Перезапуск после тропического ихтиофтириоза

Elena36

Аквариум 30 литров, был запущен из большого аквариума три недели назад. Рыбки с птички и несколько с большого аквариума, две недели все хорошо было, потом высыпал тропический ихтик, лечила 7 дней, эффекта ноль, рыбок усыпало еще больше и плюс все рыбки пошли слизью. Начался падеж… Сегодня убрала последних рыбок кроме одной!
Ну, вот суть первой проблемы!!! Ляриус карликовый куплен был 4 месяца назад, прошел через перезапуск большого аквариума, выпрыгивал из ведра (когда перезапуск делала) месяц в норму приходил (не известно, сколько он валялся на полу) у него заново отрасли усики и чешуя. Прошел через сбой баланса из-за СО2 в большом аквариуме (тогда полегло половина рыб) потом прошел через лечение нашего ихтика. И я поселила его в 30 литров :-( .
Так вот, все до единой рыбки были усеяны в тропическим ихтике, а на нем ни крупинки ни слизи, ни чего нет! Сейчас он один плавает в аквариуме, и я не знаю, что с ним делать!!! Вечером хочу перезапустить аквариум, а его куда деть? В большой не хочу сажать, из-за одной рыбки погубить весь аквариум смысла нет. Как вы думаете, не является он теперь разносчиком болезни? И в будущем, не заразятся ли новые рыбки?
Второе, как продезинфицировать растения? Грунт хочу прокипятить, аквариум, наверное, Доместосом промыть, приборы (фильтр, грелку, градусник) как продезинфицировать?
Креветки и улитки я так понимаю, не болеют, на перезапуск хочу их в тазике передержать, фильтр и грелка им нужны?

#1

Александр111

Ихтик без рыб через 10-14 дней исчезает!
Оставшаяся рыбка может быть носителем! Сажать ее в общий я бы не стал.

#2

bosmat

Поднять температуру до 28-29градусов и оставить без рыб на 2 недели, \меньшая температура чревата тем. что ихт может перейти в состояние покоя. Инвентарь достаточно хорошо просушить. Рыбу я бы слил ИМХО. если жалко держите ее в отдельном сосуде, карантинте, провоцируйте ихтик путем снижения темп или же подсадкой "провокатора".
. через месяц отпишитесь, если ихт не выпловит раньше.

#3

Klimkolomna

Доместосом, фейри и прочими химией мыть не надо.
Грунт промыть и для гарантии или кипятить или прокалить. Растения обработать раствором белизны. Им также можно помыть аквариум.
Рыбку я бы слил.

#4

Elena36

bosmat писал(а): Поднять температуру до 28-29градусов и оставить без рыб на 2 недели
bosmat писал(а): Рыбу я бы слил ИМХО
А смысл тогда? Все равно там ни какого баланса нет, одни лекарства и ихтик! Просто я хотела с дизайном помудрить :hi_hi_hi: . Камни и грунт(сейчас в аквариуме мало грунта) купила, все ждала когда они поправятся. С рыбками конечно не очень удобно бы было делать, но попыталась бы! А сейчас хочу перезапустить, чтоб удобно было дизайн в аквариуме сделать, да и мне проще все слить и с большого аквариума воду залить! Рыбаса конечно жалко (вот по-этому у вас и спрашивала заразен он или нет), он бедолага через столько прошел... Но ему одному в 30 литрах как-то жирновато будет! А бороться с этой болезнью брррр.... В большом отечественный ихтик за три раза внесения лекарства вылечила, без вреда растениям и боцикам и другим рыбкам, а тут жесть! Получается сейчас мне надо сделать.
Помыть аквариум хлоркой, растения марганцовкой промыть, приборы промыть тоже хлоркой? потом хорошо проточной водой и просушить хорошо. Грунт прокипятить, крышку аквариума можно спиртиком протереть :-). Так я точно все обеззаражу?
Скажите, а креветкам вишням и улиткам грелка и фильтр нужны в тазу? А они смогут 7 дней прожить в 5 литровой бутылке?
Муж правда предлагает креветок и улиток отдать на десерт в большой аквариум, а в маленький потом желтеньких креветок купить :smu:sche_nie: :nez-nayu: .

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Klimkolomna писал(а): Доместосом, фейри и прочими химией мыть не надо
ок :hi_hi_hi: заменю на белизну)

Отправлено спустя 47 секунд:
Klimkolomna писал(а): Растения обработать раствором белизны
А я их не спалю?

#5

Klimkolomna

Недавно тема про это была. Все по разному переносят.

#6


  • Похожие темы