Запуск аквариума [Статья]

Макс
Житель
1144 337
Гурьевск

Сообщение Макс » 08 авг 2016, 05:17

реклама на форуме аквариумистов
Komicadze писал(а):Источник цитаты Рыбы периодически всплывают к поверхности, хватая воздух.
Если всплывают коридорасы или лабиринтовые это норм
Komicadze
Участник
33
Moscow

Сообщение Komicadze » 08 авг 2016, 08:06

Раздумываю над населением аквариума. Ребенку понравилась Тернеция карамельная. Продавец сказал, что их содержат с гуппи. Но в некоторых местах читаю, что их лучше не держать с рыбами у которых вуалевые плавники - будут кусать. У гуппи как раз вроде вуалевые?

Сейчас:
2 неретины зебры
4 гуппи

Добавил бы:
2 гуппи
6-7 Тернеции карамельные
6-7 неонов или 2-3 сомика
2 креветки

Сильно много?
реклама на форуме аквариумистов

Roman
Администратор
16730 6345
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 08 авг 2016, 10:25

Komicadze писал(а):Источник цитаты Сильно много?
При нормальном уходе - нет.

P.S.

Неретины везде будут оставлять свои яйца, в бооольшом количестве.
Креветок, если они мелкие - сожрут или обкусают.
У гуппи могут обгрызать плавники (а могут и нет - как повезет).
Консультации только на страницах форума. В ЛС не консультирую!
Аквариумы "под ключ", Обслуживание аквариумов в СПб
Komicadze
Участник
33
Moscow

Сообщение Komicadze » 08 авг 2016, 21:34

По возвращению домой обнаружил рыб засевших сверху фильтра (3 штуки) и под ним (1 штука). Сначала подумал что застряли, но вроде просто там ютятся. Что не так?

Отправлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Прям пара лежит почти на фильтре. Спугнул их - одна ушла под фильтр, вторая вернулась назад и опять лежат на фильтре. И третья поднялась обратно...
Roman
Администратор
16730 6345
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 08 авг 2016, 21:54

Komicadze писал(а):Источник цитаты Что не так?
Куча вариантов, от "им просто так удобно" до "им плохо".

Возможно, течение сильное. Возможно, там темно. Короче, надо самостоятельно наблюдать.
Komicadze
Участник
33
Moscow

Сообщение Komicadze » 09 авг 2016, 00:06

Спустя час после отключения света в насиженном месте у поверхности фильтра осталась одна рыба. Остальные висят по течению. Получается свет им мешает?..

Как быть тогда? По идее сейчас как раз надо увеличивать длительность освещения до 9-10 часов (сейчас 5).
Высаживать ещё растения, чтобы создать явную тень?
Roman
Администратор
16730 6345
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 09 авг 2016, 00:25

Komicadze писал(а):Источник цитаты Получается свет им мешает?
К сожалению, нельзя ответить на этот вопрос не видя конкретики.
Но то что рыба боится 15 ватт, которые светят 5 часов, видится мне маловероятным.
Возможно, это ослабленная рыба, которой сложно быть на течении (над головой фильтра обычно зона с малым течением, особенно, если он в углу.
Komicadze
Участник
33
Moscow

Сообщение Komicadze » 09 авг 2016, 08:06

Фильтр действительно в углу. Течение там меньше. Но вряд ли дело в этом. Когда свет выключаешь она прекрасно по течению зависает.

С утра три плавали, после включения света и появления хозяев на горизонте - все попрятались. Вообще в меня ощущение, что они ещё прячутся при виде людей. Пугливые какие то. Не ожидал даже. Может привыкают пока..

Вчера ещё им еды насыпали вопреки папиным наставлениям. Есть они ее не стали (сухой корм) или не успели. Сифоном пока плохо владеем, пока удаётся засосать уже четверть аквариума оказывается в тазу. Намучался, в итоге все внутри осталось. Надеюсь теперь, что от небольшого количества ничего кардинально не сломается.
Komicadze
Участник
33
Moscow

Сообщение Komicadze » 09 авг 2016, 23:34

Не понимаю..
Сегодня опять тоже самое. Все в углу за фильтром. Одна аж заныривает туда - потеряли.

Померил воду:
Аммиак ~0
Нитриты - 0,1
Нитраты - 5

Кислород? У меня на полную мощность работает фильтр. Пузырьков при этом немного, но есть волна. Могу поставить фильтр на минимум - будет больше пузырьков. Есть ли смысл? Будет ли выше аэрация от большего количества пузырьков? Надо ли? Их всего четверо в банке..

Выключил свет. Через 20 минут моего отсутствия в комнате возвращаюсь - трое плавают в растениях. Одна вылезла из-за фильтра и висит над ним. При появлении пугаются, но совсем не уплывают.

По идее завтра надо свет включать на больший период времени..
AndreBens
Советник
1595 1092
Архангельск

Сообщение AndreBens » 10 авг 2016, 07:08

Можно перед включением света выключить фильтр и посмотреть, побегут ли прятаться за него при свете. На пол-часа выключить фильтр. Сунуть в аквариум плавающие растения, возможно им не хватает укрытий. Подошли бы пистия, лимнобиум, папоротник водяная капуста-в их корнях они могут сидеть. Возможно раньше рыбки сидели в аквариуме большой толпой с кучей настений и не привыкли к большим открытым пространствам. Можно подселить рыбок других небольших рыбок, например коридорасов или от другого продавца гуппи. В случае с мелкими коридорасами например, пугливые рыбки типа галактик которые всегда прячутся, начинают плавать везде, так сказать личный пример. Этим и я пользуюсь, галактики начинают плавать на виду.
Roman
Администратор
16730 6345
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 10 авг 2016, 21:07

Komicadze писал(а):Источник цитаты Кислород?
Нет, проблема была бы очевидна. Недостатка кислорода нет. Ситуаций, когда бы рыбе явно мешали пузырьки от распыления я тоже не встречал.
Doctor_Zig
Житель
886 571
П.-Камчатский

Сообщение Doctor_Zig » 11 авг 2016, 12:06

Запускаю новый аквариум. В качестве первопроходцев - ампуллярии. Живых растений нет и не будет. Когда начинать кормить улиток? Чем лучше это делать в период становления баланса?
Roman
Администратор
16730 6345
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 11 авг 2016, 22:03

Doctor_Zig писал(а):Источник цитаты Когда начинать кормить улиток? Чем лучше это делать в период становления баланса?
Честно? Чем угодно, кроме жирного мяса )
Зелень, сухие корма.
Komicadze
Участник
33
Moscow

Сообщение Komicadze » 12 авг 2016, 08:55

Рыбы начинают постепенно выплывать. Может процесс кормления поможет ещё их социализировать.

Второй раз обнаруживаю одну из улиток лежащую перевёрнутой на грунте. При этом она же двигается сильно меньше по сравнению с другой, основное время проводит на стекле вместо коряги. Первый раз найдя её перевёрнутой день назад - нюхал, никакого запаха, вернул обратно. Сегодня снова лежит вверх ногами. Больна? Может избавиться от неё лучше?

Отправлено спустя 2 часа 5 минут 46 секунд:
Хочу сегодня докупить ещё пару гуппи и пару сомиков. Анциструсов или коридорасов. Плюс взять ещё пару растений. Возможно валлиснерию досадить, сейчас она как-то обгрызано выглядит, листочки многие пожухли или растворились. Взял бы ещё что-нибудь среднерослое. Что можете посоветовать из наименее прихотливого? В магазине мне последний раз ничего не смогли предложить.
Komicadze
Участник
33
Moscow

Сообщение Komicadze » 12 авг 2016, 19:44

Засадил растения, готовлюсь выпускать рыбу. Для растений посоветовали таблетки. У меня питательной подложки нет, купил таблетки. Как считаете сейчас к месту будет положить у растений таблетки? Или пока подождать?
Макс
Житель
1144 337
Гурьевск

Сообщение Макс » 13 авг 2016, 06:54

Komicadze писал(а):Источник цитаты Что можете посоветовать из наименее прихотливого?
Эхинодорусы рубины, "крапчетые", гигрофилы (иволисная, многосеменная), у меня растут без питательной подложки. Ток рубины очень большие выростают :-):
.
Komicadze писал(а):Источник цитаты Как считаете сейчас к месту будет положить у растений таблетки? Или пока подождать?
Я бы подождал, пока малость растения укоренятся, а сейчас они будут "болеть" и пользы от удо растючкам я думаю не будет. А какие таблетки купили? Я пробовал сера флореннета (как то так называются), мне понравились.
Roman
Администратор
16730 6345
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 13 авг 2016, 21:55

Komicadze писал(а):Источник цитаты купил таблетки
Таблеток море. Все они разные. Использовать их или нет, а также какие использовать - вопрос скорее религиозный, т.к. доказать помогают они или нет - нереально.

Самый простой путь - вводите в яндекс название ваших таблеток и анализируете вменяемые отзывы, если понравятся - используете.
Komicadze
Участник
33
Moscow

Сообщение Komicadze » 13 авг 2016, 23:13

Таблетки JBL Kugeln. Отзывы неплохие. Дорогие только они стали..

Отправлено спустя 51 секунду:
Сегодня одна из вновь прибывших гуппи была найдена мертвой за фильтром. Похоже застряла. Блин, хоть огораживай его чем..
snakebig
Советник
3558 1356
Тихорецк

Сообщение snakebig » 15 авг 2016, 21:06

Прочитал всю Вашу тему и у меня сложилось впечатление, что всё делается в спешке. По быстрее запустить рыб, быстрее добавить что-нибудь растениям. Становление азотного цикла, так же как и адаптацию растений, вряд ли можно форсировать. Разве что использовать предварительно большую часть воды из действующего аквариума со схожими параметрами.
Viktors
Свой на форуме
208 36
Рига

Сообщение Viktors » 15 авг 2016, 22:06

Komicadze, Фильтр в смерти гуппи точно не виноват.Скорее всего неправильный запуск аквариума.Постарайтесь прочитать тему: Критические ситуации в аквариуме - как себя вести?

Вернуться в «Аквариум для новичка»