Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Обсуждение фотографий второго фотоконкурса аквариумистов

Ю.В.

Ну что, друзья, поперемываем друг другу косточки? :-)
На всякий случай хочу напомнить, что если Вы вдруг узнали в чьем-то фото аквариум своего друга, то не нужно об этом говорить в форуме, ибо если Вы угадали, то это чревато дисквалификацией обоим- догадки делайте в личке.
Здесь не голосуем- здесь только обсуждаем. Для голосования будут созданы специальные темы в каждой категории.
Всем- приятного обсуждения и удачи!!!
Наталья

Не могу оторваться от созерцания...
Вот это фотки :sh_ok: особенно в категории "мой аквариум" :co_ol:
Мне уже жалко членов жюри :-)

А я и не догадывалась, что у нас столько красивых аквасов... В разделе мой аквариум никто не выкладывает шедевры :pi_rat:
Ю.В.

Студентка писал(а):В разделе мой аквариум никто не выкладывает шедевры
Все к конкурсу готовились)))
vlad222

15 литровый с галактиками шикарный

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
а "зона затопления" улыбнула, животные бедные не успели спастись)))
serj973

Присоединюсь к Наташиным словам - я то-же не думал...
Но есть и грустный момент - очень хорошо подготовленные экспонаты... некачественно сфотографированы :-( , собственно странная вещь - питомцы, которых поймать гораздо сложнее, сняты гораздо лучше... а вот на многих снимках аквариума я точку фокуса так и не нашел... учитывая, что да-же дешевые мыльницы работают начиная от трех... но как не приглядывался, не увидел ни одной на очень многих изображениях достойных призерства аквариумов. С них и начну: 16, 18, 19, 20, 23, 24, 26, 27, 29, 35, 38, 40, 45, 46.
А вот достойные снимки: 4, 5, 7, 9, 11, 12, 13, 15, 25, 28, 31, 32!, 33?, 36, 37.
С питомцами, учитывая высокое качество снимков, жюри помучается еще больше :-) , я да-же, для себя, разделил на две части:
Качество: 11, 17, 19, 27, 33, 34, 36, 42, 48, 52, 54, 58, 64, 71, 72.
Мгновенье: 2, 20, 26, 32, 43, 50, 66, 78.

Все-таки, плохо, что любимое дело является только хобби, было-бы работой - жили-бы в раю... как наши подопечные :-):
victor

serj973 писал(а):а вот на многих снимках аквариума я точку фокуса так и не нашел... учитывая, что да-же дешевые мыльницы работают начиная от трех... но как не приглядывался, не увидел ни одной на очень многих изображениях достойных призерства аквариумов. С них и начну: 16, 18, 19, 20, 23, 24, 26, 27, 29, 35, 38, 40, 45, 46.
А я нашел..... и даже не точку, а огромаднейшую точещу. :-) :-) :-)
ps. Самое интересное, что мне понравилась больше всех фотография именно из этого ("не качественного") списка!
Innesi

Все фото шикарные:)
Novoselik

Да тут такое дело: некоторых подопечных фиг сфоткаешь, поэтому качество фокуса напрямую зависит от рода рыбы (ну к примеру рыбы), а с банками тоже тема: почвопокровка засвечивается даже при короткой выдержке, при длинной другие растения не видны.
Меня больше удивило, что на многих хороших фото аквариумов присутствует техника - фильтры, компрессоры, нагреватели и т.д. Неужели было трудно ради одного достойного снимка вынуть это все? Также поражают нечищенные стекла или фотографирование питомца на фоне растения всего в водорослях. Туда же в куче фотки с бликами и отражениями... В общем безответственный подход.
Я бы за такие фоны, типа как роль второго плана, не дал "оскара". Подобные косяки портят всю фотку целиком.
Ю.В.

Друзья, после осмысления итогов первого конкурса, мы пришли к выводу, что точки фокуса, точки съемки, линии рассадки растений, компоновки и правильный видовой подбор гидробионтов должны оценивать профессионалы. Для этого у нас есть высокопрофессиональное жюри. Но, если бы фотки оценивались только так, то доступ на конкурс был бы закрыт многим прекрасным аматорским аквариумам. Поэтому наше голосование пойдет параллельно с профессиональным. А нас, начинающих любителей, намного больше на форуме, чем людей, которые действительно квалифицированно в этом всем разбираются. И официальных критериев оценки для нас, как например для жюри, нет совсем. Поэтому лично я буду фотки оценивать по одному единственному критерию- "нравится- не нравится". К чему и вас всех призываю. Давайте попробуем абстрагироваться от понятия "конкурсное фото" и постараемся за ним увидеть живой, любимый аквариум.
Это мое сугубо личное мнение. И оно, естественно, никого ни к чему не обязывает)))
Алекс

Большинство авторов узнал, так получилось )))
Много хороших фотографий, придётся по мучится :-):
Ю.В.

Да, есть фотки узнаваемые "влет", как говорится. Но они от этого ничуть не хуже :co_ol:
vlad222

некоторые работы прямо акваскеперские профессиональные
Алексей7

serj973 писал(а):а вот на многих снимках аквариума я точку фокуса так и не нашел... учитывая, что да-же дешевые мыльницы работают начиная от трех... но как не приглядывался, не увидел ни одной на очень многих изображениях достойных призерства аквариумов. С них и начну: 16, 18, 19, 20, 23, 24, 26, 27, 29, 35, 38, 40, 45, 46.
Я Вас чего то не пойму? Т.е. Вы хотите сказать, что качественный снимок аквариума - это снимок на котором не весь аквас в фокусе, а какая то его часть или предмет? По-моему это полный бред!!! Одно дело если весь аквас не в фокусе - это понятно, но когда наоборот нет конкретной точки, а есть "БОЛЬШАЯ ТОЧКА" т.е. весь аквас - это же и есть то к чему следует стремиться! Я вообще не понял, как Вы оценивали, т.к. из всех выбранных Вами фотографиях (как лучшие) - есть и четкие и не очень четкие и тут же в этом же списке (как лучшие), есть несколько фоток у которых, как Вы говорите нет точки фокуса, т.е. точкой является весь аквас! Короче я Ваше высказывание вообще не понял и полностью несогласен!
serj973

Видимо реально не поняли... Не это я хотел сказать, а то что повторили вы, и искал я именно точки фокуса, на которые настраивается автомат - они конечно есть, но не на видимом изображении - наглядно видно по снимку 18 - точка фокуса, - крышка аквариума - она выглядит четко - а лайба на поддоне уже не читаема, что говорить о содержимом банки, хотя оно одно из лучших, плюс к тому, судя по ракурсу, снимали с рук - поэтому и качество пострадало, на остальных, в основном, нет фиксации аппарата, причем подчеркну, аквариумы - шедевры, очень понравились, но это вроде фото конкурс, и высказывался я в своем посте именно с точки зрения качества фото, кстати, видимо, описался - последний, вполне приличный.
А точки фокуса, повторюсь не найти не большой, не любой, если рука дрогнула. Я не хочу никого обидеть, но можно было сделать сотню снимков, а выбрать один, но самый-самый.
Пересмотрел и лучшие - да, и там можно выбраковать прилично :ne_vi_del: .
Обидно... очень аквы красивые.
Novoselik

На 18 (если о нем зашел разговор) болтается провод от утюга или еще чего-то + фото сбоку (в правилах было указано, что это может существенно снизить балл, а значит не приветствуется). Такая мелочь, а так портит вид! Это я опять про подход к делу.
Наталья

Ну насчет подхода к делу... Я вот, например, честно старалась и сделала куда больше 100 кадров, но на результат это не повлияло))) В смысле того, что если руки не оттуда растут, то как ни старайся))) А в конкурсе охота поучаствовать всем, вот оттуда и такие кадры...
Но грязное стекло конечно ни чем не оправдать :pi_rat:
А Зона затопления это конечно фурор :co_ol: Красиво, но настолько необычно, что даже не могу определиться нравится мне или нет :hi_hi_hi:
И еще там на заднем плане травина какая-то непонятная... Суматранцы как раз на ней почти сидят... Интересно, что за растение?

Очень много узнаваемых аквариумов, но так же многие поставили в тупик...

А вот в номинации "аквариумный обитатель"... Очень много хороших фоток, особенно поразила №33 это ж надо было умудриться так сфоткать постоянно мельтешащие 3см :sh_ok: :uch_tiv: Но я ожидала, что сюжетных фото будет больше... Этот момент слегка разочаровал...
Novoselik

Я на одну банку убил 610 кадров. Так и не остался доволен результатом. Еле выбрал и скрипя сердец отправил.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Студентка писал(а):поразила №33 это ж надо было умудриться так сфоткать постоянно мельтешащие 3см
там есть и всего 1,5 см очень мельтешащие качественно сфотаканные ;)
Ю.В.

Студентка писал(а):сделала куда больше 100 кадров
Ради моих 2-х фоток сделал под тысячу снимков. Разными аппаратами- и мыльницей, и классным пленочным, и, даже, зеркалкой пробовал. А вывод однозначен
Студентка писал(а):если руки не оттуда растут, то как ни старайся)))
:nez-nayu:
Студентка писал(а):И еще там на заднем плане травина какая-то непонятная...
У меня такое ощущение, что это "дерево" вместе с бараном- за аквариумом :ne_vi_del:
Наталья

Novoselik писал(а):там есть и всего 1,5 см очень мельтешащие качественно сфотаканные ;)
Это вы про №65? Конечно да, но все равно 33 меня больше поразила))) Крупно, ярко, в общем красиво...
Конечно не она одна)))
Ю.В. писал(а):У меня такое ощущение, что это "дерево" вместе с бараном- за аквариумом :ne_vi_del:
Насчет барана не уверена, тут придется ждать окончания конкурса, чтобы автор пояснил)))
А дерево мне кажется все же настоящее, только сомнения терзают, что аквариумное)))
Ю.В.

А я от креветок тащусь. Всех))) Вот, перезапущу 20-ку, выкину оттуда стеклях и разведу пчел...