Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр?

AndreBens

svet0387, это слишком большой фильтр для 80 л. 1000 л/час-это 12 объемов. Ну куда столько. Входной поток нужно рассеивать, растения наверное выдует из грунта. Но даже если решитесь-не повторите моих ошибок-проверьте тщательно ось и ротор. Я купил сильно б/у, думал восстановлю без труда-ось сломана, ротор изношен. Это 1+1,5 тыр на ремонт, еще и поискать надо особенно ротор, и не факт что только это придется менять. Но если живой, не шумный, не изношен и не дорого- я бы взял.
rapMoHucT

Подскажите? выбираю между EHEIM professionel 4+ 600 (1250 л/ч) или jbl e1501. Выбираю в качестве Био фильтра. Для механической поставлю внутренний фильтр.
Аквариум будет чисто цихлидник объемом 300-450 литров. Фильтры буду заказывать из германии. разница по цене между фильтрами 3000 рублей. По наполнению EHEIM лучше подходит как био фильтр.Так же говорят, что качество наполнителя и пластика выше и есть регулятор мощности. Про jbl говорят, что нужно заменить наполнитель для лучшей биофильтрации и цена будет как EHEIM, но он мощнее.
Metal

А флювал фх6, не рассматриваете? Его хватит на 400л, без внутренника.
rapMoHucT

Дороговат он там 270 евро, а eheim 195 евро. Так то читал , что аппарат хороший.

Отправлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Хотя если только акцию ждать

Отправлено спустя 10 минут 17 секунд:
А цену eheim можно взять /Fluval-406-External но он по объёму биофильтра проигрывает.
Roman

Я ненавижу Эхеймы. Это фильтры по отношению к которым я уже просто не могу быть толерантным. Не буду расписывать причины. Хотя, новые они работают нормально ))

А с объемом надо определиться поточнее, если 450 литров, то я бы ставил ФХ6.
Если 300 литров и посадка неплотная, то хватит и жбля + внутренний фильтр.
snakebig

Уместно ли в этой теме советовать САМП? За цену фх6 можно набить биологией литров 100.
Roman

Самп - это не внешний фильтр. К сампу надо прийти самостоятельно и понять, что тебе нужен именно самп (а значит есть отверстие для слива) :-)
Кроме того, идеальных переливов без сверления ёмкости нет в природе, иначе бы многие бюджетились и предпочитали самп.
rapMoHucT

Так что в eheim плохого?
А до Самп я еще не созрел
Metal

rapMoHucT писал(а): Дороговат он там 270 евро
201 евро + доставка 36 евро.
rapMoHucT

Metal писал(а):[post]
201 евро + доставка 36 евро.
Эт на каком сайте
Metal

На всем известном, зоопрофи!
http://www.zooprofi.de/info/1963/Fluval ... ilter.html
Регистрируемся и цена станет 201евро. Доставка его 36евро.
Если платить палкой, то ещё 9евро.
rapMoHucT

Что за палка

Отправлено спустя 8 минут 34 секунды:
Цена там 239

Отправлено спустя 9 минут 52 секунды:
Все понял регистрируюсь
Metal

rapMoHucT писал(а): Что за палка
Пейпал.
rapMoHucT писал(а): Цена там 239
Как зарегитесь, таки будет цекна для России 201 евро.
rapMoHucT

Понял - пейпал не платить :-)
strannic

Полностью согласен с Алексей7. При выборе фильтра, лучше переплатить. Живу на девятом этаже и сэкономленные пять тысяч могут не спасти при ремонте квартир ниже. По Эху 2217....это неубиваемый фильтр. У знакомого работает десять лет. Он даже прокладки не менял. Скажите фильтр какого производителя на такое способен без потерь КПД?
Roman

Зато если завтра ваш эхейм потечет когда вас не будет дома - вы все поймете. Эхеймы именно поэтому и текут что создают мнимое ощущение вечной надежности. На мой взгляд лучше раз в 3 года ставить нового китайца (они как раз обычно этот срок отрабатывают), чем "вечный" эхейм с идиотскими кранами. Ни на что не претендую - личное мнение. Но надо заметить, что я больше всего из присутствующих имею общение с бушными внешниками, эхеймами в том числе.
strannic

Из личного опыта и опыта моих знакомых скажу одно. С тремя годами это перебор. Год, а дальше молится. Лично я не слышал не разу, чтоб тек классик. Разве, что после удара молотком))).
По правде говоря не проще и дешевле, купить прокладку на эхейм и раз в несколько лет менять ее. Для своей уверенности.
По мне главное не какие краны стоят, а уверенность в завтрашнем дне. У меня лично сейчас стоит Eheim Professional 3 Termo 2180 поставил вместо FX6 го ....шумноват. Как резервный пылится Eheim Professional 3e 2076...думаю продать.
Но перед EHEIM Classic преклоняю голову.
Roman

Ну преклоняйте. ) Вчера снял с обьекта текущий проф 3. Неделю назад проф 2. Месяц назад менял прокладку и краны на текущем 15м классике, который убил тумбу, ему было 7 с копейками лет. И это всего один месяц статистики по старым эхеймам) насчет года у китая это не так. Под китаем я имею в виду что-то вроде тетр. Они в большинстве случаев отрабатывют гарантийный срок. Я даю всем клиентам всегда один и тот-же совет. Кончилась гарантия и есть деньги - продай старый китайский фильтр и купи новый. Потери тут менее 50 процентов стоимости, зато проблемы минимизируются. И я на фильтрах не зарабатываю - это к слову. Но убеждать я никого не собираюсь. Дело ваше и религия ваша. На моей стороне статистика и работа в аквариумной скорой помощи )
strannic

Очень жаль что 15й классик убил тумбу. А вот если. меняли прокладку не через семь лет А хотя бы раз в пять. И тумба и деньги были б целее. Прокладка то копеечная (по сравнению с покупкой нового фильтра).
Вывод один. При надлежащем обслуживании Classic вечен))) . Я тут познакомился с одним аквариумистом. У него кстати EHEIM Classic 2215. Стоит четвертый год. Так он не разу не мазал прокладку, а про импеллер вообще не знал (что там что то открывается и чистится). Когда я открыл крышку импеллера... видели бы вы его глаза. как у ребенка)))).

Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Я так же не хочу кого то в чем то убедить. Каждый учится на своих ошибках. На чужих мы к сожалению не умеем))).
Roman

strannic писал(а): Вывод один. При надлежащем обслуживании Classic вечен
По сути это касается и тетр. Только там помимо башки ещё течет кнопка и прокладки адаптера )) Аналогично как и у профов 2.

Я не воспринимаю классики как нормальные фильтры в принципе. Неудобные корзины, неудобные клипсы, неудобные краны, отсутствие адаптера. С точки зрения удобства использования это фольцваген 81-го года. Надежный, но некомфортный, я б не сел за руль.
strannic писал(а): Так он не разу не мазал прокладку, а про импеллер вообще не знал
Я вам по секрету скажу, что таких людей огромное количество. И огромное количество тех, кто не захочет, не сможет и не будет менять прокладку. И именно поэтому фильтр по сути должен покупаться на 3 года (ну максимум 5 для приличных производителей). И эти 3-5 лет прокладка просто обязана стоять без проблем.
strannic писал(а): Я так же не хочу кого то в чем то убедить. Каждый учится на своих ошибках. На чужих мы к сожалению не умеем
А я хочу убедить всех, что не стоит брать классик, если не хочешь "под ним лежать", если не любишь неудобства. Стоит взять жбл и раз хотя бы в 4-5 лет его обновлять. Мои советы в данном случае больше рассчитаны на аквариумных 'домохозяек', т.к. увлеченные хоббисты могут сделать внешний фильтр из ведра и никакой эхейм рядом стоять не будет ;;-)))
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение