Зарастают шланги внешнего фильтра

Andersen

Сегодня купил JBL 1500, обидно, что когда стоял вопрос о выборе фильтра сначала купил тетру 1200, а не JBL, решил сэкономить, как говорится скупой платит дважды. Единственное что не особо удобно в JBL, так это адаптер с один блоком кранов, когда нужно будет почистить шланги от обрастания, придется по всей видимости "ухи" кранов поворачивать пассатижами, дабы слить воду из шлангов

#1

Roman

Зачем чистить шланги 16/22 от обрастаний? В нормальных условиях они и за 5 лет неспособны обрасти так, чтобы влиять на качество работы.

#2

Andersen

Roman писал(а):Зачем чистить шланги 16/22 от обрастаний?
У меня через месяц почему то обрастают сильно коричневой слизью или не знаю как назвать водоросль эту, поток воды падает практически совсем

#3

Roman

То что вы говорите - практически нереально и однозначно ненормально.
Даже если предположить, что шланги сильно обрастают, должно происходить самоочищение.
То что шланги обрастают - это нормально, но эти обрастания способны влиять на качество работы только у младших моделей, в частности с размером шланга 9/12

#4

Andersen

Roman писал(а):То что вы говорите - практически нереально и однозначно ненормально.
Ну вот так было с тетрой 1200 у меня, как хорошо заросли шланги, так на флейте поток еле еле, как почистишь, так аж вся растючка колышится от напора

#5

Roman

Ищите причины, это ненормально. Но это разговор не для данной темы.

#6

fisher-285

У меня так-же наростает, за 2 месяца есть налет

#7

Roman

При чем тут налет, он есть у всех.
А вот если у вас трубки забиваются настолько, что там не пройти воде, то это ненормально, тк диаметр трубок 1.6 см.

#8

Zverev

Флейта забивается это понятно, там дырки тонкие, там все сваливается в комья, флейту иногда помыть это нормально. Голову фильтра струей через отверстия бывает помогает, шахту ротора помыть надо. Но шланги 12/16 и 16/22 это странно. Я НИКОГДА за 30+ лет любви к аквариумистике у себя не мыл шланги надо признать, т.е. и по 10 лет они стоят, и больше, просто после долгого срока они гибкость теряют, поэтому при перестановках заменить приходится, это единственное что с ними иногда делаю, но чтоб зарастали это нет. В них всегда есть грибок на стенках, особенно на свету, это нормально, милый грибок так-же питается отходами как и бактериями, но даже если непрозрачным оно совсем кажется, то это довольно тонкая пленка, при старт-стопе они иногда облетает и хлопьями летит в банку, нет проблем. Ну флейте иногда это не помогает, так флейту иногда и мыть. Вообще затея лишний раз снимать шланги с пластиковых соединений мне никогда не нравилась, они вообще-то рассчитаны на установить-переставить, а не на ежемесячную дерготню. У меня в паллюдариуме даже мелкая помпа во флейту тонкую от FAN2, которая по задней стенке воду разливает и то шланг тонкий отродясь не трогался, хотя оно из грязногго достаточно места забирает воду с органикой, флейта это да, проблема, из-за грязной воды часто мыть приходится, помпу эпизодически тоже, но шланг однозначно никогда не трогал :) . Ну не зарастают именно шланги, флейты,помпы,адаптеры с соединениями, но не шланги, точнее они обрастают, но то что у них по стенкам погоды не делает.

#9

Keen

У меня Tetra EX1200, аквариум (цихлиды) и фильтр запущены около 2-3 мес. назад, растений нет, освещение тоже не включается, кормлю немного, дно сифоню, воду подменяю, но трубки нового фильтра все забиты каким-то налетом, причем как входные, так и выходные. Фильтр за 2 месяца уже два раза останавливал и чистил.
Как прочистить шланги внутри?

#10


  • Похожие темы