Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Покровное стекло на аквариум

logger

Покровное стекло для аквариума.
Чем закрыть аквариум?


Замучался доливать воду, аквариум без крышки, решил положить стекло на аквариум по совету продавца в зоомагазине. Как удобнее сделать конструкцию, что б стекло с аквариума не съезжало и не сползало.
Roman писал(а):Ребра жесткости есть? Если да то самый простой способ просто положить стекло на них.
Если нет - проще всего опять же их сделать.
Olgun писал(а):Воду все равно доливать нужно, т.е. подменивать. Смотря как аквас выглядит, можно и сверху положить. А крышка в любом виде не рассматривается?
Алекс писал(а):А как вы светите акву? И по сколько и за какой срок доливаете воду?
logger писал(а):Ребра есть, спасибо, наверное мне подойдет этот вариант. Крышка дорого, самапал не хочу. Испаряется летом немного, зимой по литру-полтора в день минимум из 100 литров.
Roman писал(а):Как то действительно много испаряется.
Разница температур аквы и помещения значительна?
logger писал(а):Не знаю много или нет. А разница большая, зимой в помещении примерно 20, в аквариуме 27. Стоят 2 грелки.
Olgun писал(а):Видимо температурный режим под обитателей подобран? Две грелки+ свет. Разумно положить стекло, но красивее будет с растениями типа хемиграфиса.
Макс73 писал(а):Доброго времени суток.
В связи с намерениями обзавестись "Прыгучими" радужницами возникли вопросы:
1. Какой зазор должен быть между покровным стеклом и стенками аквариума, чтобы был достаточный доступ воздуха?
2. Какое расстояние от зеркала воды до стекла чтобы рыбки не расшиблись?
3. не будет ли летом перегрева? т.к. вентилятор на поверхность не направить.
Заранее благодарю.
Ю.В. писал(а):А если вместо стекла сетку поставить?
st88 писал(а):А почему крышку не хочешь?! я через неделю после установки покровного стекла от него отказался и заказал крышку.
Радужницы - это у Вас неон радужный?! если да, то у меня стайка из 8шт, не замечал за ними, чтобы они прыгали... или носились по банке, мирно плавают стайкой.
dankora писал(а):Закажите москитную сетку в размер аквариума и положите сверху на ребра. И света она не больше, чем стекло съедает, и вентиляция будет)
Макс73 писал(а):Нет не неон. а именно радужницы, а они прыгают, крышка есть. но между крышкой и стеклом находятся лампы. аэрация интенсивная и брызги летят на лампы если нет стекла.
в этой связи и сетка комариная не подходит.
Сергейка писал(а):Москитная сетка прекрасно защитит лампы от брызг. Капля воды опасна своей теплоемкостью, попадая на горячую лампу она дает резкое локальное охлаждение стекла, которое может привести к разрушению лампы.
Через сетку в состоянии пройти только микрокапли размером с капли тумана, с практически нулевой теплоемкостью. Так что сетка лампы защитит.
dankora писал(а):У меня тоже есть прыгучие и плескучие рыбы, и лампы в герметичных патронах, и крышка. В крышку сверху вмонтированы два кулера, которые дуют на лампы и воду. Таким образом, лампы если и не холодные, то уж точно не горячие до такой степени, чтобы могли лопнуть от капель воды. Та вода с ламп иногда аж течет, если жемчужные гурами начинают в салки играть у поверхности А если они когда-нибудь лбы себе порасшибают об лампы - ну что ж я поделаю . Хотя за год ни разу такого не было. С поддержанием необходимой температуры тоже проблем нет, благодаря кулерам. Так что Вам наверное в эту сторону думать надо)))
st88 писал(а):+100! два кулера решат проблему с нагревом ламп и боязнью попадания на них воды. А поставите стекло, греться крышка ещё сильнее будет и вода, а конденсат собирающийся на крышке будет ручьем теч по лампам....
Макс73 писал(а):Ну я примерно в эту сторону и думаю :)
либо крышку прорезать под кулеры, либо новую крышку типа "Крышка гроба" :) с лампами поднятами, кулерами и отводом тёплого воздуха и москитной сеткой.
Макс73 писал(а):Ну да, и почему меня переклинело, что воду охолождать надо? надо же от ламп отводить тепло.
ну а если стекло всё-таки а не сетка то как высоко от поверхности?
Roman писал(а):Нужна помощь коллективного разума. Нахожусь в поиске бюджетного "покровного стекла". Покровное стекло в кавычках т.к. светопроницаемость не имеет значения - освещение в виде модулей диодов будут крепиться к крышке снизу (внутри аквариума).
Габариты крышек 60*40. Оргстекло - дофига дорого, обычное стекло обязательно разобью, приличный листовой дюбонд дороже оргстекла, поликарбонат мне кажется прогнется быстро.
Стяжек/ребер нет. Покровное стекло ложится на 2 уголка с каждой стороны емкости.
Фанера, дсп и прочие "дедовские" варианты - не вариант.
dankora писал(а):А вспененный полистирол? он разной толщины бывает, у меня есть кусочек сантиметрового - твердый, легкий, влаги не боится, не деформируется.
Roman писал(а):Оль, он не гнется только если толстый (от 1-1.5 см.), а тоньше не найти и гнется легко. Мне по конструктиву толстый не подходит (
snakebig писал(а):Надо у изготовителей рекламной продукции искать. Я брал кусок листа, тоже сэндвич, только снаружи у него какой-то сплав, типа алюминия, а внутри то ли ПВХ, то ли ещё что-то похожее. Лёгкий, прочный. Думаю из такого сделать подвесной светильник на модулях.
Roman писал(а):Это и есть дюбонд скорее всего.
snakebig писал(а):Ну раз в "В Питере - пить!" то, думаю, за пару пузырей можно договориться с рекламщиками, тем более сегодня пятница
faritos писал(а):Фасады алюкобондом облицовывают, куски такого размера на выброс, едешь по городу смотри где работы ведутся.
ВикаЕже

Здравствуйте, уважаемые )
У меня выпрыгнула рыбка, я не успела спасти.
Теперь хочу закрыть аквариум.
Встал вопрос: покровное стекло или крышка? что лучше, практичней? опытные, посоветуйте.
Я только 2 месяца как в ваших рядах, учусь :dan_ser:
serg_42

ВикаЕже писал(а): Встал вопрос: покровное стекло или крышка?
Чаще всего вопрос упирается в освещение, объём аквариума, место установки и общий дизайн.
У меня и так, и так. Стекло - оно проще в плане изготовления, надёжнее в плане защиты освещения и демократичнее по цене.
Анкету и фото аквариума в студию, тогда можно будет что-то конкретнее посоветовать.
ВикаЕже

Проблема с аквариумом: Рыба выпрыгнула
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 35 л, 400*250*350
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): аммиак не мерила, нитрит не определяется (нилпа), нитрат - 10 мг/л, может чуть больше
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 6 неонов, 2 данио, 1 анциструс, 3 хелены, катушки
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): роголистник, элодея, плотность на фото
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): подложки нет, грунт нейтральный
Декорации в аквариуме (материал): коряга (керамика)
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр внутренний барбус, нагреватель, термометр, флейта
Стандартная температура: 26
Подмена воды (частота и объем): раз в неделю, около 30%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Светодиодный светильник LED 019 мощностью 9 Вт, свет из окна не попадает
Кормление (чем кормите, как часто, как много): раз в день, Тетра чипсы, таблетка для сомов, съедают за 3 минуты, редко - замороженный мотыль
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: убрала флейту, включила аэрацию
ВикаЕже

serg_42 писал(а):
Анкету и фото аквариума в студию, тогда можно будет что-то конкретнее посоветовать.
Анкету заполнила, пытаюсь фото вставить
AndreBens

ВикаЕже, я выбрал бы стекло покровное и светильник. Ваш нормальный. Держатели стекла можно купить на Али, заказать 3d печать или сделать самостоятельно. Вашему оборудованию это никак не помешает. А крышка это прошлый век, плюсов по сравнению со светильниками не вижу. Вид аквариума сверху может быть не хуже чем спереди. Не надо прятать поверхность - ещё одно место для дизайна.

Есть у меня аквариум, где много гуппи Эндлера. Очень активные рыбки, при кормежке из воды высовываются. Покровное стекло лежит на уголках. По периметру щель всего 1 см. Так вот, без стекла они вылетали бы пачками. А так раз в месяц всего1 улетает.
ВикаЕже писал(а):Спасибо!! Я обдумаю дизайн покровного стекла) действительно.... ведь это не обязательно должна быть плоская крышка
ВикаЕже писал(а): ... поймать успеваете? все-таки улетают... жаль
AndreBens писал(а): ВикаЕже, не успеваю. При уборке находятся уже сухие. Некоторым везёт, попадают в контейнеры с аквариумными растениями что часто рядом стоят. Эндлеров много, убыток незаметен.
Roman

Очередной у меня мозговой штурм в стиле "как победить личный идиотизм". :-)

Стоит у меня стойка с банками аквапанорама (не очень хорошие, точнее плохие, но дешевые). Банок много. У всех банок толщина 4 мм. Утомила прыгать рыба. Надо закрывать чем-то. Пытался найти уголки: Уголки для покрывного стекла самодельные (пост #566325) , но фиг там, в несколько мест обратился. Никому не интересно делать малое количество.

Думаю, сколхожу. Натянул пленку. На третий день она меня выбесила :-)

В итоге, думаю, ладно. Куплю готовые стекла покровные. Цена приемлема, тем более цена мне по опту. Вот так выглядят: Ацки ущербные держатели. Даже трезвый человек с трудом поставит стекло на место :hi_hi_hi: Удобно только передвигать. Но дело даже не в этом. Страдает мое чувство прекрасного. Аквариумы стоят торцом. Ширина торца 24.5-24.7. Только так, и никак иначе, производитель явно тщательно следит, чтобы не было одинаковых размеров ;;-))) ;;-)))
А стекла на аквариумы имеют габариты 25.0 ровно.

И вот меня прям бесит это. Во первых, есть риск царапанья об углы (даже если стекла норм. обработаны). Во вторых визуально стекла суммарно на полсантима будут вылезать за границы аквариума. БЕСИТ! :-)

Не хочу так. Не хочу такое покупать. Вот как быть? :smu:sche_nie:
RomanAqua

Roman

Это прекрасно. Но у меня 15 банок, требующих стекол. Такие уголки на али стоят по 250 рэ за набор из 4-х штук. Т.е. в моей ситуации не просто накладно, но и глупо их брать. Кроме того они рассчитаны на 6 мм. стекло. Есть аналогичные пластиковые наборы, дешевле, но тоже суммарно дорого и тоже на 6 мм. стекло минимум.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение