Запуск аквариума [Статья]

bosmat
Житель
2955 3268
Казахстан

Сообщение bosmat » 07 мар 2017, 17:50

dm_1970 писал(а):Источник цитаты Меня это смущает.
Что именно?
Изображение
dm_1970
Посетитель
12
Санкт-Петербург

Сообщение dm_1970 » 07 мар 2017, 17:57

не рано их в новый запускать? надо растения и декор мыть из временного?

bosmat
Житель
2955 3268
Казахстан

Сообщение bosmat » 07 мар 2017, 20:00

dm_1970 писал(а):основной сег только 11 дней с запуска, а по запуску рекомендации такие:
Семь-десять дней - высаживаем немного рыб-первопроходцев (неприхотливые живородки, данио и тп.)
dm_1970 писал(а):Источник цитаты не рано их в новый запускать?
Если вы ссылаетесь на эту статью, то вроде внятно написано, тем более вы это цитируете, что то :nez-nayu: . Или надо дословно, хорошо :hi_hi_hi: , можно запускать. Но постом выше я писал
bosmat писал(а):После того как пропадет последняя точка и после контрольного выстрела.
Ясно :a_g_a: .
dm_1970 писал(а):надо растения и декор мыть из временного?
Вы же наверное читали про ихтик, это инфекционная болезнь, значит все надо мыть и остервенело в белизне, горячей воде, я же уже вам отвечал на это, выше постом
bosmat писал(а): помыть в горячей воде градусов 40, а лучше в белизне и хорошенько высушить.
:pi_rat: .
У вас в отсаднике живые расстения и декор?
Изображение
dm_1970
Посетитель
12
Санкт-Петербург

Сообщение dm_1970 » 07 мар 2017, 20:31

В связи с неожиданным появлением рыб в доме( дочке подарили) и моей полной безграмотности в уходе за ними и тд, возникают простые( для Вас) вопросы. Пытаюсь читать о уходе за рыбами( очень не хочется их погубить), но опыт еще раз повторюсь нулевой.. Да еще и ихтик сразу.
Еще раз благодарю Вас, что находите время и терпимость отвечать на мои вопросы( может мною неправильно сформулированные и глупые), цель не навредить уже появившимся в доме рыбкам!

У вас в отсаднике живые расстения и декор?[/quote]
да
bosmat
Житель
2955 3268
Казахстан

Сообщение bosmat » 08 мар 2017, 06:20

dm_1970 писал(а):Источник цитаты У вас в отсаднике живые расстения и декор?
[/quote]
Просто промойте их проточной водой. Декор и все остальное, включая инвентарь, то есть все что контактировало с зараженной водой продезинфицировать :dr_ink: .
Изображение
dm_1970
Посетитель
12
Санкт-Петербург

Сообщение dm_1970 » 08 мар 2017, 09:16

Спасибо!! :dr_ink:
daglex
Посетитель
15
Махачкала

Сообщение daglex » 26 мар 2017, 14:43

когда делать первую подмену после запуска банки? банка 360 литров? грунт кварцевый песок? рыба мальки 3-4 см 25 хвостов Малави.
Roman
Администратор
16730 6345
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 26 мар 2017, 15:52

Когда запущена? Какие фильтры? Какие параметры воды?
Консультации только на страницах форума. В ЛС не консультирую!
Аквариумы "под ключ", Обслуживание аквариумов в СПб
daglex
Посетитель
15
Махачкала

Сообщение daglex » 29 мар 2017, 14:14

Roman писал(а):Источник цитаты Когда запущена? Какие фильтры? Какие параметры воды?
Запущен недели 2 назад из фильтров 2217 Эхайм и внутренная помпа с губкой Акваэль циркулятор 1000. Параметры не проверял, нет тестов для этого. Вода довольно чистая правда на оборудовании слизь образовалась иногда она отваливается в результате течения и все прибивается к стенкам губки.
Roman
Администратор
16730 6345
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 29 мар 2017, 18:24

daglex писал(а):Источник цитаты Параметры не проверял, нет тестов для этого
Собственно, тесты это именно то, по чему можно без гадания сказать, надо ли менять воду и сколько. Тестов у вас нет. А гадать не самое мое любимое занятие :-)

Учитывая что рыба мелкая и слизь присутствует (это обычно говорит о том, что азотный цикл не полностью устаканился) я бы не делал подмены или делал их минимально, например процентов 10 в неделю.

И настоятельно рекомендую приобрести тесты. В полноценно рабочем рыбнике нужен как минимум нитрат, при запуске и проблемах обязательны ещё аммиак, нитрит и кислотность.
Siledka
Посетитель
22 1
Барселона

Сообщение Siledka » 23 апр 2017, 15:00

Всем привет! После очень долгого перерыва вернулся к детскому хобби и завел аквариум. На первых порах, конечно, накосячил от нетерпения, не дал воде долго отстаиваться, воспользовался какими-то чудо-средствами от хим компаний, которые должны были превратить воду из-под крана в нормальную и пустил рыбу, потому что моя игрушечная банка была перенаселена и к тому же купленный Acantopsis dialuzona 20 минут успешно скрывался от сачка в зоомагазине, потому отловить его в аквариуме просто не представлялось возможным.

Короче, имеем на сегодняшний момент банку 450 литров, внешний фильтр sera400, свет, трава, коряги, мелкая рыба. Две примерно недели всему хозяйству. Из особенностей - клал субстрат африканский, который смягчает воду (изначально думал заводить дискусов), что компенсировал камнями с окрестных гор и из того же магазина, вроде должны держать жесткость.
Температура 25
Тесты показывают рН 7.2-7.4 NO2 - 1, что тревожит - NO3 0.1
Рыба на удивление чувствует себя неплохо (думал, мое нетерпение закончится рыбным могильником), но с утра сдох панцирный сом. Справедливости ради надо сказать, что видимо он себя немного странно вел с первого дня. Остальное все вроде живо, включая анциструсов и остальных сомов (насколько их могу видеть) возможны потери по совсем мелким сомам - но их в 450 литрах и корягах я вижу редко.

При этом казалось бы более требовательная к качеству воды и органике рыба явно себя чувствует неплохо.

В аквариуме стоит СО2 для растений и вроде как наметился прогресс в плане листьев на всем.

Прошу опытных товарищей попинать меня ногами за дело и подсказать следующие шаги.
Отдельно хочется совета как избежать частой подмены воды, ибо менять раз в неделю даже 10-15 процентов объема финансово боюсь не потяну.
bosmat
Житель
2955 3268
Казахстан

Сообщение bosmat » 23 апр 2017, 16:01

Siledka писал(а): Рыба на удивление чувствует себя неплохо (думал, мое нетерпение закончится рыбным могильником), но с утра сдох панцирный сом. Справедливости ради надо сказать, что видимо он себя немного странно вел с первого дня. Остальное все вроде живо, включая анциструсов и остальных сомов (насколько их могу видеть) возможны потери по совсем мелким сомам - но их в 450 литрах и корягах я вижу редко.
Еще их сколько? Сомов и каких?
Siledka писал(а):В аквариуме стоит СО2 для растений и вроде как наметился прогресс в плане листьев на всем.
Тот же вопрос , выше.
Siledka писал(а):Отдельно хочется совета как избежать частой подмены воды, ибо менять раз в неделю даже 10-15 процентов объема финансово боюсь не потяну.
Можно, тогда минимум населения и очень хорошо сбалансированный аквариум, но 10-15 % процентов придется менять однозначно в неделю.. Я меняю 50% раз в месяц, уже год. при своем население не малом ИМХО.
Изображение
shok
Житель
712 433
Энгельс

Сообщение shok » 23 апр 2017, 16:05

Если такие мелкие подмены не потяните , то , либо протока, либо аквариум с нормальным балансом не для вас ( постоянно будут потери плюс водоросли итд.) И даже протока не спасёт.
Можно содержать акву без геммора, как и я особо не напрягаюсь, но и особо ни на что не претендую.
А можно просто забивать,а потом спрашивать- почему мои рыбки болеют?

И.т.д.
Siledka
Посетитель
22 1
Барселона

Сообщение Siledka » 23 апр 2017, 19:34

Еще их сколько? Сомов и каких?

Живут 6 мелких анциструсов, один Acantopsis dialuzona, один Stiphodon atropurpureus, штуки 4 акантофтальмуса, ну по идее должно было остаться 2-3 панцирных сома. Это из того, что на дне

Внешние вложения запрещены:
Как добавить фотографию?

Выглядит пока все так

Отправлено спустя 22 минуты 27 секунд:
Выглядит так-)

Отправлено спустя 2 часа 16 минут 20 секунд:
Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 375 литров 175 х 55 х 50
Когда запущен аквариум (дата): 7.4.2017
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): рН 7,3 NO2 1,0 NO3 0,1
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Разная мелочь, 30-40 штук
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Плотная посадка
Внесение удобрений и CO2: Генератор СО2
Грунт (и подложка если присутствует): Подложка ADA африканский сбстрат, мелкий гравий, песок
Декорации в аквариуме (материал): Камни, коряги
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.):
Стандартная температура:
Подмена воды (частота и объем):
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна):
Кормление (чем кормите, как часто, как много):
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Описание вашей проблемы:
Вложения
Запуск аквариума - image.jpeg
Запуск аквариума - image.jpeg
Roman
Администратор
16730 6345
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 23 апр 2017, 21:47

Siledka писал(а):Источник цитаты Тесты показывают рН 7.2-7.4 NO2 - 1, что тревожит - NO3 0.1
Вероятно, наоборот, NO3 - 1, а NO2 - 0.1? Если я не прав - тесты какого производителя использовались для столь точного вычисления нитрата?
Нет теста на аммиак. Он в вашей ситуации нужен.
Некоторые грунты ADA требуют предварительного "отмачивания" перед высадкой рыбы т.к. сильно фонят азотистыми.

Аквариум запущен 7-го числа, а когда высажена рыба? Где информация о фильтрации, температуре?
Siledka
Посетитель
22 1
Барселона

Сообщение Siledka » 23 апр 2017, 23:09

Roman писал(а):Вероятно, наоборот, NO3 - 1, а NO2 - 0.1? Если я не прав - тесты какого производителя использовались для столь точного вычисления нитрата?
Нет теста на аммиак. Он в вашей ситуации нужен.
Некоторые грунты ADA требуют предварительного "отмачивания" перед высадкой рыбы т.к. сильно фонят азотистыми.

Аквариум запущен 7-го числа, а когда высажена рыба? Где информация о фильтрации, температуре?
С нитратами конечно перепутал, - 0,1 и 1. На инструкции АДА ничего не было про вымачивание, рыбу запустил дня через 4 после запуска
Про аммиак понял, завтра сделаю. А какая у него формула? Тут объясняться то приходится точными понятиями, сленга аквариумного на каталане я не знаю пока-)

Про фильтры писал выше - стоит внешний sera 400, аэрацию включаю только на ночь

Отправлено спустя 39 секунд:
Температура 25
Roman
Администратор
16730 6345
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 23 апр 2017, 23:14

Siledka писал(а):Источник цитаты На инструкции АДА ничего не было про вымачивание
Напишите точное название грунта.
Siledka писал(а):Источник цитаты А какая у него формула?
NH4
Siledka
Посетитель
22 1
Барселона

Сообщение Siledka » 23 апр 2017, 23:22

Roman писал(а):Напишите точное название грунта.

4
Amazonia насколько помню
Roman
Администратор
16730 6345
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 24 апр 2017, 00:45

Немного начальной информации тут: Запуск аквариума для кристаллов на ADA Amazonia
Подробнее - в поиске.
То что я писал - актуально. Данный почвогрунт фонит, требует длительного запуска и обильных подмен при старте. Как можно запускать аквариум на сойле, не выяснив, что это и как это? :nez-nayu:
Siledka
Посетитель
22 1
Барселона

Сообщение Siledka » 24 апр 2017, 00:55

Roman писал(а):Немного начальной информации тут:
Подробнее - в поиске.
То что я писал - актуально. Данный почвогрунт фонит, требует длительного запуска и обильных подмен при старте. Как можно запускать аквариум на сойле, не выяснив, что это и как это? :nez-nayu:

Ну пока азот как раз не фонит, про аммиак завтра буду знать. Длительный запуск это сколько по времени?

Вернуться в «Аквариум для новичка»