Транспортировка аквариумных рыбок самолетом/поездом/машиной?

Петрович
Новичок
2
Москва

Сообщение Петрович » 22 май 2009, 14:32

Привет! Предстоит переезд на поезде в другой город. Рыб своих оставлять здесь не намерен, т.к. еду на длительный срок - следовательно выход один, а именно ехать вместе с ними. Боюсь за их самочувствие, а так же хотелось бы узнать как осуществляется транспортировка такого вида "груза"?!?
На всякий случай, решил узнать о перевозке и на самолете :geek: !
Roman
Администратор
16733 6346
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 22 май 2009, 20:34

Привет. Схема перевозки в общем то сложилась давно и она достаточно удобна.

Рыб садят в пакет, который закачивают кислородом и закручивают так чтобы он не смог сдуться, в пакет бросают растючки или чего нить подобное чтоб при тряске рыб не сильно болтало.
Объём воды и кислорода обычно 1:3. В зимнее время используют термоконтейнеры.

На поездах внутреннего следования, те без таможни, провозить можно хоть оружие ))
Внутренние авиалинии тоже, насколько я знаю. отличаются толерантностью, но могут потребовать справку.
Консультации только на страницах форума. В ЛС не консультирую!
Аквариумы "под ключ", Обслуживание аквариумов в СПб

Belka
Участник
35
Самара

Сообщение Belka » 10 июл 2009, 16:41

Жаль, что автор так и не отписался о своем опыте перевозки рыбок :( .. У меня как раз сестра собирается рыбок везти на поезде - переезжают в др. город.
Svetlanaaa
Участник
45
Вятские Поляны

Сообщение Svetlanaaa » 17 авг 2009, 19:58

Тоже собираюсь привезти рыбок из другого города поездом. Объясните подробнее, каким образом закачивать кислород. В наш городской зоомагазин владелец возил рыбок, добавляя синьку в воду. Вариант ли это?
Roman
Администратор
16733 6346
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 17 авг 2009, 23:15

Добавление метиленового синего в случае длительной транспортировки иногда действительно оправдано, он действует как антистресс, облегчая состояние рыб в "аммиачной ванной".

Если транспортировка до 24 часов и количество рыб в пакете адекватное - ничего лить не нужно.
Если рыб много и/или дольше, то имеет смысл.
Ю.В.
Старейшина
23452 10263
Киев

Сообщение Ю.В. » 23 мар 2010, 20:45

Возникла необходимость перевезти нескольких рыбок (4 кардиналов, 4 гуппи, 2 расборы и какой-то сомик). Проблема в том, что при неудачном раскладе, могут провети в машине часов 10-12. С температурой разберемся- в машине "климат". Хуже то, что кислород закачать нет возможности, а единстаенные возможные емкости- трехлитровые банки и п/э пакеты. Продержатся?
Roman
Администратор
16733 6346
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 23 мар 2010, 20:50

Купите компрессор на батарейках - очень полезная штучка.
Ю.В.
Старейшина
23452 10263
Киев

Сообщение Ю.В. » 23 мар 2010, 20:56

:-): Поздно я спросил))) Уже 8 вечера, завтра в 7 утра выезжать в какую-то тьмутаракань за рыбками (кум удружил) :-) Ладно, чего-нибудь буду думать. Спс
greblin
Старейшина
5813 1921
Коммунар Гатчинский район

Сообщение greblin » 23 мар 2010, 20:58

Кладофору в пакетик,частично компенсирует потерю кислорода. :-):
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия.
Алекс
Старейшина
4323 708
Казахстан. Алмата. Micro District 1

Сообщение Алекс » 23 мар 2010, 21:02

Камеру изобретай от жигулей, или ещё от чего! Качай воздух, приделывай шлангчик и усё :mi_ga_et:

Крэйзи идея :ps_ih: доехать до газорезчика и попытаться качнуть О2? Там клапаном можно выходное давление отрегулировать :du_ma_et:
Аквариумист-любитель.
-----------------------------
Мы вырастаем из собственного флуда -
Рваными ранами глобальной сЕти -
Сильно похожие в своей глупости...
Двадцать первого века дети...
(C) MvD
Ю.В.
Старейшина
23452 10263
Киев

Сообщение Ю.В. » 23 мар 2010, 21:04

greblin писал(а):Кладофору в пакетик,частично компенсирует потерю кислорода. :-):
:co_ol: Имею своих 2 штуки. Не вопрос- возьму с собой. Обидно будет, если не помогут :-) :-) :-)
Алекс
Старейшина
4323 708

Сообщение Алекс » 23 мар 2010, 21:06

Кладофора не поможет :nez-nayu:
Аквариумист-любитель.
(C) MvD
Ю.В.
Старейшина
23452 10263
Киев

Сообщение Ю.В. » 23 мар 2010, 21:08

alex7806 писал(а):Камеру изобретай от жигулей, или ещё от чего! Качай воздух, приделывай шлангчик и усё :mi_ga_et:

Крэйзи идея :ps_ih: доехать до газорезчика и попытаться качнуть О2? Там клапаном можно выходное давление отрегулировать :du_ma_et:
Супер! Как это я забыл! В детстве мячи волейбольные накачивали! Завтра будут очередные очУмелые ручки. С отчетом о проделанной работе ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Metal
Старейшина
15336 5427
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 23 мар 2010, 21:18

Я делал так: распылитель+трубка+шпрынцовка с дырочкой в донышке. Едешь и качаешь воздух рукой.
Алекс
Старейшина
4323 708

Сообщение Алекс » 23 мар 2010, 21:22

Самый простой и доступный!
Дима :co_ol:
Аквариумист-любитель.
(C) MvD
Ю.В.
Старейшина
23452 10263
Киев

Сообщение Ю.В. » 23 мар 2010, 21:26

Metal писал(а):Я делал так: распылитель+трубка+шпрынцовка с дырочкой в донышке. Едешь и качаешь воздух рукой.
Спс! А рулить как? :hi_hi_hi: Уже делаю цацку. Завтра проверю. Ежели довезу целыми- поделюсь. Ежели не довезу-прощайте други! Кума съест((( :cry_ing:
Roman
Администратор
16733 6346
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 23 мар 2010, 21:28

Metal писал(а):Я делал так: распылитель+трубка+шпрынцовка с дырочкой в донышке. Едешь и качаешь воздух рукой.
Точно! :-) :co_ol:
greblin
Старейшина
5813 1921
Коммунар Гатчинский район

Сообщение greblin » 23 мар 2010, 23:26

При перевозке рыб на большие расстояния имеет значение их возраст. Организм молодых рыб более пластичен, они легко акклиматизируются и в дальнейшем их легче развести в новых условиях.

В качестве тары используются стеклянные банки, термосы, канны, изготовленные из оцинкованного железа или органического стекла, а также полиэтиленовые мешки. Чаще всего перевозят рыб в стеклянных банках, которые запаковываются в бумагу и материю для сохранения постоянной температуры.

Как правило, при перевозке молодых рыб сажают 6- 8 экземпляров размером до 1,5 см на 1 л воды; рыб более крупных видов - соответственно меньше. При транспортировке банку или прозрачную канну лучше ставить на видное место, чтобы можно было наблюдать за поведением рыб. Во всяком случае необходимо через каждые несколько часов проверять состояние рыб и накачивать воздух с помощью ‚помповых груш от пульверизаторов Если к груше присоединена камера футбольного мяча, то забот будет меньше, а рыб при тех же условиях в сосуд можно поместить больше.

Наиболее удобна транспортировка рыб в полиэтиленовых мешках). В них наливают сравнительно немного воды (приблизительно 1/3 объема) и помещают туда рыб; затем накачивают воздух и закупоривают мешок резиновым кольцом. Вместо воздуха мешок можно наполнить кислородом, или налить в воду слабый раствор перекиси водорода, или положить специальные таблетки, содержащие пергидроль. Если в полиэтиленовый мешок объемом 10—20 л накачать кислород, то в нем можно перевезти до З00—500 молодых рыб в течение 2—3 суток. Мешки для сохранения постоянной температуры помещают в картонную коробку, а ее, в свою очередь, в коробку с опилками или стружками.

Для перевозки нескольких рыб в течение 1—3 час вполне можно использовать небольшие широкогорлые банки объемом 0,2—0,5 л, а также термосы объемом 700 см3 и выше. В последнем случае некоторое неудобство, связанное с невозможностью наблюдения за состоянием питомцев, компенсируется стабильностью температуры. Рыб можно перевозить также в 3—5-литровых банках или алюминиевых бидонах, которые помещают в чемодан или ящик, в зимнее время располагают между ними резиновую грелку, а затем оборачивают шерстяным материалом и газетами.
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия.
Ю.В.
Старейшина
23452 10263
Киев

Сообщение Ю.В. » 23 мар 2010, 23:58

Спасибо! Я им уже походный климат контроль соорудил. Сейчас испытываю. 2 часа- полет нормальный.
Ю.В.
Старейшина
23452 10263
Киев

Сообщение Ю.В. » 24 мар 2010, 15:35

Довез до места благополучно, но картину увидел ужасающую :sh_ok:
Банка 50л, вода мутная зелено-бурого цвета, рыбы пердохли- их никто не убирал. Один гуппак подавал признаки жизни. Я его в реанимацию- свежая вода (из колодца, тестов нет- с собой не брал) подогрел до 24град, соли из расчета 5 гр/литр + воздух. Капнул чуть чуть перекиси. Чистить аквариум не вижу смысла. Решил все нафиг, промыть, продезинфицировать (из доступных средств- перекись, хлорка ("белизна") и марганцовка). В кармане оказался бактезим- брал себе, забыл выложить. Попробую перезапустить. Жалко тех рыб, которых я вез за 400 км! Я правильно делаю?

Вернуться в «Аквариум для новичка»