Запуск аквариума

Макс

Komicadze писал(а): Рыбы периодически всплывают к поверхности, хватая воздух.
Если всплывают коридорасы или лабиринтовые это норм

#81

Komicadze

Раздумываю над населением аквариума. Ребенку понравилась Тернеция карамельная. Продавец сказал, что их содержат с гуппи. Но в некоторых местах читаю, что их лучше не держать с рыбами у которых вуалевые плавники - будут кусать. У гуппи как раз вроде вуалевые?

Сейчас:
2 неретины зебры
4 гуппи

Добавил бы:
2 гуппи
6-7 Тернеции карамельные
6-7 неонов или 2-3 сомика
2 креветки

Сильно много?

#82

Roman

Komicadze писал(а): Сильно много?
При нормальном уходе - нет.

P.S.

Неретины везде будут оставлять свои яйца, в бооольшом количестве.
Креветок, если они мелкие - сожрут или обкусают.
У гуппи могут обгрызать плавники (а могут и нет - как повезет).

#83

Komicadze

По возвращению домой обнаружил рыб засевших сверху фильтра (3 штуки) и под ним (1 штука). Сначала подумал что застряли, но вроде просто там ютятся. Что не так?

Отправлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Прям пара лежит почти на фильтре. Спугнул их - одна ушла под фильтр, вторая вернулась назад и опять лежат на фильтре. И третья поднялась обратно...

#84

Roman

Komicadze писал(а): Что не так?
Куча вариантов, от "им просто так удобно" до "им плохо".

Возможно, течение сильное. Возможно, там темно. Короче, надо самостоятельно наблюдать.

#85

Komicadze

Спустя час после отключения света в насиженном месте у поверхности фильтра осталась одна рыба. Остальные висят по течению. Получается свет им мешает?..

Как быть тогда? По идее сейчас как раз надо увеличивать длительность освещения до 9-10 часов (сейчас 5).
Высаживать ещё растения, чтобы создать явную тень?

#86

Roman

Komicadze писал(а): Получается свет им мешает?
К сожалению, нельзя ответить на этот вопрос не видя конкретики.
Но то что рыба боится 15 ватт, которые светят 5 часов, видится мне маловероятным.
Возможно, это ослабленная рыба, которой сложно быть на течении (над головой фильтра обычно зона с малым течением, особенно, если он в углу.

#87

Komicadze

Фильтр действительно в углу. Течение там меньше. Но вряд ли дело в этом. Когда свет выключаешь она прекрасно по течению зависает.

С утра три плавали, после включения света и появления хозяев на горизонте - все попрятались. Вообще в меня ощущение, что они ещё прячутся при виде людей. Пугливые какие то. Не ожидал даже. Может привыкают пока..

Вчера ещё им еды насыпали вопреки папиным наставлениям. Есть они ее не стали (сухой корм) или не успели. Сифоном пока плохо владеем, пока удаётся засосать уже четверть аквариума оказывается в тазу. Намучался, в итоге все внутри осталось. Надеюсь теперь, что от небольшого количества ничего кардинально не сломается.

#88

Komicadze

Не понимаю..
Сегодня опять тоже самое. Все в углу за фильтром. Одна аж заныривает туда - потеряли.

Померил воду:
Аммиак ~0
Нитриты - 0,1
Нитраты - 5

Кислород? У меня на полную мощность работает фильтр. Пузырьков при этом немного, но есть волна. Могу поставить фильтр на минимум - будет больше пузырьков. Есть ли смысл? Будет ли выше аэрация от большего количества пузырьков? Надо ли? Их всего четверо в банке..

Выключил свет. Через 20 минут моего отсутствия в комнате возвращаюсь - трое плавают в растениях. Одна вылезла из-за фильтра и висит над ним. При появлении пугаются, но совсем не уплывают.

По идее завтра надо свет включать на больший период времени..

#89

AndreBens

Можно перед включением света выключить фильтр и посмотреть, побегут ли прятаться за него при свете. На пол-часа выключить фильтр. Сунуть в аквариум плавающие растения, возможно им не хватает укрытий. Подошли бы пистия, лимнобиум, папоротник водяная капуста-в их корнях они могут сидеть. Возможно раньше рыбки сидели в аквариуме большой толпой с кучей настений и не привыкли к большим открытым пространствам. Можно подселить рыбок других небольших рыбок, например коридорасов или от другого продавца гуппи. В случае с мелкими коридорасами например, пугливые рыбки типа галактик которые всегда прячутся, начинают плавать везде, так сказать личный пример. Этим и я пользуюсь, галактики начинают плавать на виду.

#90

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение