А грунт сифонить надо?

Алекс

Я же сказал: "говорят" ;) Но своими глазами наблюдаю само долго только три года и семь месяцев без перезапуска.

#21

Light

а правда, есть ли какая-то шкала, типа:
аква 100 л - перезапуск рекомендован через ....лет, при условиях регулярного ухода
аква 200 л - перезапуск рекомендован через ....лет,
и тд?

#22

Roman

Нет таких шкал и не может быть.
Аква может стоять 10 лет, а может потребовать перезапуска через месяц.

#23

Ю.В.

У меня аэрация происходит через пористую трубку вдоль всей задней стенки аквариума. Как-то случайно подал воздух "на всю катушку". Фильтр при этом работал. Через несколько минут обнаружил, что все что лежало на дне и ждало сифона плавает в воде. А еще через пол-часа вода опять стала прозрачной. На следующий день решил просифонить. Осадка почти не было. Зато в фильтре... Отсюда вопрос. Можно ли такую процедуру делать регулярно? Или хотя-бы иногда для уборки в труднодоступных местах?

#24

Алекс

Такая процедура очень понравится водорослям :mi_ga_et: бороде особенно :-):
А чем обычная сифонка не устраивает?

#25

Metal

лучше нормально сифонить, дабы не дать грунту закисать.
и как сказал Александр, муть только хороша водорослям.
по мне так проще сифоном по грунту пройтись, чем муть наводить, потом на все это безобразие смотреть и фильтр чаще чистить.

#26

Ю.В.

Да нет, устраивает! Просто обнаружил такой эффект, поинтересовался можно ли :du_ma_et: Ответы абсолютно исчерпывающие, будем сифонить! :co_ol:

#27

Ю.В.

А подскажите еще "чайнику" pls, когда грунт сифониш, то каждый раз нужно его сифонить на всю глубину или можно чередовать с уборкой только того, что на него сверху нападало? И вообще, как часто это все нужно делать. В каких-то статьях читал, что сифонка убирает каких-то бактерий, которые живут только в грунте, дескать может нарушить биобаланс...

#28

Metal

сифонить надо поверхностно, но не глубже половины. сифонятся только открытые участки грунта, тесть под растениями не сифонят.
и на счет бактерий правда, в грунте живут нитрофильтрующие бактерии, тоесть основная их масса.

#29

Ю.В.

Спасибо! А как часто? Я вот каждую неделю, когда воду подмениваю, оч внимательно его рассматриваю. И, Вы знаете, вижу что там нападало за неделю очень немого. Все равно сифонить? Или можно пореже?

#30

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение