Перезапуск или нет?!

Александр111

Здравствуйте!
Как то на днях, я уже писал о своей проблеме, которая заключалась в взвеси (мути) от питательной подложки JBL Aquabasis, при запуске 65 л. аквариума.
Ждал три дня, для ускорения в фильтр (JBL 701) положил синтепон, менял 3 раза. Заменил 30% воды.
Прошло 6 дней, (как раз на седьмой уже очень жаждал купить и посадить первые растения), но вода, хоть и значительно стала чище, но если включить свет, оч. хорошо видно пылевую взвесь.
И теперь адская дилема:
1. Несмотря ни на что, сажать растючки, и боятся что,- взвесь будет всегда! -листья растений покроются налетом (т.к. черный грунт уже не черный, а с коричневатый, причем по всей глубине??? 4-5 см),- хорошая среда для водорослей на листьях растений.
2. Либо все слить, грунт промыть от этой бяки, залить по новой (подложка долой), промыть фильтр, заново его запустить (с бактериями), и снова ждать ЦЕЛУЮ неделю
темным и пустым аквариумом! ПЕЧАЛЬ!!!!
Что посоветуете????

#1

faritos

Чёт не понятно, если взесь механическая , то она легко убирается, либо Вы мало синтепона закладывали и он не справился с задачей либо это не механика. Попробуйте попроще поступить с помпой хотя бы под 1000л, думается в каждом аква хозяйстве найдётся такая и синтепона поплотнее и вопрос о перезапуске отпадёт через пару часов :-):
Вложения
Перезапуск или нет? (photo#73163)

#2

Александр111

Ну да, вообще то не очень много синтепона клал (около 0,5 см), могу попробовать слой потолще. Но а как быть с налетом на грунте (сифонкой не счищается, вид уже не тот).
А при посадке растений вообще опасаюсь, что подложка пылить как ненормальная начнет и все по новой.....

#3

faritos

Про не тот вид, это Вам решать, если будет нормальный травник, то грунта вовсе не будет видно.
При посадке растений однозначно напылится, это сразу решается на 90% , есть много видео решения, с последующей временной тонкой фильтрацией. Да и не трогайте лучше внешний фильтр, а то мне кажется он не долго протянет с такой постановкой вопросов, а используйте внутренний фильтр

Отправлено спустя 8 минут 20 секунд:
Пол сантиметра -слону дробина. Поэтому и не снялась проблема

#4

Александр111

А что значит "внешний фильтр долго не протянет"? Потому что часто открываю? Я синтепон вставляю в верхний лоток в центр.
Внутреннего фильтра к сожалению нет, покупать его спецом для этой цели, как то неохота! Положил синтепона 2 см, толще в кассету не помещается, да и сопротивление фильтру не хочу делать сверх нормы....

#5

semser

2 см синтепона в сухом состоянии?

#6

Александр111

Сделал как подсказал faritos с помпой и пол бутыля синтепона.
Да получше стало, но не кристально чистая, буду дальше ее гонять .....

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
И да, 2 см сухого синтепона))), щас после поллитра плотного забитой самому смешно ;;-)))

#7


  • Похожие темы
  • Перезапуск или?, ответов 49, последний от 
  • Перезапуск, 280 л, ответов 10, последний от 
  • Перезапуск 50 л., ответов 15, последний от 
  • перезапуск, ответов 49, последний от 
  • перезапуск и CO2, ответов 12, последний от