Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр?

sergey.kx

Заполнение анкеты в разделе 'Растения и водоросли'
1. Описание проблемы: водоросли разные появились бурно.
2. Литраж/габариты аквариума: 110*40*60
3. Когда запущен аквариум: Перезапущен более месяца
4. Параметры воды: NO2 менее 0,3 ,NO3 - 50 , аммиак 0- 0,25 , Ph 8 - 8,5
5. Рыбы в аквариуме: Три боции , три лабео , 30 неонов , 14 скалярий 8*5 см с плавниками ,10 ампулярий
6. Растения в аквариуме: Лимонник один куст , криптокорина , валиснерия , роголистник.
7. Подкормка для растений: шарики глины.
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Песок 4 см и мелкий гравий 2-3 см по3-5мм
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Лимонник в глиняном горшочке
11. Фильтрация: Triton 1400л/ч
12. Температура в аквариуме: 27
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: 25% через день
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: Power GLO 42/107 cm 40w T 8
Power GLO36/91 cm 30w T8
Narva LT 30 w T 8 (ей больше двух лет )
17. Кормление: Утром трубочник ,вечером мотыль.
18. Недавние изменения: Перезапуск примерно чуть больше месяца.
У нас в горде есть из внутренних фильтров Тетra Ex 1200 - 4800 рублей ,Eheim classic 2215 (без наполнителей ) 6200 рублей ,Jebo external 835 1100л/ч - 4500 рублей ,Jebo bio external 809 1200л/ч - 6200 рублей. Нужно мнение со стороны.Что будет лучше и дольше работать как биофильтр и вообще.
bosmat

sergey.kx писал(а):Eheim classic 2215 (без наполнителей )
Вот тут писали насчет него 2215 Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр?.

Джебовские, на мой взгляд шумные, потом пугает наличие двух защелок (считаю что на нормальных фильтрах они должны быть со всех сторон, что повышает более плотное прилегание "головы" повышенную устойчивость к протечкам) пластик какой то несерьезный, у меня сразу помнится развалился разборный входной заборник, наполнители "никакие", взял бы Тетру и объем канистры внушительный и качество лучше чем у Джебо и защелки :co_ol: ИМХО.
Сам использую Тетру 1200 четвертый год, нареканий нет, не забывайте после каждого вскрытия смазывать резиновые прокладки.
sergey.kx

Да и цена мне у него понравилась ( Tетра 1200 ) дешевле чем в интернет магазине.Завоз наверно старый.
kamen7777

Здравствуйте,нужен совет-какой установить внешний фильтр для аквариума 1500*500*600? Планирую приобрести 15 дискусов,5-7месячных,2 парчовых сомиков.В настоящее время аквариум работает с внутренним фильтром Китайского производства 2000л/ч.Население сейчас скалярии-10,молинезии-3,гурами жемужные-7,неоны-15,лабео-3.За советы спасибо.
Roman

Я бы поставил 2*JBL 1500.
Единственный внешний фильтр на такой объем плох тем, что при его промывке у вас происходит некоторый всплеск аммиака, когда внешника 2 - такой проблемы нет.
kamen7777

если я правильно вас понял,можно поставить 2 внешних фильтра с меньшим объемом производительности?
Smelov

kamen7777 писал(а):можно поставить 2 внешних фильтра с меньшим объемом производительности?
С Вашим населением 2 фильтра от 1500 л/ч каждый.
kamen7777

в аквариуме я оставлю дискусов и 2 пары скалярий,2 сомиков. С остальным населением будем прощаться. С этим населением надо 2 вн.фильтра 1500л/ч. Знакомый рекомендует эйхом 2080,уверяет что он прекрасно справится.Если можно объите, почему 2 фильтра?
Roman

kamen7777 писал(а):Знакомый рекомендует эйхом 2080,уверяет что он прекрасно справится.
Да, справится, но когда придет пора промыть единственный фильтр - вы поймете почему я рекомендовал 2. Причины я описал в сообщении выше.

Кроме того 2 фильтра JBL обойдутся вам дешевле чем Эхейм )
kamen7777

Большое спасибо! Понял. Значит буду рассматривать как вариант 2 JBL1501
Lakki

Понимаю что вопрос вечный что лучше мерседес или БМВ но все же спрошу. Остановился на 2-3 вариантах внешнего фильтра. EHEIM Ecco PRO 300, JBL CristalProfi e701, JBL CristalProfi e901. Незнаю что выбрать, объем аквариума 200л.
Теперь по порядку.
EHEIM. минусы
1.Смущает небольшое колечко префильтра (механическая фильтрация будет на среднем уровне)
2. Небольшой объем канистры где-то 5л.
3. Производительность 750 л/ч это меньше чем у JBL 901. А завышена она так же как и у всех.
4. Незнаю минус ли это, но механизм закрытия открытия в виде ручки? насколько надежен и не протрется ли она со временем, на мой взгляд как то ненадежно..
Плюсы
1. Имя, надежность (по отзывам)
2. Низкое энергопотребление, хотя при сравнении с JBL серией Greenline тоже самое.
3. Хорошо фильтрует воду
4. Тихий

JBL 901.
Минусы:
1. По слухам случаются протечки кранов у 900 серии (у EHEIM они вроде самые надежные), решена ли эта проблема в 901 незнаю
2. Так же в 900 серии вроде как была проблема что верхняя корзина к голове не очень плотно прилегала, потом производитель добавил какую то прокладку в 901 незнаю как.
3. По шумности чуть чуть погромче EHEIM, но это по слухам и опять же в 900 серии.
Плюсы:
1. Больший объем канистры
2. Большая производительность.
3. Какое-никакое а имя, надежность тоже на уровне.
4. Многие минусы в новой серии устранены.
5. Экономичность, низкий уровень шума
6. Дизайн получше

701 тоже самое что и 901 только меньшего объема и производительности.
Хочется более качественный в плане надежности и фильтрации воды, и не очень громкий (тумба будет общита звукоизоляцией все равно)

Покупать планирую в Германии через интернет-магазин. EHEIM Ecco PRO 300 - 86 евро. JBL 901 - 87евро, 701 - 78 евро. Что посоветуете?
Smelov

Однозначно JBL, имхо. Но, на 200 литров 700 я бы даже не рассматривал, только 900. А если населения плотное будет, то и 1500. Лучше его приглушить, чем мощности не хватит.
Roman

Lakki писал(а):По слухам случаются протечки кранов у 900 серии
Откуда слухи? Практически не слышал о протечках адаптеров на данной серии фильтров.

Разница между 900 и 901 - минимальна, это просто маркетинговый ход. Суть осталась та же. Это хороший фильтр за разумные деньги.

Эхейм мне не нравится ценой.
Smelov

Lakki писал(а):JBL 901.
Минусы:
1. По слухам случаются протечки кранов у 900 серии (у EHEIM они вроде самые надежные), решена ли эта проблема в 901 незнаю
2. Так же в 900 серии вроде как была проблема что верхняя корзина к голове не очень плотно прилегала, потом производитель добавил какую то прокладку в 901 незнаю как.
3. По шумности чуть чуть погромче EHEIM, но это по слухам и опять же в 900 серии.
Все это полная чушь. По шумнее только, это да.
Lakki

Smelov писал(а):Однозначно JBL, имхо. Но, на 200 литров 700 я бы даже не рассматривал, только 900. А если населения плотное будет, то и 1500. Лучше его приглушить, чем мощности не хватит.
Спасибо мне тоже как то JBL приглянулся, по началу конечно Fluval 305(6) хотел, но его по нормальной цене не нашел.

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
Roman писал(а):
Lakki писал(а):По слухам случаются протечки кранов у 900 серии
Откуда слухи? Практически не слышал о протечках адаптеров на данной серии фильтров.

Разница между 900 и 901 - минимальна, это просто маркетинговый ход. Суть осталась та же. Это хороший фильтр за разумные деньги.

Эхейм мне не нравится ценой.
Ну в данном случае цена одинаковая, так что на это можно не обращать внимание. Слухи с различных обзоров в интернете а так же отзывов на ССЫЛКА ЗАПРЕЩЕНА ПОЛИТИКОЙ ФОРУМА. А то что у кого то JBL криветок засасывал и потом через выходной шланг выплевывал разве не тут писали? Уже путаюсь где что прочитал. Я понимаю что 900 и 901 одно и тоже поначалу хотел если JBL брать то 900 серию, но при разнице в 120р лучше 901 взять, хоть чуть чуть но что-то улучшили
Roman

Lakki писал(а):А то что у кого то JBL криветок засасывал и потом через выходной шланг выплевывал разве не тут писали?
Если нет прифильтра в виде губки, то это делает любой фильтр.
Smelov

Lakki писал(а): А то что у кого то JBL криветок засасывал и потом через выходной шланг выплевывал разве не тут писали?
Любой внешний фильтр засосет креветку, так что тут только префильтр поможет.
Lakki писал(а): при разнице в 120р лучше 901 взять
Они просто более энерго экономичны.
Lakki

Ну тут дело не в том что засосал, а в том что выплюнул. Если креветке удалось выйти из фильтра минуя стадии грубой тонкой и био очистки, наверно и часть воды проходила этим путем :-):
Ю.В.

Lakki писал(а):Если креветке удалось выйти из фильтра минуя стадии грубой тонкой и био очистки, наверно и часть воды проходила этим путем
Помпу она тоже проходит без повреждений? Как то мне сомнительно.
Smelov

Ю.В. писал(а):Помпу она тоже проходит без повреждений? Как то мне сомнительно.
Не пройдет, и сомневаться не в чем.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение