Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Мой планируемый аквариум (shok)

shok

Здравствуйте уважаемые форумчане!!!
Собственно аквариум только приехал и еще не то что не запущен, а даже еще не проверен. Запускаться будет скорее всего долго (в связи с финансовым положением на данный момент), но речь не об этом.
Покупался он можно сказать специально для боций клоунов. Освещение фиговенькое 2 лампы по 30 вт. Поэтому первое время аква точно будет без растений.
Просьба такая- Друзья поскидывайте мне пожалуйста ссылки или фото на аквы подобного объема и без растений , а еще лучше если есть фото боцариев , а то идей как то мало.
Анкету пока не заполняю т.к нечего еще туда писать.. Тумбу варил сам из профильной трубы 40х40. размеры аквариума 120х45х55.Все стекла 8мм. По верху два ребра жесткости и две стяжки. В выходные поеду на волгу грунт намывать.
shok

Прошу убрать в названии вторые скобки -это опечатка
Roman

В разделе "Мой аквариум" находятся только действующие аквариумы.
Перенесено.
petrovicch

shok писал(а):Друзья поскидывайте мне пожалуйста ссылки или фото на аквы подобного объема
shok

Спасибо за фото!
У меня вопрос еще к Андрею-читал что Боции восприимчивы к содержанию хлора в воде. Как вы подмены делаете.Неужели отстаиваете по сто литров? И по поводу песка в качестве грунта.
Амазонка

Самый беспроигрышный вариант: коряги, в виде завалов/пещер, мангр или мопани+ папоротники.
shok

Понравились в принципе все предложенные варианты оформления, особенно я бы выделил с большим числом анубиаса. Я думаю со временем у меня что-нибудь симпотичное тоже выйдет :-): . Вопрос-не зачахнет ли он при таком освещении (просто такого слабого у меня еще не было). И остался пока вопрос
shok писал(а): читал что Боции восприимчивы к содержанию хлора в воде. Как вы подмены делаете.Неужели отстаиваете по сто литров? И по поводу песка в качестве грунта.
(Вопрос конечно не только к Андрею :-): буду благодарен за все ваши мнения).
bosmat

shok писал(а):(Вопрос конечно не только к Андрею буду благодарен за все ваши мнения).
У меня в моем маленьком городе с его отчистными вода хлорируется, некоторый раз воду кипяченную с чайника крайне не приятно пить, из за привкуса хлорки, Могу сказать что при ее наличие, с 2009 года как держу боциков подмены делаю 50 процентов еженедельно через питон, то есть. непосредственно с линии на прямую, за эти годы рецидива не было. Мое мнение боции более чувствительны к азотистым, и в основном внимание надо заострять на этом :dr_ink: !
shok писал(а):И по поводу песка в качестве грунта.
Песок,это идеально для них. получится биотоп, Но песок несовместим зачастую с растениями, а наше настроение меняется не раз в год, порой хочется и много травы, или безлесие,так что мое мнение лучше грунт :dr_ink: !
Амазонка

Анубиасам наоборот не нужен яркий свет) чем меньше, тем чище(без обрастаний) листья.
По грунту, моё субъективное мнение-песок, я уж никакой другой грунт для себя не рассматриваю; но это при том, конечно, что растения без посадки в грунт. Как альтернатива, денерле, и боциям хорош, и растения можно сажать, если потребуется.
shok

bosmat писал(а): Песок
Я живу можно сказать на берегу р.Волга и песок для меня это самый дешевый вариант(хотел черный грунт, но цена заоблачная), так-же могу намыть как и на первый аквариум грунта из Волги, но хочется однородного цвета.
Вопрос -как сифонить? И на счет течения-в смысле думал поставить флейту вертикально вдоль передней стенки(ну я думаю понятно у кого я это видел :-) ),Просто песок размоет в момент. :nez-nayu:
Андрей, Елена , спасибо за ответы!

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
bosmat писал(а): Но песок несовместим зачастую с растениями, а наше настроение меняется не раз в год, порой хочется и много травы, или безлесие,так что мое мнение лучше грунт !
Пока думаю только про анубиасы из растений, так что песок удовлетворит меня на первое время. А дальше-война план покажет :-) :-) .
Амазонка

А песок и не надо сифонить. Грязь собирается в фильтры и в 1-2 местах. У меня в одном аквариуме, где коряг-завалов больше, собираются небольшие кучки в двух местах-это сифонится элементарно, минута; в другом аквариуме дно более свободно, там собирается одна кучка, под внутренним фильтром, ещё элементарней. :-):
Если течение сделано "по кругу", не полностью загружено дно корягами/камнями и не посажены в грунт растения-песок идеален, и в плане чистоты особенно. На песок вообще сейчас всё больше переходят, особенно когда акву ближе к биотопам люди делают, да и аква с песком офигенно смотрится :co_ol:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение