Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр?

vasiliy

Здравствуйте, и с наступающим Вас Новым Годом. Вопрос такой, аквариум цихлидник, объем 230 литров, 22 рыбки, сейчас стоит внешний фильтр tetra ex 800+, и внутренний AQUAEL Turbo 1500. Хочу поменять внешний фильтр, выбор пал на Eheim 2275 professional 4+ и на Hagen FLUVAL FX4. На птичке цена почти одинакова что на Eheim что на FLUVAL. Фильтр беру с запасом на будущее может литров 500 поставить аквариум. То что рыбок перебор знаю. Кто что думает об этих фильтрах подскажите.

#1301

sergmonstrov

Посмотрите JBL - они не плохие. По шумности по сравнению с Eheim и Hagen FLUVAL не скажу. А чем вас Тетра 1200 не устроит? или маловата будет? Но она точно тихая. И вопрос зачем внутренний фильтр стоит? Мне кажется это лишнее - если только вы хотите мелкую взвесь из воды собирать то тогда да. А для химии воды внутренний фильтр лишний. Шума только больше. Моё мнение.

#1302

vasiliy

Компрессора нет. Ну и так течение в аквариуме создать. Да зациклился я что-то на этих двух фильтрах, начитался про фильтра теперь каша.

#1303

sergmonstrov

vasiliy, Оставьте один - внешний фильтр - будет красивее смотреться - а по поводу компрессора - он не нужен. Достаточно флейту внешника направить чуток вверх под углом. чтобы он верхние слои воды перемешивал - вниз спускал - тоже самое и компрессор делает. И тише будет и нагромаждеинй техники в акве меньше - отсюда рыбкам простору больше :co_ol:

#1304

sergmonstrov

внешний фильтр лишний. Рыбку только пугать :-) . Флейту не вижу от тетры. Вы её направьте чуток вверх и будет вам компрессор и течение. А так аква красивая - пейзаж со вкусом. :co_ol:

#1306

VoRoN

Взбодрю старую темку.....
Какой внешний фильтр посоветуете из личного опыта? У меня щас стоит джебо 828, отслужил верой и правдой 4 года. Думаю пора менять, начал как то шуметь громче чем было, это раздражает. Вот думаю, взять такой же или выбор ещё есть между Тетра или JBL. Мои требования это само собой надёжность и бесшумность. Или ещё кто чего посоветует? Эхейм не предлагать, бюджет не позволяет.

#1307

VoRoN

Забыл добавить... Аква на 150 литров чистой воды. Фильтр стоит на полу, высота подъёма воды где то метр.

И ещё.... Какой нормальный срок службы фильтров? 4 года работы это нормально или маловато?

#1308

VoRoN

Никто не пользуется внешниками? Хотелось бы услышать отзывы о своих фильтрах, их достоинства и недостатки.

#1309

serg_42

VoRoN писал(а): Никто не пользуется внешниками?
Вот тема про Sunsun HW-603B.
Но для 150 литров он слабоват.
Из достоинств - тихий, у меня работает в спальне.
Из недостатков - замороченный запуск. Надо таки ставить вентиль на выходе (как у ded_boroda4)

#1310

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение