Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр?

Влад 198989
Новичок
1
Мозырь

Сообщение Влад 198989 » 04 апр 2017, 21:24

Добрый вечер. Помогите подобрать внешний фильтр. Аквариум 450л, цихлидник. Загвоздка в том, что банка вертикальная, 1.5 м высотой, то есть боюсь чтобы хватило мощности фильтровать воду и со дна.
Roman
Администратор
16949 6477
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 06 апр 2017, 00:23

Дайте полные габариты емкости.
Но я бы при таком раскладе в любом случае у дна ставил мощную головку с губкой. Внешний фильтр в аквариумах такой формы обычно не создаёт полноценную циркуляцию (не в плане мощности, а в плане "ярусов").
Консультации только на страницах форума. В ЛС не консультирую!
Аквариумы "под ключ", Обслуживание аквариумов в СПб

idmitry27
Новичок
1
Хабаровск

Сообщение idmitry27 » 09 апр 2017, 18:28

Всем Добрый день!
В аквариуме, чистый объем воды 150 л. с учётом грунта. Рыбы будут мелкие, 20-30 шт. данио, неоны и другие небольшие до 5-6 см. и пара анциструсов. Растений умеренно.
Подскажите, какой фильтр выбрать, что бы рыб не сносило и не понижать напор воды фильтра, JBL e701 или e901 (или лучше вообще по мощнее фильтр)? Также думаю насчёт установки внутреннего фильтра для лучшей мех. очистки. Только если будет внешний фильтр нужно ли по мощности выбирать внутренний в 4-5 раз от объёма воды или можно послабее?
d1man
Посетитель
15 3
Барнаул

Сообщение d1man » 09 апр 2017, 18:53

Стоит 901 в 200л, первый месяц радовал потоком, а сейчас уже и не знаю, может быть надо было брать 1500. А тут тебе точно посоветуют 901. На ака.ru тебе посоветуют EHEIM. А выбор остается за тобой...
Metal
Старейшина
15339 5446
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 09 апр 2017, 19:08

d1man писал(а):Источник цитаты первый месяц радовал потоком,
Либо префильтры засорились, либо шланги обросли здорово!

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Акв 150л куб, стоял жбл 701, никаких проблем с потоком не было, потому что все по уму было в аквариуме!
Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр? - DSC_7110.JPG
Akeador
Свой на форуме
108 35
Свердловская область г.Алапаевск ул. 19Партсъезда 5-46

Сообщение Akeador » 09 апр 2017, 19:13

Metal писал(а):Источник цитаты Либо префильтры засорились, либо шланги обросли здорово!
За месяц)
Metal писал(а):Источник цитаты потому что все по уму было в аквариуме!
Если поток падает то 100% все не по уму сделано, больше не на что грешить. :-)
d1man
Посетитель
15 3
Барнаул

Сообщение d1man » 09 апр 2017, 19:20

Стоит с середины января сего года, через месяц поток упал (ну думаю все как в инструкции написано). В конце февраля открыл, немного на префильтрах(промыл), глянул корзины - чистые. Шланги конечно немного обросли, ну не до такой же степени что бы так тормозить. Флейту снял, оставив только уголок, что бы дул вдоль задней стенки. Думаешь стоит шланги уже чистить?
Metal
Старейшина
15339 5446
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 09 апр 2017, 21:47

Akeador писал(а):Источник цитаты За месяц)
Да, в молодых и нагреженых аквах, шланги махом обрастают. А если много крупного мусора попадает в заборник, так и префильтры махом засоряются.
Akeador писал(а):Источник цитаты Если поток падает то 100% все не по уму сделано, больше не на что грешить.
Перенаселени, свежий акв, много мусора, много причин. Все фильтры, с тонкими шлангами, сильно теряют поток, от обрастаний в шлангах, хоть жбл, хоть эхайм, хоть тетра.
d1man писал(а):Источник цитаты степени что бы так тормозить.
Там совсем чуть надо, чтоб поток упал. Я с тетрой ех700, долго мучился. Мой первый внешний фильтр. Сейчас в хозяйстве нет таких фильтров, с тонким шлангом и про ершик я давно забыл, что это)
Roman
Администратор
16949 6477
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 09 апр 2017, 22:38

Всё верно. Поток у всех слаботочных фильтров с тонкими шлангами очень сильно зависит от состояния шлангов. Я уже утомился это писать.
Слаботочные фильтры вообще лучше не иметь в хозяйстве, например, жбл 700, тетра 600 и тп. Либо надо ставить их на ненагруженные аквариумы. К сожалению, все рекомендации производителей на коробках - это полная хрень, которая вводит в замешательство практически всех новичков. Он вроде купил на свой прилично населенный золотушник 150 литровый замечательный и дорогой жбл 701 (он рассчитан на 70-200л по заявлению производителя), а в результате аквариум в говно и вода не фильтруется.
Я даже не знаю, кто тут виноват. Но мне кажется тот, кто не читает и не думет перед покупкой. :nez-nayu:
d1man
Посетитель
15 3
Барнаул

Сообщение d1man » 10 апр 2017, 07:14

Сегодня делая подмену решил проверить и внешний фильтр. Префильтры забиты в хлам, только пару дырдочек осталось. Проверил и нижние корзины, немного "соплей" на них есть. Глянул на просвет норм, ну да ладно если нельзя мыть мы и не будем. Ну думаю щаспопрет (шланги на просвет нормальные, ну есть там чуток), ан нет чуда не свершилось. Видно что прибавил, но незначительно. Ладно будем мерить пока акв слитый. Вооружившись литровой кружкой и секундомером в лице мобильника, начинаем тест. Итог 1 литр около 15сек. Считаем час - 240л/час, едрена вошь, 3 месяца работы и всего 240, а где обещанные © CP e901: 380 – 450 л/час . Хотя производитель тут хитро обыграл: "Если эти значения сократятся прибл. на 50 %, то следует очистить фильтрующие материалы и шланги. " Ну да ладно, работает что то фильтрует хай с ним первый внешний фильтр все таки. Вопрос в другом. Я озадачился покупкой 500л к концу лета и вот сижу репу чешу попробовать классику 2217 или 1901(к тому времени уже 1902), цена то примерно одинаковая выходит если 2217 зарядить по человечески. Да плюс еще этот 901 будет (хотя от него толку на таком объёме, даже не знаю.
Roman
Администратор
16949 6477
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 10 апр 2017, 08:28

500л. - Fluval FX6, если рыбник.
Metal
Старейшина
15339 5446
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 10 апр 2017, 17:11

d1man писал(а):Источник цитаты Я озадачился покупкой 500л к концу лета
Согласен с Ромой, однозначно FX6, или хотя бы FX4! Это дуровые машинки, у них поток падает тогда, когда губки забиваются так, как будто их цементом залили!
Ну естественно с обслуживанием, у них не так красочно, как с привычными нам фильтрами. Там придется попотеть, вынув его из тумбы, раскрутить все барашки на нем и тп. Но оно того стоит. Я пока не вижу им аналогов, за вменяемую цену!
К тому же сакваристика и аквахобби (германия), их можно купить очень не дорого, в районе 14-15тр новый с доставкой FX6 выходит! У меня три таких фильтра в работе. Два в работе около двух лет, третим расплотились на обслуживании, то есть снял себе когда разформировывал, он там год работал и у меня 2 года.

Есть у них сейчас косяк, хотя он у всех новых фильтров будет. Теперь по нормам, неположено желать резиновые уплотнения, с применением свинца! Делают такие прокладки, которые дубеют со временем. И со всременем может начать подкапывать вода с мотора. Потому лучше сразу купить запасные прокладки под мотор, стоят 1.9 евро)
skif-as
Новичок
4
Пенза

Сообщение skif-as » 11 апр 2017, 13:47

Подскажите какой внешний фильтр выбрать для 100 литрового аквариума eheim 2215, jbl e901 или fluval 306(если брать у немцев хорошая цена)?
Metal
Старейшина
15339 5446
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 12 апр 2017, 14:16

Эхайм классик, в России выгоднее купить, а жбл и флювал в Германии.
На 100л жбл 901 и флювал 306, великоваты. Если только там цихлидник будет у вас.
Roman
Администратор
16949 6477
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 13 апр 2017, 00:05

skif-as писал(а):Источник цитаты Подскажите какой внешний фильтр выбрать для 100 литрового аквариума
Зависит от населения и наличия живых растений.
Патрол
Новичок
2
Красноярск

Сообщение Патрол » 16 апр 2017, 06:56

Добрый день . Банка 120*40*60 .Растений нет. Население 3 астронотуса( пока см8) , птерик(см8) , акулий сом(см10) , 3 таракатума (см8) . Выбираю внешний фильтр , остановился на Флювал фх4 или жбл 1901.Флювал кажется предпочтительней. Подскажите пожалуйста , исходя из опыта , правильный выбор ?? Биологии на флювале хватит??
Metal
Старейшина
15339 5446
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 16 апр 2017, 07:02

Опыта с фх4 нет, это новинка, но есть с жбл и фх6. Я бы на вашем месте, из предложенных вами, выбирал бы фх4. У него хорошая прокачка, мощная помпа.
Ну а сам лично, поставил бы фх6.
Алекс-75
Участник
53 7
Электросталь

Сообщение Алекс-75 » 16 апр 2017, 14:58

Хочу тоже спросить совета гуру аквариумистики в выборе внешнего фильтра. Аквариум панорама размеры длина 125см боковая стенка 37см самая выпуклая точка 50см высота 55см . Население 30 цихлид малави, 12 барбусов, 2 анциструса, 2 сиамских водорослееда, 2 сома перевертыша и один сом платидорас. Живых растений много все жёстколистные криптокорины, папоротники, анубиасы, валлиснерия, кладофора, роголистник. Выбор стоит между jbl cristalprofi e1901 и Fluval fx 4 или fx 6. Что посоветуете.
Алекс-75
Участник
53 7
Электросталь

Сообщение Алекс-75 » 16 апр 2017, 22:46

Но у него нет живых растений.

Вернуться в «Аквариумное оборудование»