Перезапуск - диатомовые

Сергейка

Боролся со светом (Uwel 40, штатная лампа 15 wt сдохла, новых нет в магазинах). Сначала его было много (две сберегайки по 11 вт), замучили сине-зеленые и борода, потом стало мало (сейчас две акваель LED по 6 вт), замучали диатомовые.
Хочу поставить еще 11 вт акваель от кубиков, света мне кажется хватит, поставлю второй автомат и будут утро-вечер организовывать.
План перезапуска такой:
1) Рыб (5 неонов, один отоцинклюс) в отсадник, туда компрессор, сифонить через день остатки корма.
2) Грунт в помойку, фильтр старый в помойку
3) Корягу кипятить, керамическую трубу в белизну
4) Новый грунт, новый фильтр (маленький акваель с внешней губкой)
5) Маленько новых растений (валиснерию, роголистник как временная мера, папоротник тайландский).
6) Нормальный запуск как положено в течение недели, потом возвращение рыб.

Вопросы к форуму:
1) Хочу сохранить анубиас, он хоть и черный от диатомовых, но растет хорошо. Его мыть? Как? Щеткой можно зубной? От остатков водорослей что? Белизна? Перекись?
2) Воду старую использовать при запуске? Часть уйдет в отсадник, но еще порядочно останется, могу ее использовать при запуске, но боюсь этой диатомовой заразы.

#1

Сергейка

Выходит зря я задаю вопрос в ветке новичков - никто однако не знает ответов :sh_ok: :ny_tik: :-):

#2

Roman

Сергейка писал(а):1) Хочу сохранить анубиас, он хоть и черный от диатомовых, но растет хорошо. Его мыть? Как? Щеткой можно зубной? От остатков водорослей что? Белизна? Перекись?
Обрабатывать не нужно.
Сергейка писал(а):2) Воду старую использовать при запуске? Часть уйдет в отсадник, но еще порядочно останется, могу ее использовать при запуске, но боюсь этой диатомовой заразы.
Да, желательно использовать старую. Боюсь, что споры "диатомовых зараз" есть совершенно в любом аквариуме, но активно развиваются они только в некоторых )

#3


  • Похожие темы