Помогите новичку. ч.1

sinitsin

Здравствуйте. Мы решили завести дома аквариум. Начали с покупки его самого, поехали по магазинам, после третьего магазина (около четырех часов пыток продавцов «консультантов») решил отложить покупку аквариума, и поехали в книжный магазин, купили эту книгу http://www.moscowbooks.ru/book.asp?id=436437. Дня через три полез в Интернет, желание не пропало, но в голове порядочная каша. Решил разбить покупки на несколько частей.

Часть первая и самая определенная, сам аквариум и часть оборудования:

1. Аквариум
http://www.juwel-all.ru/rio.htm#3
Rio 125
Размеры (ДхШхВ): 81x36x50 см.
Высота тумбы-подставки: 73 см.
Комплектация:
Внутренний фильтр Compact H 600 л/ч.
Нагреватель с терморегулятором 100 w.
Светильник-2 лампы (марка Т5) по 28w, 590 мм.

Вопросы: как сам аквариум, фирма, может у кого ни будь есть такой, как он в реале? Обязательно ли покупать подставку? Дома есть довольно крепкий стол хочу поставить на него, проблем с размещением оборудования думаю не возникнет, да и на вид он гораздо крепче подставки из 20ки ДСП.

2. Внешний фильтр
http://www.juwel-all.ru/tetra.htm
Модель TETRATEC EX700. Долго пытался разобраться в форумных баталиях что лучше но верх взяла финансовая сторона. Основным конкурентом остается EHEIM Professional 2222.

3. Компрессор
http://www.juwel-all.ru/tetra.htm
Модель Tetratec APS 300.

4. Нагреватель
http://www.juwel-all.ru/eheim.htm
Два нагревателя EHEIM JAGER J150w (до 150 литров)

Вот вроде и все, пока все. Что брать дальше пока не знаю. Хотелось бы перед оформлением заказа услышать мнение бывалых и опытных брать не брать, хорошее или плохое… Что еще сразу взять, вместе с вышеперечисленным. Все конечно относительно, но все же одна голова хорошо…

Заранее спасибо.
С уважением…

PS Не пишу в ветку про оборудование так как думаю будут вопросы и на другие темы.

#1

Алекс

А что вы хотите видеть в своём аквариуме? :-):

По оборудованию всё ИМХО
1 не пользовал :ne_vi_del:
2 Эхейм конечно лучше :-):
3 акваэль 300 мне больше нравится
4 нагреватель хороший, но за чем два?
Тумба смотрится эстетичнее, но можно и на стол, главное, что бы стол выдержал :a_g_a: и столешница "винтом" не была :-):

#2

Roman

Опишите поподробнее, что вы хотите в аквариуме видеть в итоге.

По вопросам:
1. Ювель - хорошие но дорогие аквы, фильтр - Г.
Лампы нестандартные, стоят дорого.
Тумбу можно неродную.

2. Внешний фильтр
Вопрос религии. Посмотрите ещё в сторону JBL.

3. Компрессор
Почти все одинаковы (сообразно мощностям), разница только в цене и немного в шуме.

4. Нагреватель
Ягеры - хорошие грелки.


У меня такой вопрос, почему Ювель?
Какие ещё аквариумы есть в городе?

#3

sinitsin

С растенимя не определился, а рыбки скорей всего первыми будут неоны (умудрились же они попастся на глаза супруге), если не передумает. Эхейм будет следующим если что, не дай бог конечно. Два нагревателя на случай выхода одного из строя, перестраховка :). Про акваэль почитаю.

Аквариумов в городе практически нет, все равно за всем в Москву ехать - разница приличная получается, только аквариум минимум 3000. Путь дорогой но хороший. На какие еще можно обратить внимание?

#4

Ю.В.

Неоны- рыбки не такие уж капризные, как почему-то принято считать. Но, примите во внимание, что заселив в аквариум неонов, дальнейший подбор "личного состава" Вам прийдется вести с учетом их наличия- чтобы их не поели, не обижали, необходимые параметры воды устраивали и тех, и других и т.д. Может быть есть смысл вначале определиться с теми, кого Вы хотите видеть в принципе? Чтобы были совместимы между собой, а потом покупать? :-):

#5

sinitsin

Про рыбок конкретно не думали до них я думаю еще довольно далеко, понравились неоны. Тогда вопрос: аквариум нужно запускать под какой то определенный вид рыбок или после запуска можно изменить параметры воды под выбранных рыбок? Скорей всего первое время будут рыбки одного вида, аквариум точно пресноводный. Как в одном аквариуме уживаются разные неоны?

#6

Ю.В.

Запуск аквариума- это получение в нем биологического равновесия. И, по-большей част,и это касается азотного цикла. Кстати, очень рекомендую о нем прочитать перед запуском, чтобы не действовать вслепую. Оно (это равновесие) необходимо для всех рыб. Параметры, которые могут отличатся для разных видов- жесткость, температура, кислотность и т.д. уже подгоняются под Ваши желания. Или наоборот, виды рыб подбираются под то что у Вас есть, ибо если с температурой побороться довольно легко, то контролировать жесткость и кислотность новичку не всегда просто (по себе знаю). Поэтому и советуют начинающим брать рыб неприхотливых, которые могут жить при различных параметрах. Но аммиак, нитрИты и нитрАты- это святое для всех. Что касается неонов, то неоны разных видов в содержании примерно одинаковые (в плане условий). Но все они рыбки стайные. Поэтому КАЖДОГО вида должно быть не меньше пяти, а лучше 7 и более.

#7

Metal

вот инструкция по запуску аквы: viewtopic.php?f=5&t=13

#8

sinitsin

Про запуск обязательно почитаю, не сомневайтесь. Только надо сначала все купить и собрать, а это процесс :-): Я так понимаю по оборудованию особых промахов нет?

Значит мне надо узнать какая у нас вода и под нее подбирать рыбок? По крайней мере на первое время.

Инструкцию видел, спасибо.

#9

Ю.В.

sinitsin писал(а):Про запуск обязательно почитаю, не сомневайтесь. Только надо сначала все купить и собрать, а это процесс :-): Я так понимаю по оборудованию особых промахов нет?

Значит мне надо узнать какая у нас вода и под нее подбирать рыбок? По крайней мере на первое время.
Где-то так. А еще почитайте здесь viewtopic.php?f=5&t=999 -тоже важно. Какая вода, если ничего специально с ней не делать, выяснится когда аквариум реально запустится. Хотя, первые прикидки по жесткости и кислотности можно иметь, сделав тесты той воде, котрую Вы планируете использовать. На параметры можно и влиять. Я это к чему. Не торопитесь. Литературы- море. Здесь, на форуме, если потратить несколько вечеров и почитать темы, в т.ч. и старые- можно оч многое узнать. Зная вопрос, хотя бы в первом приближении, намного проще начинать, чем наломать дров и разгребать их потом изучая все бегом и на ходу. :-):

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение