Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр?

Ю.В.

Тоже соглашусь с Сергеем. УФ лампа в обычном режиме бывает нужна эпизодически. Потом купите. Лучше сразу делать приличную фильтрацию.

#401

Катеррина

Smelov писал(а):Лучше вообще JBL-1500, имхо
на этом же сайте он стоит сейчас 6500, наверно разорюсь на него))) по отзывам он, вроде, лучше и тише. Спасибо!

#402

DoK_PZ

Подскажите пожалуйста по поводу отличия JBL-1500 от JBL-1501.

1501-й на 15 Вт слабее - сказывается ли это на бесшумности?

В 1500-м стандартный набор наполнителей губки и кольца, а в 1501-м также есть наполнитель для биологической фильтрации JBL MicroMec. Это существенно?

#403

delll

#404

Smelov

Сергей как у тебя фото расположены, так и у фильтров рейтинг. :-): Так что бери первый. Хотя тетра у меня тоже есть, отлично справляется.

#405

Zverev

DoK_PZ писал(а): 1501-й на 15 Вт слабее - сказывается ли это на бесшумности?
В 1500-м стандартный набор наполнителей губки и кольца, а в 1501-м также есть наполнитель для биологической фильтрации JBL MicroMec. Это существенно?
1. нет, оба тихие
2. наполнитель то то, что можно всегда изменить по своему вкусу, в отличие от мощности помпы. А вот тут остается размышлять на тему хорошо это или плохо, т.к. в одном случае при относительной чистоте актуальна выгодная и модная тема с экономией (0,015Квт*24часа*30дней ~ 11КВт-часов в месяц по 3 или сколько там рублей за один Квт-час? ), с другой стороны бОльшая мощность помпы должна делать ее менее зависимой от нагрузки, т.е. должно быть меньшим падение производительности при сильно загрязненном фильтре, хотя с адекватными практическими опытами на эту тему я незнаком. Так что в случаях особо грязных можно и специально старую версию взять.

#406

arlecchino

Пришлось сравнивать 1501-й 1500 разница есть и не в пользу нового если раньше всегда считал JBL одним из лучших то новая серия конкретно расстроила. :-( Очень существенное падение производительности на цихлидниках,к сожалению стал не чуть не лучше Китая.

#407

Smelov

Видимо экономия электро энергии не могла не сказаться на мощности.

#408

arlecchino

Видимо да :-(

#409

Zverev

Я на то и намекаю, что для грязных банок актуальнее вполне осознанно старый брать пока они есть. Тем более по ЗИПу они совместимы - роторы, проскладки и т.д., по сути разница только в обмотке головы я так понимаю.

#410

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение