Покровное стекло на аквариум

logger
Новичок
3
Санкт-Петербург

Сообщение logger » 26 июл 2009, 19:01

Замучался доливать воду, аквариум бес крышки, решил положить стекло по совету продавца в зоомагазине. Как удобнее сделать конструкцию, что б не съезжало и не сползадло.
Roman
Администратор
16950 6477
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 26 июл 2009, 21:47

Ребра жесткости есть? Если да то самый простой способ просто положить стекло на них.
Если нет - проще всего опять же их сделать.
Консультации только на страницах форума. В ЛС не консультирую!
Аквариумы "под ключ", Обслуживание аквариумов в СПб

Olgun
Свой на форуме
278 2
Санкт-Петербург

Сообщение Olgun » 26 июл 2009, 22:27

logger писал(а):Замучался доливать воду, аквариум бес крышки, решил положить стекло по совету продавца в зоомагазине. Как удобнее сделать конструкцию, что б не съезжало и не сползадло.
Воду все равно доливать нужно, т.е. подменивать. Смотря как аквас выглядит, можно и сверху положить. А крышка в любом виде не рассматривается?
Алекс
Старейшина
4317 709
Казахстан. Алмата. Micro District 1

Сообщение Алекс » 26 июл 2009, 23:17

А как вы светите акву? И по сколько и за какой срок доливаете воду?
Аквариумист-любитель.
-----------------------------
Мы вырастаем из собственного флуда -
Рваными ранами глобальной сЕти -
Сильно похожие в своей глупости...
Двадцать первого века дети...
(C) MvD
logger
Новичок
3
Санкт-Петербург

Сообщение logger » 27 июл 2009, 01:02

Ребра есть, спасибо, наверное мне подойдет этот вариант. Крышка дорого, самапал не хочу. Испаряется летом немного, зимой по литру-полтора в день минимум из 100 литров.
Алекс
Старейшина
4317 709
Казахстан. Алмата. Micro District 1

Сообщение Алекс » 27 июл 2009, 22:48

logger писал(а): Испаряется летом немного, зимой по литру-полтора в день минимум из 100 литров.
Чего-то я того :?
Аквариумист-любитель.
-----------------------------
Мы вырастаем из собственного флуда -
Рваными ранами глобальной сЕти -
Сильно похожие в своей глупости...
Двадцать первого века дети...
(C) MvD
Roman
Администратор
16950 6477
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 27 июл 2009, 23:58

Как то действительно много испаряется.
Разница температур аквы и помещения значительна?
Консультации только на страницах форума. В ЛС не консультирую!
Аквариумы "под ключ", Обслуживание аквариумов в СПб
logger
Новичок
3
Санкт-Петербург

Сообщение logger » 28 июл 2009, 18:21

Не знаю много или нет. А разница большая, зимой в помещении примерно 20, в аквариуме 27. Стоят 2 грелки.
Olgun
Свой на форуме
278 2
Санкт-Петербург

Сообщение Olgun » 30 июл 2009, 23:02

logger писал(а):Не знаю много или нет. А разница большая, зимой в помещении примерно 20, в аквариуме 27. Стоят 2 грелки.
Видимо температурный режим под обитателей подобран? Две грелки+ свет. Разумно положить стекло, но красивее будет с растениями типа хемиграфиса.
Макс73
Участник
80 34
г. Москва

Сообщение Макс73 » 15 янв 2014, 12:06

Доброго времени суток.

В связи с намерениями обзавестись "Прыгучими" радужницами возникли вопросы:

1. Какой зазор должен быть между покровным стеклом и стенками аквариума, чтобы был достаточный доступ воздуха?
2. Какое расстояние от зеркала воды до стекла чтобы рыбки не расшиблись?
3. не будет ли летом перегрева? т.к. вентилятор на поверхность не направить.

Заранее благодарю.
Ю.В.
Старейшина
24481 10833
Киев

Сообщение Ю.В. » 15 янв 2014, 12:49

А если вместо стекла сетку поставить?
st88
Свой на форуме
189 15
Таганрог

Сообщение st88 » 15 янв 2014, 12:51

А почему крышку не хочешь?! я через неделю после установки покровного стекла от него отказался и заказал крышку.
Радужницы - это у Вас неон радужный?! если да, то у меня стайка из 8шт, не замечал за ними, чтобы они прыгали... или носились по банке, мирно плавают стайкой.
dankora
Старейшина
4035 2595
Москва

Сообщение dankora » 15 янв 2014, 12:51

Закажите москитную сетку в размер аквариума и положите сверху на ребра. И света она не больше, чем стекло съедает, и вентиляция будет)
Я бы в травники пошла, пусть меня научат!
Макс73
Участник
80 34
г. Москва

Сообщение Макс73 » 15 янв 2014, 14:21

st88 писал(а):А почему крышку не хочешь?! я через неделю после установки покровного стекла от него отказался и заказал крышку.
Радужницы - это у Вас неон радужный?! если да, то у меня стайка из 8шт, не замечал за ними, чтобы они прыгали. или носились по банке, мирно плавают стайкой.
Нет не неон. а именно радужницы, а они прыгают, крышка есть. но между крышкой и стеклом находятся лампы. аэрация интенсивная и брызги летят на лампы если нет стекла.
в этой связи и сетка комариная не подходит.
Сергейка
Свой на форуме
274 181
Санкт-Петербург, пр. Сизова

Сообщение Сергейка » 15 янв 2014, 14:49

Москитная сетка прекрасно защитит лампы от брызг. Капля воды опасна своей теплоемкостью, попадая на горячую лампу она дает резкое локальное охлаждение стекла, которое может привести к разрушению лампы.
Через сетку в состоянии пройти только микрокапли размером с капли тумана, с практически нулевой теплоемкостью. Так что сетка лампы защитит.
Макс73
Участник
80 34
г. Москва

Сообщение Макс73 » 15 янв 2014, 14:53

вот такая городуха.(фото старое)

Наверное надо поднимать лампы, потому что термометр стоит на 25 гр. а вода от ламп нагревается до 27. термометр даже не включается.
Летом совсем тоска будет.

но у меня есть мысль и я её буду думать.
Вложения
Покровное стекло на аквариум - 20131125_223511.jpg
dankora
Старейшина
4035 2595
Москва

Сообщение dankora » 15 янв 2014, 15:04

У меня тоже есть прыгучие и плескучие рыбы, и лампы в герметичных патронах, и крышка. В крышку сверху вмонтированы два кулера, которые дуют на лампы и воду. Таким образом, лампы если и не холодные, то уж точно не горячие до такой степени, чтобы могли лопнуть от капель воды. Та вода с ламп иногда аж течет, если жемчужные гурами начинают в салки играть у поверхности :-) А если они когда-нибудь лбы себе порасшибают об лампы - ну что ж я поделаю :nez-nayu: . Хотя за год ни разу такого не было. С поддержанием необходимой температуры тоже проблем нет, благодаря кулерам. Так что Вам наверное в эту сторону думать надо)))
Я бы в травники пошла, пусть меня научат!
st88
Свой на форуме
189 15
Таганрог

Сообщение st88 » 15 янв 2014, 15:16

dankora писал(а):С поддержанием необходимой температуры тоже проблем нет, благодаря кулерам.
+100! два кулера решат проблему с нагревом ламп и боязнью попадания на них воды. А поставите стекло, греться крышка ещё сильнее будет и вода, а конденсат собирающийся на крышке будет ручьем теч по лампам....

Вот моя крышка, стоят 4 лампы 39вт. Греют воду без кулеров до 30*С
На фото видно два отверстия сзади, куда я в последствии установил кулеры. у меня тоже стоит компрессор и сильная аэрация... брызги не пугают...
Покровное стекло на аквариум - 8fd81658b0dcc907ded5e15d43010f28[1].jpg
Макс73
Участник
80 34
г. Москва

Сообщение Макс73 » 15 янв 2014, 15:37

Ну я примерно в эту сторону и думаю :)

либо крышку прорезать под кулеры, либо новую крышку типа "Крышка гроба" :) с лампами поднятами, кулерами и отводом тёплого воздуха и москитной сеткой.

Добавлено спустя 12 минут 19 секунд:
st88 писал(а):
dankora писал(а):С поддержанием необходимой температуры тоже проблем нет, благодаря кулерам.
+100! два кулера решат проблему с нагревом ламп и боязнью попадания на них воды. А поставите стекло, греться крышка ещё сильнее будет и вода, а конденсат собирающийся на крышке будет ручьем теч по лампам.

Вот моя крышка, стоят 4 лампы 39вт. Греют воду без кулеров до 30*С
На фото видно два отверстия сзади, куда я в последствии установил кулеры. у меня тоже стоит компрессор и сильная аэрация. брызги не пугают.
8fd81658b0dcc907ded5e15d43010f28[1].jpg
Ну да, и почему меня переклинело, что воду охолождать надо? надо же от ламп отводить тепло.

ну а если стекло всё-таки а не сетка то как высоко от поверхности?
Gariman
Свой на форуме
392 129
Израиль.Ашдод

Сообщение Gariman » 28 янв 2014, 00:04

Доброго Времени ув.Форумчане. Аквариум 110х50х50 закрыт крышкой и между лампами (330 ватт) и водой лежат покровные стекла.Дуть проблемотично,но возможна вытяжка .http://imageshack.us/photo/my-images/703/img6774r.jpg/
Я охлаждаю независимо две зоны над стеклом(лампы и эпра)и под стеклом удаляю перенасыщенный влагой воздух,который препятствует дальнейшему испарению воды,это как ветер над водой.Использую "шторку" http://imageshack.us/photo/my-images/843/img6771sv.jpg/ ,которая разбивает входящий поток на два (крайние стекла отодвинуты на 20-30 мм),всасывающих вентиляторов три http://imageshack.us/photo/my-images/836/img6772b.jpg/ работают в двух режимах день-ночь.Блок питания стабилизированный 12В 4А(какой нашел).Днем с включением света 12в,с выключением 8 В.Падение напряжения обеспечивают 6 диодов последовательно в цепи вентиляторов,которые шунтируются таймером по времени.Очень приемлемое для меня решение.У меня,при нашей жаре,еще стоит и термокабель,тоже по таймеру (30мин греет-30 мин нет) в данное время постоянно.Сейчас вентиляторы работают круглосуточно на малых оборотах,чтобы не было конденсата на
стекле.

Вернуться в «Аквариум для новичка»