Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр?

igor818

sLOVEnka писал(а):неужели только из-за денег
Конечно!
sLOVEnka писал(а):А какая разница между наполнителями MicroMec и SintoMec?
Дополню чуток. Кольца будут служить "домиком для бактерий" годами а шарики рекомендуется через полгода частично менять, но суть у них одна и та же.
sLOVEnka писал(а):зачем же столько губок
Для прикрепления и удержания наибольшей массы бактерий.

#381

борисыч

sLOVEnka писал(а): А какая разница между наполнителями MicroMec и SintoMec? :-):
Как и писал Сергей (
Smelov писал(а): Это керамика для био фильтрации. Так что стандартных наполнителей вполне достаточно.
,Это кольца и шары, но не керамика,а спеченное стекло с увеличенным количеством пор. Площадь поверхности у SintoMec 1200кв.м. на литр,а у MicroMec 1500 кв.м. на литр. Необходимо знать, что это высоко пористые субстраты и очень быстро забиваются,зарастают,заиливаются, от сюда и количество губок для префильтрации. Высоко пористые субстраты требуют частой замены, даже производитель рекомендует замену раз в 6 месяцев.Стоимость их достаточно высока и далеко не всякий аквариумист сможет это, чисто финансово, потянуть.

#382

Olka

Добрый вечер!
Может у кого стоит фильтр EHEIM Experience 350. Хочется узнать отзывы. Стоит выбор между EHEIM 2073 professional 3 1050 л/ч и EHEIM Experience 350. Аквариум 270л с дискусами. Чем тише будет работать, тем лучше.

#383

Roman

Это по сути одно и то же. Ребрендинг серии.
Были EHEIM professional, стали EHEIM Experience.

Слабоват, ИМХО.

#384

МВТ

Подскажите, аква 150 л.(реально), согласно правилу 4-5 объемов в час получается мин. 600 л. надо. В инструкции JBL сказано:
При использовании шланга длиной 1,50 м и эксплуатации с поставляемыми фильтрующими материалами в новом состоянии или после очистки достигается примерно следующая мощность:
CP e701: 350 – 400 л/час
CP e901: 380 – 450 л/час
CP e1501: 800 – 900 л/час
Получается что JBL 900 не подходит или я чего то не понял?

#385

dimetrius

Всё правильно, теперь отнимите от заявленной производительности 25-30% и узнаете реальную в эксплуатации.

#386

МВТ

dimetrius писал(а):...теперь отнимите от заявленной производительности 25-30% и узнаете реальную в эксплуатации.
Вот теперь я точно запутался, для примера возьмем JBL 900. Заявлено 900л/ч - 30%=630л/ч, однако производитель указывает(в инструкции) 380 – 450 л/ч при всей нагрузке. Где подвох?

#387

Smelov

30% от 450. Вообщем если не перенаселен аквариум то 900 вполне хватит.

#388

glis

Добрый день!
Прошу знающих людей помочь с выбором внешнего фильтра.
Аквариум приблизительно 90 л. Запущен примерно 2 года назад. На нынешнем этапе население отсутствует. Растительность - 2 эха и 2 карликовых анубиаса. Это в настоящем.
Планируется: травник-креветочник (вишни) с десятком-полутора какой-ни то мелочи, типа неонов.
В настоящее время стоит внутренний акваэль (за давностью лет марку не помню, но покупался с небольшим запасом), который устраивал меня всем, кроме того, что спрятать его практически не возможно (аква угловая, по форме - пятигранная призма, просматривается со всех сторон).
К фильтру требования:
1. надежность (особенно в плане протечек)
2. удобство обслуживания
В угоду первому пункту готова принести второй :) т.к. имею параноидальную боязнь протечек и четыре этажа невинных соседей под аквариумом.

#389

glis

Прочитала всю тему. Вопросов прибавилось...
1. В первом приближении очерчен круг претендентов на высокое звание "внешнего фильтра" для моей аквы:
AQUAEL UNIMAX 150
JBL CristalProfi e700
EHEIM Classic 2213
По поводу того, что нет единого мнения, что лучше, и у каждой из моделей есть свои плюсы и минусы, я уже догадалась. Осталось неясным, как собственно выбрать оптимум по производительности на мой объем (примерно 90л)? Хватит ли JBL CristalProfi e700 или лучше всё-таки 900?
2. Явилось неприятной неожиданностью то, что, оказывается, внешний фильтр нужен для биофильтрации, а на механику не особо годится. Мне же нужна в первую очередь механика. Как же быть? Внутренний надоел ужасно, хоть вода кристально чистая, но спрятать его невозможно и вид портится. Мне нужен внешний фильтр именно из-за внешнего вида (сорри за каламбур), но если он не справится с механической фильтрацией, тоже приятного мало... Еще неизвестно, что лучше: бандура, болтающаяся посреди аквариума или грязная вода.
3. Еще я в совершенном недоумении - на протяжении темы не один десяток раз написано, что Эхейм марка дорогая, а JBL значительно дешевле, но или я смотрю что-то не то, или что-то не так понимаю, но вижу, что из интересующих меня моделей в интернет-магазине EHEIM Classic 2213 стоит 4265 руб, а JBL CristalProfi e700 - 4496 руб. При том, что Эхейм заявлен на объем до 250л, а JBL только до 160л. А если брать JBL CristalProfi e900, то цена уже 5238 руб. Или я цены какие-то неправильные вижу?

#390

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение