Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Перезапуск аквариума на 90 литров

Евгений Васильев

Доброго времени суток. Хочу перезапустить аквариум. Первая фотка акваса через 3 месяца после покупки,остальные как выглядит сейчас. Аквариум не стандартный длинна 102см,ширина 30см,высота 30см. Хочу поместить корягу и растения посадить побольше,убрать бочку сундук и корабль. Свет был 2 лампы по 30w (одна обычная лампа 6500к,вторая power glo). Хочу переделать свет на диодный,так как надоело блоки менять. Поскажите:1) какой грунт выбрать: грунт кварц черный 1-3мм,ada agua gravel s или jbl sansibar dlack 2) Есть фильтр tetra in800 который переодически гудит,да и борода на нем которую очистить так и не смог. Стоит ли его менять например на aquael fan 3 plus или AQUAEL TURBO-1000. Из живности будут креветки(много) и стайка небольшая неончиков или радостомусов например. Надеюсь на Вашу критику и опытные советы!
Вложения
Перезапуск аквариума на 90 литров - фото#80527
Перезапуск аквариума на 90 литров - фото#80528
Перезапуск аквариума на 90 литров - фото#80529
Перезапуск аквариума на 90 литров - фото#80530
Roman

Евгений Васильев писал(а): какой грунт выбрать
По какой причине меняете грунт? Визуально не нравится?
Евгений Васильев писал(а): грунт кварц черный 1-3мм,ada agua gravel s или jbl sansibar dlack
Вам надо определиться, чего вы хотите от аквариума? Сделать в нем плотный травник или просто рыбник с растениями. В любом случае песок занзибар не катит для укореняющихся растений. Указанная ада по сути обычный гравий, который, вероятно, ничем не отличается от вашего, кроме фракции. А к денерле особенно черному сейчас есть некоторые претензии по хим. составу.
Евгений Васильев писал(а): Есть фильтр tetra in800 который переодически гудит,да и борода на нем которую очистить так и не смог. Стоит ли его менять например на aquael fan 3 plus или AQUAEL TURBO-1000
Я бы советовал его поменять на фан-3 по банальной причине, что фан-3 лучше фильтрует ) Бороду можно убрать белизной. И борода появится на любом фильтре, если ей суждено быть в вашем аквариуме.
Евгений Васильев

Грунт хочу поменять визуально не нравится и бороду полностью не вывел. Хочу травник с корягой(мхом)креветками и небольшой стайкой рыбок. Реально это сделать или нет. У нас в магазине есть грунт Песок для аквариума черный Золото морей 0,3-0,5 мм,Грунт золото морей Мраморная Крошка черная 2-5 мм, Грунт для аквариума "Галька Черноморская Золотая" №1 2-5 мм. Тоже склоняюсь к фильтру фан-3.
dankora

Евгений Васильев писал(а): Песок для аквариума черный Золото морей 0,3-0,5 мм,
Песок вообще для растений плохо подходит. Дело в том, что из - за такой малой фракции грунт получается плотным, в нем плохо циркулирует вода, он слеживается, закисает, в нем плохо растут растения из-за ограниченного поступления кислорода к корням.
Евгений Васильев писал(а): Грунт золото морей Мраморная Крошка черная 2-5 мм,
Мраморная крошка повышает жесткость воды, а это тоже чаще всего плохо сказывается на росте растений.
Евгений Васильев писал(а): Грунт для аквариума "Галька Черноморская Золотая" №1 2-5 мм.
Типа такой? Что - то мне подсказывает, что она тоже фонить будет, ну а кроме этого, она ж будет выглядеть в аквариуме похоже на Ваш нынешний грунт. Смысл менять тогда? В любом случае, если решите брать ее, сначала купить 1 пакетик, проверить его уксусом, а потом уже, если не фонит, докупать остальные.
AndreBens

Евгений Васильев, избегайте продукции "Золота морей" в принципе. Все что вы перечислили -нельзя. Или потравите живность т.к. крашеный мрамор, или фонящий грунт с большим количеством ракушечника-окатанных обломков раковин. Вся их продукция -более 100 грунтов, а приемлимых штук пять всего, типа Реликтовая галька. И то лучше подстраховаться, проверить на нейтральность уксусом. И не факт что из 100 эти 5 будут в магазине рядом. Крашеные грунты пройдут проверку на нейтральность, т.к. краска защищает на момент проверки начинку от уксуса. Проблемы пойдут когда краска начнет слазить в аквариуме. Таких производителей полно. Это и Барбус (Китай) и кам-крым и даже немецкая Бернина имеет крашеный мрамор... Будьте внимательней.

Отправлено спустя 5 минут 48 секунд:
Ориентируйтесь например на такой http://aquapiter.com/product/grunty/gru ... 3-6mm-10kg
Евгений Васильев

AndreBens писал(а):Евгений Васильев, избегайте продукции "Золота морей" в принципе. Все что вы перечислили -нельзя. Или потравите живность т.к. крашеный мрамор, или фонящий грунт с большим количеством ракушечника-окатанных обломков раковин. Вся их продукция -более 100 грунтов, а приемлимых штук пять всего, типа Реликтовая галька. И то лучше подстраховаться, проверить на нейтральность уксусом. И не факт что из 100 эти 5 будут в магазине рядом. Крашеные грунты пройдут проверку на нейтральность, т.к. краска защищает на момент проверки начинку от уксуса. Проблемы пойдут когда краска начнет слазить в аквариуме. Таких производителей полно. Это и Барбус (Китай) и кам-крым и даже немецкая Бернина имеет крашеный мрамор... Будьте внимательней.

Отправлено спустя 5 минут 48 секунд:
Ориентируйтесь например на такой http://aquapiter.com/product/grunty/gru ... 3-6mm-10kg
Тогда какой грунт выбрать для аквариума с растениями. Такие грунты не подайдут JBL Manado,Грунт Prime Галька морская №0 3-5мм или aquael aqua grunt.
AndreBens

С морской галькой нужно быть очень осторожным по причине ее происхождения. Раньше вообще считал что она вся фонит, но оказывается есть и не из осадочных пород, нейтральная, и хорошего размера для травника. Поэтому тщательный осмотр и тест на нейтральность. Жбл монадо-его сам имею. Грунт не однозначный. Керамзит, повышает жесткость (пишут что первое время, но у меня уже 7 месяцев), требуется долго мыть от пыли, легкий-ограничение использования если есть роющие рыбы. Слеживается.... Сифонить если с куском тюля на сифоне, то хорошо. Акваэль аква грунт-это легкая подложка. Отзывы по нему неплохие, сам его не имел, но он светлый и легкий. Это подложка и его нужно под основной грунт. В руках его держал, думаю в основе вермикулит. Я рекомендую речной гравий 2-3 мм если найдете, он нейтральный, окатанный, цвета от песчаного до черного. Себе я сам его мою и периодически вижу в продаже 50-80 руб за кг. Если желаете однородный грунт для травника, присмотритесь к Флоратон. Это керамические гранулы одного размера и цвета. По нему отличные отзывы. Хорош и в чистом виде после заиливания и при использовании с подложками. Отличная альтернатива кварцу от Даннерле. У самого ведро куплено, скоро буду использовать. Пока ни одного плохого отзыва не видел. На вид и на ощупь идеальный грунт. На нем и скейпы делают.
Easter

Евгений Васильев писал(а): или aquael aqua grunt.
Такой грунт лежит в моем 100 л в качестве подложки - это питательный субстрат. Нормальный субстрат, как основной грунт я б его не ложил, на вид он не совсем подходит как по мне. Счас бы если б снова запускал акву его б не положил...
Евгений Васильев

AndreBens писал(а):С морской галькой нужно быть очень осторожным по причине ее происхождения. Раньше вообще считал что она вся фонит, но оказывается есть и не из осадочных пород, нейтральная, и хорошего размера для травника. Поэтому тщательный осмотр и тест на нейтральность. Жбл монадо-его сам имею. Грунт не однозначный. Керамзит, повышает жесткость (пишут что первое время, но у меня уже 7 месяцев), требуется долго мыть от пыли, легкий-ограничение использования если есть роющие рыбы. Слеживается.... Сифонить если с куском тюля на сифоне, то хорошо. Акваэль аква грунт-это легкая подложка. Отзывы по нему неплохие, сам его не имел, но он светлый и легкий. Это подложка и его нужно под основной грунт. В руках его держал, думаю в основе вермикулит. Я рекомендую речной гравий 2-3 мм если найдете, он нейтральный, окатанный, цвета от песчаного до черного. Себе я сам его мою и периодически вижу в продаже 50-80 руб за кг. Если желаете однородный грунт для травника, присмотритесь к Флоратон. Это керамические гранулы одного размера и цвета. По нему отличные отзывы. Хорош и в чистом виде после заиливания и при использовании с подложками. Отличная альтернатива кварцу от Даннерле. У самого ведро куплено, скоро буду использовать. Пока ни одного плохого отзыва не видел. На вид и на ощупь идеальный грунт. На нем и скейпы делают.
Долго думал какой грунт выбрать. Остановился на Aquabalance Флоратон. Взял что было 5.6л и 3.3 л., надеюсь хватит на мой аквас. Жду когда придет коряга. С растениями еще сложнее будет.
Евгений Васильев

Подскажите купил fan-3 но не посмотрел размеры. Не умещается по высоте. Теперь не знаю какой выбрать fan-1 или fan-2 для акваса с растениями креветками и стайкой из 10 родостомусов или других небольших рыбок.
Roman

Второй, только сначала выясните, не великоват ли он.
Евгений Васильев

fan-2 по размерам подходит,только хватит ли его на такое население акваса. У тетры которая сейчас стоит прокачка 800л/ч, а фана 450л/ч. Справится ли он? Как вы относитесь к UNIFILTER 500,UNIFILTER 500 UV и TURBO 500 .
Roman

У вас населения вроде как совсем немного.

Есть другой момент - нестандартные габариты. Хорошо продуть такой объем и не создать при этом водоворот не получится односторонне имхо.
Хотя, если не перенаселять и аквариум растительный - это не проблема.

К унифильтрам и турбо нормально отношусь.
Евгений Васильев

Roman писал(а):У вас населения вроде как совсем немного.

Есть другой момент - нестандартные габариты. Хорошо продуть такой объем и не создать при этом водоворот не получится односторонне имхо.
Хотя, если не перенаселять и аквариум растительный - это не проблема.

К унифильтрам и турбо нормально отношусь.
Аквариум сейчас стоит пустой. А население такое только в планах. Пока еще не определился креветки только будут или рыб еще запущу.
1.Какой фильтр вы посоветуете для моей банки? А то я уже не знаю какой выбрать,боюсь ошибиться.
2.Каких маленьких стайных рыб можно запустить с креветками?
Вложения
Перезапуск аквариума на 90 литров - фото#81137
Nisa

Я у себя заселила кардинальчиков, вроде не покушаются. И дно у вас большое, подумайте на счет лорикариевых сомов, они тоже в этом смысле безопасны, а наблюдать за ними приятно.
Viktors

Неплохо смотрятся креветки и неоны вместе.
Евгений Васильев

Nisa писал(а):Я у себя заселила кардинальчиков, вроде не покушаются. И дно у вас большое, подумайте на счет лорикариевых сомов, они тоже в этом смысле безопасны, а наблюдать за ними приятно.
Сом анциструс у меня 2 года в аквасе. Хочу посадить стурисому панамскую,да цена кусается.

Отправлено спустя 5 минут 18 секунд:
Viktors писал(а):Неплохо смотрятся креветки и неоны вместе.
Согласен. С неончиками у меня пол года сидели,вне нормально было. Спрашиваю от того может ещё кого можно посадить,стайных и небольшого размера. Расбора например или родостомус. Пока ещё не решил с рыбой,буду запускать или нет.
Евгений Васильев

Как то так.
Вложения
Перезапуск аквариума на 90 литров - фото#81213
Viktors

Коряга неплохая пришла.
Евгений Васильев

Пробный вариант,пока без коряги. Не судите строго,я только учусь.)))))
Вложения
Перезапуск аквариума на 90 литров - фото#81708
Перезапуск аквариума на 90 литров - фото#81709
Перезапуск аквариума на 90 литров - фото#81710
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение