Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр?

Smelov
Старейшина
7887 4993
Санкт-Петербург

Сообщение Smelov » 07 авг 2013, 07:52

Столько губок для хорошей фильтрации. А магазину действительно надо больше продавать. Они вам и губки посоветуют новые покупать при каждой промывке фильтра)))
igor818
Житель
792 994
Новочебоксарск

Сообщение igor818 » 07 авг 2013, 08:11

sLOVEnka писал(а):неужели только из-за денег
Конечно!
sLOVEnka писал(а):А какая разница между наполнителями MicroMec и SintoMec?
Дополню чуток. Кольца будут служить "домиком для бактерий" годами а шарики рекомендуется через полгода частично менять, но суть у них одна и та же.
sLOVEnka писал(а):зачем же столько губок
Для прикрепления и удержания наибольшей массы бактерий.
Per aspera ad astra!

борисыч
Свой на форуме
322 315
Крым, Евпатория

Сообщение борисыч » 07 авг 2013, 10:46

sLOVEnka писал(а):А какая разница между наполнителями MicroMec и SintoMec? :-):
Как и писал Сергей (
Smelov писал(а):Это керамика для био фильтрации. Так что стандартных наполнителей вполне достаточно.
,Это кольца и шары, но не керамика,а спеченное стекло с увеличенным количеством пор. Площадь поверхности у SintoMec 1200кв.м. на литр,а у MicroMec 1500 кв.м. на литр. Необходимо знать, что это высоко пористые субстраты и очень быстро забиваются,зарастают,заиливаются, от сюда и количество губок для префильтрации. Высоко пористые субстраты требуют частой замены, даже производитель рекомендует замену раз в 6 месяцев.Стоимость их достаточно высока и далеко не всякий аквариумист сможет это, чисто финансово, потянуть.
Опыт- это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна.
" - Говорят, вам счастье привалило? - Бессовестно врут!"
Olka
Участник
96 1
Екатеринбург

Сообщение Olka » 22 авг 2013, 21:37

Добрый вечер!
Может у кого стоит фильтр EHEIM Experience 350. Хочется узнать отзывы. Стоит выбор между EHEIM 2073 professional 3 1050 л/ч и EHEIM Experience 350. Аквариум 270л с дискусами. Чем тише будет работать, тем лучше.
Roman
Администратор
16950 6477
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 25 авг 2013, 01:01

Это по сути одно и то же. Ребрендинг серии.
Были EHEIM professional, стали EHEIM Experience.

Слабоват, ИМХО.
Консультации только на страницах форума. В ЛС не консультирую!
Аквариумы "под ключ", Обслуживание аквариумов в СПб
МВТ
Посетитель
26 5
Санкт-Петербург, ул. Карпинского

Сообщение МВТ » 04 сен 2013, 13:39

Подскажите, аква 150 л.(реально), согласно правилу 4-5 объемов в час получается мин. 600 л. надо. В инструкции JBL сказано:
При использовании шланга длиной 1,50 м и эксплуатации с поставляемыми фильтрующими материалами в новом состоянии или после очистки достигается примерно следующая мощность:
CP e701: 350 – 400 л/час
CP e901: 380 – 450 л/час
CP e1501: 800 – 900 л/час
Получается что JBL 900 не подходит или я чего то не понял?
dimetrius
Старейшина
3130 1439
Германия, Липпштадт

Сообщение dimetrius » 04 сен 2013, 14:05

Всё правильно, теперь отнимите от заявленной производительности 25-30% и узнаете реальную в эксплуатации.
Хороший Русский Язык - Помогает!
А если нет, то поможет Отборный Русский Мат!
МВТ
Посетитель
26 5
Санкт-Петербург, ул. Карпинского

Сообщение МВТ » 04 сен 2013, 14:44

dimetrius писал(а):...теперь отнимите от заявленной производительности 25-30% и узнаете реальную в эксплуатации.
Вот теперь я точно запутался, для примера возьмем JBL 900. Заявлено 900л/ч - 30%=630л/ч, однако производитель указывает(в инструкции) 380 – 450 л/ч при всей нагрузке. Где подвох?
Smelov
Старейшина
7887 4993
Санкт-Петербург

Сообщение Smelov » 04 сен 2013, 14:48

30% от 450. Вообщем если не перенаселен аквариум то 900 вполне хватит.
glis
Новичок
4
Самара

Сообщение glis » 18 окт 2013, 17:16

Добрый день!
Прошу знающих людей помочь с выбором внешнего фильтра.
Аквариум приблизительно 90 л. Запущен примерно 2 года назад. На нынешнем этапе население отсутствует. Растительность - 2 эха и 2 карликовых анубиаса. Это в настоящем.
Планируется: травник-креветочник (вишни) с десятком-полутора какой-ни то мелочи, типа неонов.
В настоящее время стоит внутренний акваэль (за давностью лет марку не помню, но покупался с небольшим запасом), который устраивал меня всем, кроме того, что спрятать его практически не возможно (аква угловая, по форме - пятигранная призма, просматривается со всех сторон).
К фильтру требования:
1. надежность (особенно в плане протечек)
2. удобство обслуживания
В угоду первому пункту готова принести второй :) т.к. имею параноидальную боязнь протечек и четыре этажа невинных соседей под аквариумом.
glis
Новичок
4
Самара

Сообщение glis » 19 окт 2013, 23:25

Прочитала всю тему. Вопросов прибавилось...
1. В первом приближении очерчен круг претендентов на высокое звание "внешнего фильтра" для моей аквы:
AQUAEL UNIMAX 150
JBL CristalProfi e700
EHEIM Classic 2213
По поводу того, что нет единого мнения, что лучше, и у каждой из моделей есть свои плюсы и минусы, я уже догадалась. Осталось неясным, как собственно выбрать оптимум по производительности на мой объем (примерно 90л)? Хватит ли JBL CristalProfi e700 или лучше всё-таки 900?
2. Явилось неприятной неожиданностью то, что, оказывается, внешний фильтр нужен для биофильтрации, а на механику не особо годится. Мне же нужна в первую очередь механика. Как же быть? Внутренний надоел ужасно, хоть вода кристально чистая, но спрятать его невозможно и вид портится. Мне нужен внешний фильтр именно из-за внешнего вида (сорри за каламбур), но если он не справится с механической фильтрацией, тоже приятного мало... Еще неизвестно, что лучше: бандура, болтающаяся посреди аквариума или грязная вода.
3. Еще я в совершенном недоумении - на протяжении темы не один десяток раз написано, что Эхейм марка дорогая, а JBL значительно дешевле, но или я смотрю что-то не то, или что-то не так понимаю, но вижу, что из интересующих меня моделей в интернет-магазине EHEIM Classic 2213 стоит 4265 руб, а JBL CristalProfi e700 - 4496 руб. При том, что Эхейм заявлен на объем до 250л, а JBL только до 160л. А если брать JBL CristalProfi e900, то цена уже 5238 руб. Или я цены какие-то неправильные вижу?
Ю.В.
Старейшина
24481 10833
Киев

Сообщение Ю.В. » 19 окт 2013, 23:34

glis писал(а):Мне нужен внешний фильтр именно из-за внешнего вида (сорри за каламбур), но если он не справится с механической фильтрацией, тоже приятного мало
Справится прекрасно- забейте его отсеки губками разной пористости по-плотнее, закончите синтепоном и будет Вам механика. Если, конечно Вы уверены, что с биоочисткой аквариум и сам справится.
Именно эхейм 2213 в таком режиме у меня работает на одном из аквариумов. Посмотрите еще в сторону акваэля "мультикани 800". Тоже удачный вариант.
bosmat
Старейшина
3242 3653
Казахстан

Сообщение bosmat » 20 окт 2013, 00:23

Вешать внешнй фильтр на механику, будет еще мутырней , на обслуживания и так же (частое открывание, чистка, не к чему хорошему не при ведет) только к быстрому износу прокладок, герметичности и.т.д . Выход фильтр рюкзак, нет загромождаемости , тем более не большой объем 90 :dr_ink: !
Изображение
Наталья
Старейшина
4534 2846
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Наталья » 20 окт 2013, 03:15

glis писал(а):Хватит ли JBL CristalProfi e700 или лучше всё-таки 900?
Достаточно 700.
glis писал(а):внешний фильтр нужен для биофильтрации, а на механику не особо годится.
Если одеть на заборник фильтра губку, то будет вам и механика и био. Т.е. два в одном. Но губку придется мыть чаще, либо брать заведомо мощнее фильтр.
Но в вашем случае JBL CristalProfi e700 или классик вполне справятся с задачей.
А с таким населением и без губки будет чисто. ИМХО
EHEIM Classic 2213 и JBL CristalProfi e700 примерно разнозначны и по цене и по рабочим качествам.
Просто ЖБЛ более удобный в обслуживании, т.к. у него есть корзины и разъемные краны.
glis писал(а):Или я цены какие-то неправильные вижу?
Вы правильные цены видите) Просто в обсуждениях эхей имеется ввиду серий проф, проф3 и т.д. а они прилично дороже.
Классик как бы упрощенный вариант эхейма (условно). В нем ничего почти, но работает он от этого не хуже)
glis
Новичок
4
Самара

Сообщение glis » 20 окт 2013, 15:04

bosmat писал(а):Выход фильтр рюкзак, нет загромождаемости , тем более не большой объем 90 :dr_ink: !
К сожалению, рюкзак поставить не получится: по периметру ребра жесткости вклеены и крышка сверху. У меня стоял акваэлевский рюкзак в миниакве на работе, качество очистки оставляло желать лучшего...

Добавлено спустя 8 минут 32 секунды:
Ю.В. писал(а):Если, конечно Вы уверены, что с биоочисткой аквариум и сам справится.
Надеюсь, справится. До сих пор справлялся нормально, даже когда кои жили.
Ю.В.
Старейшина
24481 10833
Киев

Сообщение Ю.В. » 20 окт 2013, 15:46

С нормальным префильтром туда лазить так уж часто и не надо будет.
glis
Новичок
4
Самара

Сообщение glis » 20 окт 2013, 22:52

Прошу прощения за дремучесть :smu:sche_nie: префильтр в данном контексте - это часть внешника на входе или губка, которую нужно будет надеть на входную трубу?
Smelov
Старейшина
7887 4993
Санкт-Петербург

Сообщение Smelov » 20 окт 2013, 22:57

glis писал(а): губка, которую нужно будет надеть на входную трубу?
:a_g_a:
taxist38
Новичок
5
Братск

Сообщение taxist38 » 21 окт 2013, 19:33

Привет всем. У кого есть внешники китаицы, типа SUNSUN? Как они? Есть возможность с Китая притащить за 2500 руб цена.
Последний раз редактировалось Ю.В. 21 окт 2013, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Пожалуйста, не забывайте про заглавные буквы в начале предложений и пробелы после знаков препинания. Спасибо за понимание.
Катеррина
Участник
35
Волгоград

Сообщение Катеррина » 26 окт 2013, 14:54

Добрый день. Хочу купить внешний фильтр. Не знаю, какой выбрать, подскажите, пожалуйста. Аква 250л., живность планирую 5-6 крупных цихлид, (пока только попугай 14 см и астрик 18см.). Спашивала на птичке, посоветовали тетровский 700л/ч. К нему хочу уф-лампу. Продавец сказал продаст фильтр и лампу к нему, тоже по-моему тетра, за 4800руб.
Я слышала, что для хорошей фильтрации, надо брать фильтр, который прогоняет больше воды, чем тот, который рекомендован для этого размера аквы. Есть ли смысл брать фильтр на 1200л. в час, или на 700 будет достаточно? Ограничена финансами, лимит 5т.р. Что лучше взять один бОльший фильтр или поменьше,но еще и уф-лампу?

Вернуться в «Аквариумное оборудование»