Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

рыбки перестали расти

alex2

Здравствуйте! меня тоже зовут алекс 31 год. я не могу понять? если аквариум 150 литров, ведь должны же те астрики акары бирюзовые хотя бы до 15-18 см вырасти? кормлю хорошо, мотылем мясом говяжье сердце, сухие корма, воду подмениваю 2 раза в неделю, а они не растут, хотя раньше такие рыбы у меня росли и 60 литрах это где в 90-х годах. ведь рост рыбы заложен генетически, и если вода постоянно чистая да и еще внешний фильтр на 300 л. что сейчас стало с рыбами???1. Описание проблемы - рыбы вообще плохо растут!
Alex Sokolow

Как долго рыбы уже у тебя живут?
Есть вероятность, что рыба была куплена затянутой. Это могло произойти из-за плохой кормёжки в младенчестве и из-за того, что был маленький выростной аквариум.
alex2

сечас рыбам уже 8 месяцев а размер 6см-7см.
а как вы отнесетесь к тому что в 60 литрах росли хорошо эти рыбы, хотя обьем маленький

Сообщение редактировать можно в течении получаса!
alex7806
Alex Sokolow

Росли эти же рыбы или другие?
Если другие, то тут вид рыбы не имеет значения. Любую рыбу можно затянуть и она не достигнет своих нормальных размеров :-(
alex2

нет астриков и акар купил 8 месяцев назад, я имел ввиду что раньше у меня рыбки росли и в 60 литрах теже астрики и акары до 18 -15см.
alex2

почему сейчас в боьшом обьеме и не растут, рыб брал у знакомого они не затянуты, так я теперь вообще сомневаюсь что обьем играет большую роль в росте, вот в60 литрах росли а в большом плохо растут. да и золоты росли в 60 литрах до огромного размера, что наверно сейчас уже проблемы с генетикой рыба вырождается из-за родственного скрещивание, сечас скрещивают и разводят наверно чисто ради наживы??? что вы можете ответит на объем 60 литров, проблем с ростом рыбок не знал.
alex2

опытные вы где??
Alex Sokolow

alex2 писал(а):опытные вы где??
Работу работаем :-):
Объём влияет на конечный размер рыбы, но и маленьком она будет стараться расти до своего максимального размера. Дело не только в росте рыбы, но и в её комфортной жизни.
Если брал малька у знакомого, то возможно ли посмотреть, какого размера малёк у него сейчас вырос?
Если инбридинг был долгим, то он приводит ко многим не желательным последствиям.
Вот даже что нашёл.
..."Но, применяя инбридинг без достаточных знаний, можно погубить породу за несколько генераций. Возможно, за одну генерацию и уж, конечно, за две инбридинг покажет все недостатки, которые генетически заложены в породе. Следует еще раз подчеркнуть, что устранение из дальнейшей племенной работы всех неудачных потомков очень существенно при инбридинге."
Может эти "грабли".
Попробуй посмотреть одновозрастную рыбу у знакомого.
Roman

Астронотусы не растут только если был плох исходный малек, или если взятый малек был затянут, или при плохой воде и кормлении.
Астронотусы растут в течение всей жизни. И растут до значительных размеров даже в 60 литрах.

Думаю имеет смысл думать плохое на место покупки рыб, если вы уверены, что в остальном созданы хорошие условия.
Nikolaykz

alex2 писал(а):почему сейчас в боьшом обьеме и не растут, рыб брал у знакомого они не затянуты, так я теперь вообще сомневаюсь что обьем играет большую роль в росте, вот в60 литрах росли а в большом плохо растут. да и золоты росли в 60 литрах до огромного размера, что наверно сейчас уже проблемы с генетикой рыба вырождается из-за родственного скрещивание, сечас скрещивают и разводят наверно чисто ради наживы??? что вы можете ответит на объем 60 литров, проблем с ростом рыбок не знал.
То,что брали у знакомого ни о чём не говорит.Если рыба привозная,то и обсуждать нечего.Если разводная,то сколько было мальков в помёте,и сколько оставалось у знакомого,когда забирали своих?В любом помёте есть брак.Начинают продавать,как правило,с самых крупных мальков,остальные подрастают.Остатки как раз и остаются бракованные.Уродливые,затянутые,или,как я их называю,лилипуты,которые просто не растут.Но может и знакомый не очень добросовестный (как вариант).К сожалению такие тоже встречаются.
alex2

спасибо вам всем за ответ, но сегодня специально заехал к к знакомому, они у него нормальные и он мне сказал что причина в объеме, необходим аквас на 250 литров на пару астриков. а я им видимо устроил концлагерь.
alex2

скажите какого размера малек должен быть в возрасте 4-5 месяцев акары бирюзовой??? и правда что ярких мальков не следует преобретать с окраской взрослых рыб???

и что мне надо покупать 200 литров?? чтобы рыбки росли нормально я вот люблю только цихлид. да и вообще где щас добросовестного аквариумитса найти у нас в иркутске мне кажется люди только и думают как продать больше боятся конкуренции лишний раз и совета то дельного не дадут, скажут ага потом будет разводить у меня брать не будут а у него будут, или я не прав.???

да меня аквабизнес вообще не интересует, я вот мальков чернополосой 200 штук прото так раздарил в в организации детские садики и половину знакомым. а вот интересно если в магазине рыбки долго сидят в маленьком обьеме их наверно тоже не стоит брать?
neonm10

alex2 писал(а):и что мне надо покупать 200 литров?? чтобы рыбки росли нормально я вот люблю только цихлид. да и вообще где щас добросовестного аквариумитса найти у нас в иркутске мне кажется люди только и думают как продать больше боятся конкуренции лишний раз и совета то дельного не дадут, скажут ага потом будет разводить у меня брать не будут а у него будут, или я не прав.???
Не думаю, что это так. Конкуренции у нас давно уже не боятся. А вернее, конкурировать особо не с кем. Разводчиков как таковых в Иркутске почти не осталось. Ты глянь на рынке, сколько человек там стоит? В самой лучший день человек 20. А сколько из них с рыбой? Человек 15. Одни и те же! А разводчиков осталось человек 5. Никто из них не специализируется на астронотусах и бирюзовых акарах. Можно только Димку ангарского спросить. Я у него видел нерест астронотусов. Обычные аквариумисты, которым удается что-то развести, сбывают все это по магазинам, и никто на рынке их не видит. Так что, конкуренции у нас нет. Да и все-таки народ у нас имеет довольно слабый интерес к аквариумистике. По сути дела, у нас это не развито. А с закрытием "Птички" на Свердловском рынке так и вовсе хана. Пожалуй, только два человека в городе по серьезному пытаются изменить ситуацию. Это Володя Маньков (два аквасалона "Тетрадон"), да Андриан с рынка катается со своими выставками. Все! :-( Считаю, нужен другой подход. Но это другая тема.
А насчет дельных советов... Здесь ты можешь получить больше информации, чем у нас. Никто тебя обманывать не будет, но в силу вышесказанных причин, а также несколько устаревших знаний наших разводчиков (каждому под 50 и выше и, к сожалению, вперед они не двигаются), тебя и "кормят" разной информацией. Аквариум индивидулен и причин может быть много.
По проблеме. Если астронотусы растут в 60 л, значит должны расти и в 150. Параметры воды измеряешь? По сколько литров воды ты меняешь?
greblin

Проблема либо в кормежке(я своих не кормлю ни фаршем,ни креветками -жрут гранулы ,мальков ,мелких рыб привезенных с рыбалки,земляных червей.Кормлю пока пасть не набьют,а не так чтоб за3-5 минут сьедали .Они набивают пасть секунд за 10 :-) ), либо малькам было при покупке уже лет по 200 (затянутые) .Астрик с хорошим аппетитом дает прирост 2-3 см за месяц (может и больше но вода будет грязной, свинячит во время еды).
alex2

Рад вас видеть на форуме иркутянина), воду меняю 2 раза внеделю, параметры воды не измерял не имею опыта. если Володя Маньков пытается изменить ситуацию почему у него так дорого все? мне тетраодон просто не по карману, и они сами рыбок разводят или привозные?
А почему в иркутске не создадут клуб аквариумистов?
воду меняю так сливаю литров 75 и заливаю отстоюнную около двух суток.


Устное предупреждение! Пост редактируется в течении получаса!!!
alex7806
Alex Sokolow

alex2 писал(а):воду меняю так сливаю литров 75 и заливаю отстоюнную около двух суток.
А для чего отстаиваешь воду?
Совсем плохая?
neonm10

Alex Sokolow писал(а):
alex2 писал(а):воду меняю так сливаю литров 75 и заливаю отстоюнную около двух суток.
А для чего отстаиваешь воду?
Совсем плохая?
В Иркутске хорошая вода! И мне тоже непонятно, зачем ее отстаивать. Я заливаю прямо из-под крана, все нормально, все живы, здоровы, развиваются нормально. И не многовато ли менять пол-аквариума зараз? Хотя, учитывая астриков...
neonm10

alex2 писал(а):Рад вас видеть на форуме иркутянина), воду меняю 2 раза внеделю, параметры воды не измерял не имею опыта. если Володя Маньков пытается изменить ситуацию почему у него так дорого все? мне тетраодон просто не по карману, и они сами рыбок разводят или привозные?
А почему в иркутске не создадут клуб аквариумистов?
Отвечу вам в личку, чтобы не получилось не в тему.
alex2

обязательно жду жду ответа.
greblin

neonm10 писал(а):Хотя, учитывая астриков...
А как связаны астрики и замена 50% воды :sh_ok: . Мутная вода может быть только от перекорма(неустоявшийся биобаланс не учитываю) либо не качественного корма (от владельца аквы но не от рыбы :-) )
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение