Запуск аквариума

dankora

Евгений Аралов писал(а): но на следующей неделе уезжаю на 10 дней в отпуск.
Обязательно убедитесь перед отъездом, что аквариум, фильтр (особенно, если это тетра) не текут, таймеры работают корректно, грелку и компрессор я бы вообще не включала. Т.е. лучше это все настроить и убедиться, что все хорошо работает за пару дней хотя бы до отъезда.

#41

Евгений Аралов

Роман, большое спасибо за то что отозвались!
Всю теорию я изучил вдоль и поперек, пол года читал все что находил, то есть покупка происходила не спонтанно, а с минимальным знанием теории, так что о сложностях более менее осведомлен.
Читал что на поверхности аквариума может образовыватся бактериальная пленка, которую необходимо снимать, вот меня интересует, за 10 дней отдыха, не навредит ли она, в случае появления?
Лампы стандартные в крышке аквариума шли, и да, вы правы т8
Галька фракции 3-5мм, специально такую взял, что бы можно было засадить аквариум.
По пофоду фильтра: возможно ли как-то проверить на его на течь? Например включить его в ванной, проверить?

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
[
dankora писал(а):
Спасибо!
Аквариум проверяется заполнением воды?

#42

Roman

Евгений Аралов писал(а): пол года читал все что находил
Интернет - как забор. Не факт, что то что вы читали - правда ) Надо уметь выбирать корректную информацию, к сожалению, сейчас пишут всё что хотят.
Евгений Аралов писал(а): Читал что на поверхности аквариума может образовыватся бактериальная пленка, которую необходимо снимать, вот меня интересует, за 10 дней отдыха, не навредит ли она, в случае появления?
Пленка может образоваться, может нет. Снимать её не обязательно. Решать вопрос с пленкой и думать о ней имеет смысл тогда, когда она толстая и очень быстро нарастает после уборки.
Евгений Аралов писал(а): По пофоду фильтра: возможно ли как-то проверить на его на течь? Например включить его в ванной, проверить?
Да, только это не значит, что он не потечет завтра. Это такие фильтры. Но справедливости ради замечу, что текут обычно каплями или тонкой струйкой, а не потоком.
Как вариант, учитывая малый объем, можно продать внешний фильтр и купить фан-3. На растительные 100 литров его хватит.
Евгений Аралов писал(а): Аквариум проверяется заполнением воды?
Да.

#43

Евгений Аралов

Ну что каждый пишет свое, это я заметил)
Все таки хочется внешний фильтр, как я понял, он более эффективен, а с учетом отсутствия опыта, это единственный вариант для меня. А текут они обычно из под крышки, где прокладка уплотнительная? Ну тут я 2 варианта вижу, либо по гарантии тогда отвезу его, либо читал, что силиконят крышку, только не понял как это сделать в случае протечки...

#44

Roman

Евгений Аралов писал(а): Все таки хочется внешний фильтр, как я понял, он более эффективен, а с учетом отсутствия опыта, это единственный вариант для меня.
На самом деле, всё зависит от населения. Если у вас будет мало рыб и растения, то я бы как раз склонял вас к внутреннику, тк с ним намного меньше рисков и проще.
Евгений Аралов писал(а): А текут они обычно из под крышки, где прокладка уплотнительная?
Да, в 95% случаев течь из под головы.
Евгений Аралов писал(а): либо читал, что силиконят крышку, только не понял как это сделать в случае протечки
Засиликонивание не самый удобный метод.

Фильтр может и не потечет, но я просто обязан был вас напугать, чтобы вы знали с каким г. имеете дело (я про фильтр если что) :-)

Про фильтры в этой коммерческой теме есть кратенькая заметка: Внешний фильтр - необходим, но опасен.

#45

Евгений Аралов

Ну напугать - напугали, я сразу задумался, стоит ли его оставлять на 10 дней, страшненько стало :-)
Ну я чисто травник не буду делать, рыбок тоже хочу, но не самых крупных, думаю о сомике, меченосцах и неончиках) все равно склоняюсь к внешнику.
А какая фирма производит качетвеные фильтры, но не с космическими ценами?

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Все, в теме ответ нашел)

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Спасибо всем за ответы! Вы самый лучший форум, теперь я предан вам на веки)) :sh_ut:

Отправлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Еще вопросик нашелся, не видел такой темы) Существует ли какое-нибудь приспособление, останавливающее работу фильтра при протечки?

#46

dankora

Евгений Аралов писал(а): Существует ли какое-нибудь приспособление, останавливающее работу фильтра при протечки?
Как вариант -дырка в заборной трубке немного ниже уровня воды в аквариуме) фильтр начинает течь, уровень воды снижается, фильтр завоздушивается через это отверстие и перестает качать воду.

#47

Roman

Евгений Аралов писал(а): Существует ли какое-нибудь приспособление, останавливающее работу фильтра при протечки?
Есть датчики протечки и влажности. Они могут отсекать электрооборудование от сети. Но в ситуации с фильтром это не актуально, т.к. если фильтр течет сильно - он продолжит это делать и после его отключения. Поэтому надо дополнительно подключать отсечной эл. маг. клапан на патрубок забора воды (при этом патрубок сброса должен быть над водной средой, т.к. не все фильтры оборудованы обратным клапаном).
Эта схема не катит для бюджетных сборок вообще.

Бюджетный вариант минимизации протечки - сделать отверстие в заборном патрубке фильтра на 5-10 см. ниже уровня воды, тогда при протечке вода сможет слиться только до этого уровня, далее фильтр завоздушится.

Но повторюсь, это всё извращения. Лучше либо купить приличное оборудование, либо поставить внутренний фильтр, тем более что внутренника для запуска вам хватит. А внешний фильтр можно и через полгода и год поставить, если почувствуете необходимость в нем.

#48

Евгений Аралов

А после завоздушивания помпа не сгорит от перегрева?
Ну что уж, купил уже... Будем надеяться и молится, что хотя бы год нормально отработает, тем более покупал на птичьем рынке, за 5000, в зоомагазинах от 6-7 стоят такие

#49

Roman

Евгений Аралов писал(а): А после завоздушивания помпа не сгорит от перегрева?
Зависит от срока простоя. Мощные фильтры обычно сгорают в течение суток. Слабомощные могут и неделю работать вхолостую.
Евгений Аралов писал(а): Будем надеяться и молится, что хотя бы год нормально отработает, тем более покупал на птичьем рынке
Те он новый? Тогда всё приятнее, новые текут много реже бушных.

#50


  • Похожие темы