их соотносить цифирки и ситуацию в аквариуме.
Julli

Всех услышала, спасибо! Постараюсь побыстрее приобрести тесты :co_ol:
Буду срочно исправляться :smu:sche_nie:
Анцика сегодня забрали :cry_ing:
Кама59

Роман, а если добавить при начальном запуске немного воды из действующего аквариума с нормальной водой?
Roman

Кама59 писал(а): а если добавить при начальном запуске немного воды из действующего аквариума
То это будет прекрасно.
Но не гарантирует что запуск пройдет намного быстрее, т.к. есть куча нюансов.
Вот если вы возьмете 50-60% воды из действующего аквариума и действующий фильтр - тогда да, рыб можно запускать сразу )
Кама59

а вспышки эвглены не произойдёт в таком случае?
Артем76

Кама59 писал(а):а вспышки эвглены не произойдёт в таком случае?
Может, если будут созданы для нее подходящие условия, кроме воды много других факторов могут ее спровоцировать
Кама59

Ладно, рисковать не буду- налью процентов 10 в новую акву воды из действующего- и подожду недельку. Потом рыбок запущу.
Roman

Действия наобум не являются разумным оптимумом. Это как раз риск. Приобретите тесты и исходя из их данных заселяйте аквариум. Через неделю в воде ещё может быть аммиак и тем более нитрит.
vay

Подскажите, если аквариум простоял без рыбок пол года, с выключенным фильтром и светом. Эту воду уже нельзя использовать? Нужно запускать с нуля? Аква 50 литров. Испарилось примерно 15% воды.
Евгений Аралов

Доброго время суток, форумчане! Это мое первое сообщение, но надеюсь не последнее)
Вопрос у меня к знающим людям. Планируется запуск аквариума 100л, но на следующей неделе уезжаю на 10 дней в отпуск. Вопрос в следующем: Хочу произвести запуск до отпуска, что бы не терять время и устанавливалось равновесие. можно ли произвезти такой запуск или лучше все органиовать по возвращению? Запуск планирую классический, без химии
Аквариум 100л
внешний фильтр Tetra 600
аэратор Ehem 100
терморегулятор Тетра
Cвет т8 (т5? нужно посмотреть) 18вт х 2
Планируется высадка неприхотливых растений (какие лучше подойду для запуска новичку?), скланяюсь к мхам и валиснерии спиральной.
грутн 10 кг покупной гальки
питательная подложка sera

Знающие, большие дяди, в этом не легком деле, подскажите как поступить, и дайте парочку советов. Спасибо!)
Roman

Евгений Аралов писал(а): можно ли произвезти такой запуск
Нужно. Запустите аквариум, можно посадить растения, настроить таймер на свет. Рыб до приезда не высаживать.
Евгений Аралов писал(а): аэратор Ehem 100
Можно не включать.
Евгений Аралов писал(а): внешний фильтр Tetra 600
Почитайте о них. Текут через один.
Евгений Аралов писал(а): Cвет т8 (т5? нужно посмотреть) 18вт х 2
18 вт у т5 не бывает - у вас т8.
Евгений Аралов писал(а): Планируется высадка неприхотливых растений (какие лучше подойду для запуска новичку?), скланяюсь к мхам и валиснерии спиральной.
Можно и эти, можно роголистники, элодею, кучу разных других. Перед тем, как связаться с растениями рекомендую эти темы к прочтению:
Почему не растут растения в аквариуме?
Искусственные растения в аквариуме, мифы и реальность.
Евгений Аралов писал(а): грутн 10 кг покупной гальки
Фракция гальки какая планируется? Обычно под словом галька подразумеваются крупные камушки - в них расти укореняющиеся растения не будут.
Евгений Аралов писал(а): питательная подложка sera
Это кот в мешке. Любая. Советую тщательно проанализировать форумы насчет подложек, чтобы понимать с чем вы хотите связаться.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение