Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Что такое брагогенератор или бражка в аквариуме?

Sergio1981

сегодня услышал от продавца на птичке когда растения покупал что если нет денег на нормальный углекислотный генератор :oops: вроде так, то надо поставить генератор браги, чтобы растения лучше росли, только вот несколько месяцев назад когда аквариума ещё не было, продавец на рынке также советовал купить золотых рыб и живые растения :evil: я так и сделал, в результате золотухи выкопали и съели все растения и я потом выяснил что это две несовместимые вещи :oops: . теперь вот прежде чем делать что-то хочу выяснить, поиск штука отличная, но из первых рук тех кто пользуется или пользовался брагогенератором - как то лучше получить информацию. продавцам я больше не верю :(
Алекс

Брага это обычная брага Сахар вода дрожжи ;) Заводите и она начинает выделять СО2 каторый необходим растениям. Брагогенератор помогает диффузировать (от сказанул :D ) СО2 в воде.
Roman

Рецептов много. Исполнений тоже куча вариантов.
Подача СО2 на браге собирается легко, почти ничего не стоит. Но и минусов много. Брага неконтролируема: пузыряет она все время с разной интенсивностью. Перезарядка обычно нужна раз в 2 недели. Подходит бродика только для небольшого аквариума, на мой взгляд до 200 литров.
Иначе надо ставить несколько бытылей и так далее...и тому подобное.

Опишите, если не сложно свой аквариум и растения, а то может оказаться, что овчинка выделки не стоит, или, наоборот, вам просто необходима баллонная система подачи углекислого газа.
Sergio1981

спасибо за описания. всё понял примерно. аквариум 200 литров растения простые всех названий не знаю, эхинадорусы, элодея. растений много, рыбы - скалярии и гурами.
Roman

Ну я не вижу смысла в бродилке для вашего аквариума.
Во-первых, ваши растения при должных условиях будут неплохо расти и без нее.
Во-вторых, на этот объем брага не очень эффективна.
Алекс

Да и подовать СО2 стоит лишь при хорошем свете!
Какой у вас свет? Высота аквы?
Лёва

а СО2 рыбам не вреден?
Алекс

В разумном количестве нет.
Olgun

А в неконтролируемом да :)
Алекс

Olgun писал(а):А в неконтролируемом да :)
Ну вот в нашу водичку при её буферной жёсткости с брагой как не потей, а достаточного количества СО2 для гибели рыбок, не "натолкаешь" 8-)
Roman

Ночью, при только запущенной бутыли, малом литраже аквариума, с хорошим реактором - утром можно трупы получить.
Алекс

AquaStatuS писал(а):Ночью, при только запущенной бутыли, малом литраже аквариума, с хорошим реактором - утром можно трупы получить.
Согласен, но я на ночь реактор из розетки - дёрг :D
Лёва

КАК Я ПОНЯЛ бражка нужна только для растений? для всех или есть исключения.
Алекс

Для всех.
Roman

Углекислый газ нужен всем растениям. Но в разном количестве, в зависимости от того в каких условиях эти растения содержатся и какие это растения.
savl1958

А зачем так сложно городить огород с брагой? Гораздо проще капать в аквариум "Сайдекс" (глутаровый альдегид), который в воде разлагается на углекислоту, что и является подкормкой для растений. Дозы и порядок применения сайдекса описаны в огромных количествах. Наберите в поисковике слова "Сайдекс" и всё прочитаете.
greblin

savl1958 писал(а):Наберите в поисковике слова "Сайдекс" и всё прочитаете.
В том числе и о том что в качестве поставщика СО2 он не годится .
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение