Внешний фильтр Aquael Multi kani

LampCos

Всем добрый день.
Вчера в одном новом открывшемся зоомаге нашел вот такой внешний фильтр от Акваэля Multi kani Что понравилось:
1. Модульность конструкции - надо принвинтил еще модуль
2. Цена, все таки - всего 1750 за базовый модуль, помпу, шланги, присоски. и 330 за модуль расширения.
3. Возможность работы через байпас. Как я понял, что не надо останавливать мопу, а просто с помощью рычага переводишь поток на циркуляцию мимо фильтров, а потом промыв оные и набрав в них воды опять ввинчиваешь, рычаг переводишь и все, никаких насосов по старту фильтра не надо.
Что не понравилось:
1. Ну качество конечно не айс, заусенцы, мягкая пластмасса. (в целом поправимо и не очень критично, не пинать же его)
2. Входное отверстие фильтра имеет малый диаметр (где-то 10мм), все бы ничего, если оно было локально, но оно идет стержнем в центре через всю высоту фильтра. Если один блок или два еще наверно ничего, а если больше? Помпа просто может не продавить. Тогда ноадо новую, а тогда зачем платить за комплектную?
3. Помпа выносная. Написано, что может работать и в аквариуме, а шума будет интересно много?

Собственно вопрос: Кто-нибудь видел сее устройство в действии или может сам юзал. Как впечатления.

#1

WolfRahm

Да вот сам думаю по поводу него. Планирую в скором времени аквариум на 140 литров. Понимаю что без модулей не обойтись. А так по цене весьма привлекательно.

#2

sansa

Озаботился заменой Eheim 2008 для своей 100л (80 чистого). На 4 тетрадона хватало, а сейчас живородки стали "напрягать баланс". NO2 стал изредка появляться на тестах.
Думал сначала за JBL, но они или не рядом, или по конской цене. Рядом только Eheim внешники, по еще более конской цене, и китайцы. Ну и эти.
Полистал инет, почитал, решил, что большого криминала нет. Купил, запустил.
Недостатки:
Как везде пишут:
1. Для промывки нужно раскручивать. Это резьба, соответственно, ее проблемы. Имхо, удобнее на защелках. Но ключиком, реально сильно затягивается, думается можно и перетянуть.
2. Отсутствие в комплектации присосок для трубок (есть только для помпы).
Мое, личное:
3. Очень жесткие шланги. Твердые трубки, как и сам фильтр - очень легкие, при простой операции "поправить шланги" - все обычно заваливается на бок.

Преимущества:
1. Цена, сейчас он мне встал в 2700 рур (там скидка была еще, не помню, рублей 200).
2. Модульность (достаточно сомнительно, но позволяет добавить при проблемах модуль, например, для биофильтрации)
3. Внешняя помпа. В смысле от фильтра внешняя. Можно поменять. Можно думать с установкой (внутри или снаружи аквариума).

В целом:
Поток сильный (при полном открытии). Сдувает мусор со дна.
Поставил инжектор от FAN1 (подошел как родной )) ) - отказался от "пузырятора". Разбивает пузырьки очень мелко.
В принципе, очень не плохо, позволяет взять сначала базу, а потом, по мере понимания, "додумать" все остальное.

#3

sansa

Первая чистка.
Очень понравилось.
1. Снимаем предфильтр со "всоса". Чистим, моем, возвращаем назад.
2. Не выключая помпы, переводим ручку фиксатора трубок в противоположное положение. Отсоединяем шланги от канистры. Канистра в руках, циркуляция продолжается, в фиксаторе байпас в этом положении ручки, фильтрация через предфильтр.
3. Раскрутил верхнюю часть (у меня сейчас 2 "подканистры", в верхней мех. фильтр, в нижней керамика), губки помыл, нижнюю часть не разбирал, просто слегка промыл.
4. Скрутил верхнюю часть, залил водой канистру, вставил фиксатор трубок, ручку в изначальное положение...
Вуаля, чутка попузырило (остатки воздуха) и все. Циркуляция (а соответственно и пузыряция) ни на секунду не прекращается. Запуск фильтра не нужен как таковой.
Основные сложности - с резьбой на канистре. Ключиком более-менее удобно, но все-таки, если бы были защелки - это был бы "фильтр года" для акваса на 100-150л.

#4

Aphrodit

Уважаемые Форумчане!
Думаю обзавестись сией чудной штукой для банки 140 литров.
Подскажите как он по шумности?
Банка просто стоит в спальне и всё что издаёт шум посторонний, вылетает в окно моментально :smu:sche_nie:

#5

Roman

Шумит в нем только помпа. Если её обесшумит, то, вероятно, слышать не будете.
Без обесшумки качество помп не очень - поэтому гудят. В погружном варианте тоже дают резонанс.

#6

veter

У меня такой стоял в 110 литрах 3 модуля. Из рыб было 4 рамерезки 15 неонов 4 тернеции и много растений. Фильтр не справлялся. Сейчас стоит в кубике 30л, в самый раз :co_ol: Чистить его не очень удобно, развинчивать и завинчивать модули замучаешься. Стоит в тумбе в спальне ночью слышно было пока тумбу не обклеил внутри пробковой подложкой.

#7

AndreBens

У меня практически бесшумный. Сказал бы что бесшумный, но боюсь народ не поймет. :) В спальне, в 80 см от головы. Стоит 2 отсека, один с круглой керамикой, другой с синтетической мочалкой. Губка на входе. Стоит всего 4 мес на 100 литрах. Население-крупный перегруз по рыбе и растениям. Пока не разбирал. Поток как у свежезапущенного. Еженедельно моется губка на входе. Почему у меня не шумит? Потому что смазан силиконом. Всю штатную смазку с резьбы отсеков и резинок я удалил-она слишком тягучая. К тому-же к ней налипла абразивная пыль с керамики и цеолита из комплекта. Пересмазал "Силикот". Помпа стоит после фильтра снаружи. Фильтр-на одном уровне с аквариумом. При закручивании отсеков не смог воспользоваться ключом-руками закрутил так что ключ не влез. То есть достаточно ручного закручивания, ни капли не просочилось нигде. Косяки с ним есть, но решаемые. Шланги -да, слишком жесткие. Никакую другую форму не держат, иначе как из коробки. Частично решил проблему наращиванием силиконовым шлангом, но он легко может перегнуться если фильтр сдвинуть с места. Самый большая проблема-это запуск с нуля. Запускал-только не смейтесь, час - по всякому. И засасывал, и шланги наполнял заранее-ну никак. Фильтр прокашлялся только после того как я на его вход подключил помпу циркулятор 1000. Сама помпа не слишком мощная. В первых модификациях, пишут, помпа была более мощная и проблем с прокачкой небыло. В последующем еще настраивал и завоздушил шланги, смог опять прокачать только мощной головой. При подменах воды теперь не оголяю пуск. Фильтр останавливаю, мою губку на входе. Переключатель потока не трогаю. И включаю. Тогда все отлично. С учетом что течь там неоткуда, в целом мне нравится. Самый большой минус-за шланги и отсутствие присосок для них. Думаю, если бы они были-то все равно не смогли бы удержать жесткий шланг там где хотелось. Помпа, повторюсь, у меня стоит вне аквариума на выпуске из фильтра + еще кусок стороннего шланга. В общем, если повозиться с ним немного, хорошо работает. Вроде недорого стоит, но канистра всего 1 литр. Прикупишь ещё пару отсеков-уже не слишком оптимистично по цене.

#8

Ирина63

Народ, подскажите как мне наконец запустить этот фильтр. Приобрела на днях, собрала по схеме 1 где помпа находится в аквариуме. Залила воду в бачок, подсоединила шланги, но никак фильтр не хочет работать. как правильно его запускать?

#9

Ю.В.

Переключите байпас мимо бачка и включите. Когда вода пойдет, переключите обратно на бачок.

#10


  • Похожие темы