Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр?

Roman

Fishermen555 писал(а):1. В плане налета - скорость и степень обрастания стенок бак.налетом из нутри шланга одинаковая что для позрачного , что для непрозрачного шланга ?
На мой взгляд практически одинаково.
Fishermen555 писал(а):2. Диаметр шланга и его светопроницаемость играет роль в плане периодичности их чистки от налета ?
Диаметр играет важнейшую роль. Самое страшное, это шланги 9/12 на слабеньких фильтрах, мало того что диаметр мал по сути, так ещё и любые обрастания критичны. 16/22 - оптимально.
Есть ещё фильтры атман, у них диаметр не помню, но он не стандартный, 35 мм у старших моделей точно, вот там обрастания вообще по барабану.

#221

Fishermen555

Roman писал(а):Есть ещё фильтры атман,
- Да я ранее рассматривал фильтры серии СF, гуглил по ним инфу, цена нравится но пришел к выводу что они лидеры по протечкам, а у меня 9 этаж :-).
Roman писал(а):Самое страшное, это шланги 9/12 на слабеньких фильтрах,
- Надо понимать что это диаметр входного шланга.
Roman писал(а):16/22 - оптимально.
- диаметр шлангов флюваля 17 мм:
Вот рассуждаю здеся :-) :
ЖБЛ е900 безусловно один из лучших внешних фильтров, но в конце-концов абсолютно "безгрешных" фильтров просто не существует, это касается и ЖБЛ.
В инете негативу можно нарыть практически на любой фильтр. Одни пишут что флюваль отстой, а у других продолжают работать уже 5 или 6 год ! :sh_ok:

Тут вот еще над чем размышляю:
у жбл действительно большой полезный объем для наполнителей, но это думаю важно при дополнительной биофильтрации в аквасе-рыбнике, цихлиднике, где мало или совсем нет растений.
Имхо конечно, но если мой внешний фильтр будет работать как я уже упоминал в травнике, то какой бы там фильтр не стоял внутренний или внешний, а основную биофильтрацию будет и должен выполнять именно сам ТРАВНИК - грунт, растения, а то что не успевается подмны воды убирают !!! ( я так думаю :smu:sche_nie: )
Уверен что по сравнению с самим травником фильтр пусть даже и внешний - в плане биофильтрации курам на смех.
А с механикой при наличии правильно подобраных наполнителей 306 думаю справится не хуже чем е900 , и уж точно намного лучше чем внутренний фильтр, наконец то из банки уберу лишний баняк :-)


Вообщем флюваль мне почемуто больше по душе, но времени еще есть неделя-две, еще подумаю.

[

#222

Metal

Fishermen555 писал(а):и уж точно намного лучше чем внутренний фильтр, наконец то из банки уберу лишний баняк
Нет. Вот что не набивай во внешники, а лучше чем внутренний, он чистить не будет.

Кстати, флювали шумнее чем жбл)))
И гофрированный шланг быстрее обрастает бякой, чем гладкий. У жбл уже префильтры встроены в корзине, это опять плюс. Он удобнее в эксплуатации, в сборке и разборке.

#223

Fishermen555

ИМХО. Перелопатил кучу форумов, тест драйвов и прочего, собрав все ЗА и ПРОТИВ - должен признать и объективно рассудить, что в своей ценовой категории именно JBL CristalProfi e900 является наиболее оптимальным и благоразумным вариантом, в отличии от Fluval кстати по 306 я ничего вразумительного так и не нашел, нашел по 305 и 406 - не плохие фильтры, но JBL е900 действительно,- лучше однозначно.
Ребята всем спасибо за помощь в выборе внешника. :dr_ink: :dr_ink: :dr_ink: Сори за "пытки" :-) Остальное покажет практика, - насколько хорош ЖБЛ в травнике. :nez-nayu:

Fluval
http://zoo-forum.com.ua/topic849.html
JBL CristalProfi e900 / 1500
http://aqa.com.ua/video-jbl-cristalprofi-greenline-e901
Сравнение Hagen Fluval 406, JBL CristalProfi e1500 и JBL GreenLine e1501:
http://aqa.com.ua/hagen_fluval_406_jbl

#224

Fishermen555

Ребята, Фильтр внешний, JBL CristalProfi e700, 700 л/ч. если из расчета исключительно для 100л можно считать оптимальным ?
Сегодня ходил к товарищу, у него Фильтр внешний, JBL CristalProfi e900 в 140 л траву ложит ай-яй-яй, я так не хочу, мне это очень не понравилось....

#225

Roman

1. Есть флейта.
2. Фильтр всегда можно зажать.
3. Через месяц работы фильтр дует на 30% слабее чем он дул новый.

#226

Fishermen555

Roman писал(а):1. Есть флейта.

- Еее видно, я для того внешний фильтр и беру что бы убрать из банки по возможности больше лишнего. Флейту в теперешней сотке даже близко наблюдать не хочу !
- Ну да ладно, заказ только что оформил на 900, теперь уже жду цацку :-)

#227

serj973

Fishermen555 писал(а): Флейту в теперешней сотке даже близко наблюдать не хочу !
А куда деваться?

#228

Metal

serj973 писал(а):А куда деваться?
Лили пайп ставить.

#229

Antikvar

Всем привет!
Подскажите пожалуйста по фильтру Eheim Classic 2215.
Как я понял, он самый простой из эхаймов, потому и относительно дешевый. Но несмотря на это очень качественный.
Тихий и надежный.
Это будет немного дороже, чем например Тетра EX700 или JBL e900, про которые я тоже читал, но я готов потратить такую сумму денег за простоту и качество. Но с внешниками дело никогда не имел, в руках не вертел, поэтому опасаюсь, вдруг простота конструкции этого эхайма сегодня является уже большим минусом?
Можете мне на пальцах объяснить, чего я теряю, купив Эхайм 2215, вместо указанных мной выше тетры и JBL? Речь именно об удобстве, доп. функциях, и т.д. и т.п.
На сколько я понял, в современных моделях фильтры в спец. лоточках, которые удобно доставать. А в этом эхайме лоточков нет. Но непонятно, там что, губки прямо друг на друге лежат? Неудобство в том. что руками каждую губку вытаскивать?
И ещё, тетра и ЖБЛ идут уже со всеми наполнителями. Я так понимаю, что это всякие губки и керамические шары и кольца. И по идее сносу им нет, т.е. их не надо периодически менять, просто промыть если что. Ну в крайнем случае губка износится.
Почему же тогда в описаниях Эхайма на многих сайтах сказано, что у него качественные наполнители, и не придется каждый день бегать в магазины их менять. Это о чем? Т.е. каждый день не придется, а всё-равно когда-то придется???
И ещё, этот эхайм продается в двух комплектациях, с субстратом и без. Т.е. я так понимаю во втором случае наполнителя нет, или частично нет? Есть только губка, а нет субстрата? А что такое субстрат, это что-то сменное, периодически менять надо?
Мне бы хотелось фильтр, в котором не нужно было периодически покупать всякие субстраты, т.к. достать у нас это всё проблемно, надо чтобы сразу всё было и надолго.
Надеюсь просвятите мою серость :)

#230

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение