Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Вибрация от фильтра в аквариуме

дядя Вова

Доброго здравия!
Во всех четырех аквах я использую внутренние фильтры. И вот на что я недавно обратил внимание, взявшись за стекло одной из баночек. Стекла аквариума едва заметно вибрируют от работы фильтра. Думал, неудачно установил после промывки. Приложил руки к другим - та же картина.. Едва уловимая вибрация, но она есть. Во всех четырех. Потрогал, нарушая технику безопасности, работающие фильтры. Да, вибрируют. Стало быть, вибрация передается на стенки аквы. Через подвесной "костыль", наверное, кронштейн. Через присоски передавалось бы меньше, они резиновые. Может быть, убрать "костыли" и оставить на одних присосках? Или такая вибрация - дело естественное и на прочности аквы не сказывается? Кто-нибудь обращал на это внимание?
kvit писал(а):В штатном режиме внутренники не должны давать вибрации. Так называемый "стук" бывает у фильтров с неподвижной осью ротора (ФАН турбо) при неправильной установке. У фильтров типа ФАН 1,2,3 с осью в роторе стук возможен только от длительной эксплуатации и износе крыльчатки либо от выработки в посадочных местах опоры оси.
дядя Вова писал(а):Речь идет не о стуке, а едва уловимой рукой , очень слабой вибрации. Если у вас есть внутренний фильтр, дотроньтесь до стенки, на которую он подвешен, ладонью, и почувствуете, о чем идет речь.
У меня именно ФАНЫ - мини, 1и2, РАТ- мини и "Циркулятор". Все новые - от 6 до 1 мес. срок использования. Не могли износиться.
kvit писал(а):Дотронулся рукой... ФАН Турбо 1100 - вибрации 0, ФАН2- вибрации 0, РАТ мини - легкое гудение, но вибрации не ощутил.
Metal писал(а):быть такого не может, может у вас чувствительность слабая?
у меня в большой акве 2 фильтра, фан- 3(только вчера купил) и ресун маги 700, стоит месяцев 5, и в маленьком аквасе фан-1. прикладывал лодонь ко всем аквам в районе фильтров - ощущается слабая вибрация.
kvit писал(а):Ну, ребята, у вас и нежные ручки Три раза прикладывал и не заметил. Разбудил жену и заставил приложить руку к акве (что я при этом выслушал, думаю описывать не стоит). Но она заметила лёгкое гудение...
Metal писал(а):вот это легкое гудение и есть слабая вибрация, думаю дядя Вова ее и имел в виду.
Roman писал(а):Мне кажется тут скорее вопрос терминологии.
Вибрация есть практически от любой помпы, вопрос в том, насколько слабая.
Слабая вибрация - это гудение. ))
Ю.В. писал(а):Заинтриговали... От внутреннего фильтра тоже есть легкая вибрация. От аэролифта не почувствовал...
kvit писал(а):Я под вибрацией понимаю то, что когда после промывки фильтра ось перекосишь, то его колбасит не по-детски.
дядя Вова писал(а):Дмитрий меня понял правильно - он ощутил именно то, что я имел в виду. Едва заметно, а не "колбасит". Если бы его колбасило, давно бы снял. Еще раз говорю - едва уловимо. А что касается гудения - чуть-чуть тоже что-то есть, но опять -таки едва уловимо. Это уже звуковые колебания, порожденные механическими.
Kittikuz

Новичок. Вчера купила фильтр , сегодня утром заметила, что сильно вибрирует стекло и вода. Это нормально или фильтр не исправен? И как вибрация отражается на рыбах? Аквариум на 15л
Вложения
Вибрация от фильтра в аквариуме - фото#126978
Вибрация от фильтра в аквариуме - фото#126979
Вибрация от фильтра в аквариуме - фото#126980
snakebig

Частая проблема для китайщины. Скорее всего болтается импеллер, решается подкладыванием тонких второпластовых шайб, надетых на ось. В некоторых случаях подходят трубки от чупа-чупса нарезанные до нужной толщины. Рыбам, относительно, всё равно.
Roman

Пытаюсь в стойке решить вопрос вибрации. Хоть тема и старая, но хочу отметить тот факт (именно Факт), что вибрация сильнее всего передаётся при креплении фильтров на присоски. Причем не важно, какие это присоски, тонюсенькие умирающие через полгода акваэлевские или жирнющие от китайцев. В стойках я пользуюсь только акваэлями (пат, 500ка и 1000ый) И при креплении фильтров на присоски (даже если фильтров всего 10 штук) звук невероятно противный. При креплении фильтров жестко на штатный кронштейн, когда он ничем более не касается аквариума (включая присоски, базу и т.д.) вибрация значительно уменьшается, т.е. почти на уровне комфорта. При наличии пластиковых крышек и прочих элементов ситуация ухудшается.

Идеальный вариант - отсутствие касания между фильтрами и аквариумом. Т.е. ставим губку на грунт и вибрация почти исчезает. НО сразу встает вопрос. Как сделать так чтобы фильтр не двигался и не падал :-) ;;-))) И чтобы при этом всё это ещё вменяемо выглядело? )
AndreBens

Roman, у меня в стойке 9 фильтров, среди них есть акваэли 500 и 1000, шума нет. Присоски давно не родные везде, кроме акваэль турбо 1000. Им 6 лет, тоже мажу с первых дней - они не типовые, стоят дорого, но держат отлично. В другом месте ещё ...дцать фильтров - и акваэлей и китайских помп с присосками 1 см диаметром, и 1000 лч помпа. Даже если висит на полудохлых присосках, шума нет. И просто на подвесе -тоже.
Все банально - если оси с новья смазывать - там нет вибраций и через 10, и больше лет. Иначе идёт выработка от оси, дисбаланс и передача вибраций на корпус и стекло. Любые манипуляции с подвесами бесполезны. Чем ставить всякие демпферы с временным эффектом - лучше не доводить до этого.

Ну или пусть кто-то удивит меня другой адекватной причиной, а не "ретроградным Меркурием".
Обсуждали уже это - мазать или нет. Аргумент против - водой нормально смазывается. Если бы это было так - то не было этих погремушек со временем. Я видел и овальную выработку (на чужих фильтрах), и в виде восьмёрки. На фанах, например.
С завода все оси идут в смазке. Даже у самых китайских. Побрякушки начинаются со временем. Логично поддерживать скольжение как в новом и в процессе эксплуатации.
Силикот стоит от 400 руб, неадекватно. Но у него есть плюс - он густой, и способен компенсировать небольшую выработку. Я перешёл на силиконовую смазку с Леруа, 100 руб за 50 мл. Минус -она очень текучая. Но работает. Также смазываю ей все присоски в аквариуме.
Roman

AndreBens писал(а): шума нет
Шума и у меня нет. Есть вибрация.
AndreBens писал(а): если оси с новья смазывать - там нет вибраций и через 10
Есть. Приложите руку к стеклу аквариума - и почувствуете. Понятно, что все ощущают все по разному. Но любой человек ощущает присутствие фильтра :-):
AndreBens писал(а): Любые манипуляции с подвесами бесполезны.
Описанный мной вариант установки (губка на грунт) полностью избавляет от вибрации. Вопрос лишь в креплении.

Повторюсь, смазка совершенно не при чем. Шума нет. А я чувствую вибрацию и меня она раздражает. Тем более решение есть, оно так близко, но как сделать... :-)
serg_42

Roman писал(а): И чтобы при этом всё это ещё вменяемо выглядело? )
Я юзаю два варианта:
1) Штатные хомуты (как буфер) на китайских присосках: 2) Держу фильтр непосредственно за губку самодельным хомутом из сан.тех. трубы (на тех же китайских присосках, но без хомутов): Фото изготовления этих самых хомутов вроде бы делал, но пока эти фото у себя найти не могу. :nez-nayu:
AndreBens

Roman, все перетрогал. Не вибрирует стекло. В 30 л есть немного, вероятно мягкая тонкая пенка продавилась дном до твердого.
AndreBens

serg_42, какой необычный способ с присосками и проволокой, надо попробовать. Я для китайцев из полоски черной пвх 3 мм феном гну зацеп на стекло и площадку креплю нерж. винтиками 3 мм, хлопотно это. И это все только чтобы отказаться от дебильных присосок 1 см диаметром.
wolfen

Roman писал(а): (губка на грунт)
У меня юник и фан, тоже имеют вибрацию :nez-nayu: хотя ось изначально смазывал. Помпа Акваель и китайская, тихие. Внешники раз в пол года мажу.
Вложения
Большая губка и стоит. - фото#137031
Юник просто лежит - фото#137032
Roman

serg_42 писал(а): Держу фильтр непосредственно за губку
Респект за идею. Самый разумный вариант. Теперь надо придумать красивое исполнение )
Max

Roman писал(а): Теперь надо придумать
Стяжка электротехническая в обхват губки (можно подгибать с феном, если губка квадратная) + присоска с отверстием, один раз так делал.
AndreBens

Присоску можно пришить толстой леской, пропущенной по периметру губки без выхода наружу. Типа хомута как у автора идеи, только леска. Невидимая мягкая сцепка, вместо жёсткой. И полоскать губку можно не снимая.
Няня

Roman писал(а): Теперь надо придумать красивое исполнение )
Roman, поделитесь потом, пожалуйста.
Тема уж больно актуальная :co_ol:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение