Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр?

ELENAGOLDfish
Посетитель
29 5
Украина, Киев

Сообщение ELENAGOLDfish » 17 апр 2014, 00:27

Да , население "серьёзное", попки, дбелогубые дельфины, правда шесть цихлид уедут в другое место, но вместо них прибудут голубые дельфины- трое)
Так что наверно всё таки нужно внешний фильтр))) ?
Chromis
Житель
1106 399
Московская обл., Дзержинский

Сообщение Chromis » 17 апр 2014, 16:03

ELENAGOLDfish писал(а):вместо них прибудут голубые дельфины- трое)
а потом вы их тоже отдадите?
внешний фильтр ставьте! не помешает. и места в аквасе больше будет, если внутренний убрать вообще.

Kira Larina
Участник
47 17
Могилев, Беларусь

Сообщение Kira Larina » 22 май 2014, 21:08

Помогите и мне советом, пожалуйста :smu:sche_nie:
Выбираю фильтры в 2 аквариума. Один на 60л, травник без копошащихся донных, хочу поставить туда внешний фильтр, чтобы не занимал место и не портил вид. Очень меня впечатлили акваэлевский миникани, читала (в том числе и здесь) хорошие отзывы о нем, но не могу определиться, какой из миникани на этот объем лучше: 80 или 120? Или они оба слишком мощные для 60л?
А еще выбираю фильтр в будущий аквариум. Он будет на 350-400л, тоже травник, но с боциями, поэтому нужно что-то достаточно мощное. Как думаете JBL e1901 хватит для этих целей? Или может Tetratec EX1200 купить :du_ma_et:
Roman
Администратор
16709 6336
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 22 май 2014, 21:13

Kira Larina писал(а):Как думаете JBL e1901 хватит для этих целей?
Нет.
Kira Larina писал(а):Или может Tetratec EX1200 купить
Ни в коем случае.
Вам придется раскошелиться на JBL 1500|1501
Kira Larina писал(а):никани на этот объем лучше: 80 или 120? Или они оба сильно мощные для 60л?
У 80-го проток 300 л/ч
У 120-го 350 л/ч.

В 120м чутка больше объем наполнителей - берите его.
Зажать любой фильтр не проблема, если вдруг понадобится.
Консультации только на страницах форума. В ЛС не консультирую!
Аквариумы "под ключ", Обслуживание аквариумов в СПб
Наталья
Старейшина
4536 2840
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Наталья » 22 май 2014, 23:11

Ром, ты наверное просмотрел, девушка планирует е1900 поставить, а не 900)
Яна, вполне хватит этого фильтра, но с боциями лучше от внутреннего тоже не отказываться.
Roman
Администратор
16709 6336
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 22 май 2014, 23:15

Студентка писал(а):девушка планирует е1900 поставить, а не 900)
Точно, спасибо, единичку я и не приметил ))) Но суть рекомендации не меняется от этого ))

Там планируется травник, я бы не стал в него 1900ый пихать, даже принимая во внимание боций, ну или ставить длинную флейту.
Наталья
Старейшина
4536 2840
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Наталья » 22 май 2014, 23:18

Roman писал(а):Там планируется травник, я бы не стал в него 1900ый пихать, даже принимая во внимание боций
Вопрос весьма философский, ибо на мой взгляд боции и травник понятия в принципе не совместимые)
А вот течение для боций хорошо, да и префильтр можно поставить на заборник. Тогда и поток упадет и внутренний фильтр может не понадобится.
Хотя, честно сказать, еще не видела е1900 в работе, поэтому не знаю насколько он мощнее е1500 :nez-nayu:
Roman
Администратор
16709 6336
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 22 май 2014, 23:24

Студентка писал(а):ибо на мой взгляд боции и травник понятия в принципе не совместимые)
Это уже другой вопрос и это факт.
Вот на рыбник с боциями 1900ый + помповая головка с открытой губкой было бы правильно.
Студентка писал(а):он мощнее е1500
На четверть ) Но траву будет носить и от 1500го без флейты.
JKS
Советник
1695 535
Таллин

Сообщение JKS » 23 май 2014, 01:06

Обратил внимание, что у нас появилась линейка фильтров Sun Sun. Особенно любопытны внешники с встроенным УФ. Но интересно узнать о репутации этой марки. У кого есть опыт использования?
Roman
Администратор
16709 6336
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 23 май 2014, 01:23

Очень мало распространены в России, на Украине их намного больше.
Я за свою практику встречал всего 3 раза.
Китайская калька с тетратеков. УФ вполне комфортный и работающий.
Цвет - белый, идиотизм. Может быть бывают другие, но я не видел. Хотя, фильтр обычно в тумбе, поэтому это сомнительный минус.
В остальном, насколько я знаю, претензий к ним нет. Но и статистики несравнимо меньше, чем с теми же тетратеками.
JKS
Советник
1695 535
Таллин

Сообщение JKS » 23 май 2014, 01:43

Подкупает именно УФ, меньше соединений - меньше риска.
Khaak
Участник
82 25
Ростов-на-Дону

Сообщение Khaak » 23 май 2014, 08:58

^ Студентка писал(а):Вопрос весьма философский, ибо на мой взгляд боции и травник понятия в принципе не совместимые)
это почему, если большая стайка карликовых - и красиво и растениям комфортно :-)
^ Kira Larina писал(а):Он будет на 350-400л, тоже травник, но с боциями
хоть объем и предполагает больших боций, все же не указано, что будут кабанчики :-)
Ю.В.
Старейшина
23356 10220
Киев

Сообщение Ю.В. » 23 май 2014, 21:20

Я попробую пояснить то, что имела в виду Наташа. Боции растения не трогают. Но очень любят копаться в грунте. И даже если не повреждают, при этом, корневую, то поднимают достаточно приличную муть. Взвесь- это потенциальные водоросли. Отсюда- особое внимание к фильтрации, азотистым и т.д. Т.е. совместить боций с растениями в принципе можно. Но чтобы аквариум был ухоженным и красивым, нужно прилично попотеть.
Амазонка
Советник
1821 1568
Одинцово

Сообщение Амазонка » 25 май 2014, 00:26

Ю.В. писал(а): Боции растения не трогают. Но очень любят копаться в грунте. И даже если не повреждают, при этом, корневую, то поднимают достаточно приличную муть. .
Ещё как трогают, даже у анубиасов съедают листья, молодые. У крипт подчистую, с планомерным выкапыванием корней. Самое любимое-уничтожение листьев эхинодорусов.
Но методом проб можно подобрать растения, которые боцики трогать не будут, или временно не будут. У меня совсем не трогали бакопы и людвигию.
А вот боции-стриаты не трогают траву, умнички. :-):
Танганьика- 450+350
Kira Larina
Участник
47 17
Могилев, Беларусь

Сообщение Kira Larina » 27 май 2014, 14:28

Спасибо всем за ответы!
Приобрету миникани 120)
Про боций все понятно, у меня пока есть 4 клоуна, к ним скорее всего прибавятся еще 2 (совсем не хочется расставаться с клоунами) и сидзимунки, объем такой большой из-за планируемых радужниц. А травник это конечно очень громкое название для того, что я планирую: просто хочу много растений, не замахиваясь на что-то супер сложное и нежное.
Ю.В. писал(а):Но очень любят копаться в грунте. И даже если не повреждают, при этом, корневую, то поднимают достаточно приличную муть. Взвесь- это потенциальные водоросли. Отсюда- особое внимание к фильтрации, азотистым и т.д. Т.е. совместить боций с растениями в принципе можно. Но чтобы аквариум был ухоженным и красивым, нужно прилично попотеть.
Вот про это я тоже уже в курсе :hi_hi_hi: Поэтому и думала приобрести внешний фильтр помощнее и поставить губку на заборную трубку, чтобы муть всю смог забрать, а от внутреннего совсем отказаться - надоело мне, что они вид портят.
Из ваших ответов я поняла, что мой вариант е1500 или е1900 (под вопросом) , но и в том, и в другом случае нужна флейта, так? А если вместо флейты раскошелится на лили пайп, он ведь тоже течение как-то правильно организовывает, не будет ли с ним лучше? А из какой серии JBL брать: простой или гринлайн? То, что гринлайн экономичнее я знаю, а по наполнителям что эффективнее?
И еще я увидела недавно вот такой Hagen Fluval 406 фильтр, как он? Тоже не пойдет? Лучше остановится на JBL?
JKS
Советник
1695 535
Таллин

Сообщение JKS » 27 май 2014, 20:22

Kira Larina писал(а):а от внутреннего совсем отказаться
Одно другому не мешает. Посоветовавшись здесь, я добавил внутренний к внешнему, результат превосходный.
Alex_krg
Новичок
2
Казахстан

Сообщение Alex_krg » 29 май 2014, 10:22

Добрый день! Аквариум 125(Д) х 50(В) х 45(Ш) в общем 281л. чистыми около 260л., планируется травник с питательным грунтом. Какой внешний фильтр подобрать для этого хорошего дела? Кое какие мысли есть, но точно не определился, может здесь окончательно определюсь.
Kira Larina
Участник
47 17
Могилев, Беларусь

Сообщение Kira Larina » 30 май 2014, 14:15

# JKS писал(а):Одно другому не мешает.
Ну да, не мешает абсолютно, но мне надоело, что внутренний вид портит. Поставлю пока один внешний фильтр, если результат не будет меня удовлетворять - добавлю внутренний)
bobah
Посетитель
10 1
Москва

Сообщение bobah » 25 июн 2014, 18:14

Посоветуйте пожалуйста: есть старенький травник juwel record 600 (61x36x31, номинально 63 литра) до недавнего времени там работал и нормально имхо справлялся штатный внутренний фильтр Bioflow (280 л/час), но на днях он отклеился от стенок и раз уж это произошло, появились мысли заменить его на какой-нибудь внешик из соображений, что в аквасе и места прибавится, вид будет поэстетичней + обслуживать внешний фильтр надо будет в разы реже.

До прочтения этой темы выбирал между тетровскими EX 400 и EX 600 Plus. "Четырёхсотка" вроде бы оптимум для моего объема, но из старой серии, которая наверное будет снята с производства со всеми вытекающими последствиями. По поводу "шестисотки" были сомнения не окажется ли она слишком мощной, т.к. номинальный объем банки равен минимальному рекомендуемому фильтруемому объему, а реальный -- и того меньше. Теперь же прочитав эту тему, вообще потерялся… :sh_ok: Помогите пожалуйста с выбором, тетра -- нететра, если нететра, то что?
shok
Житель
712 432
Энгельс

Сообщение shok » 25 июн 2014, 20:02

bobah писал(а): По поводу "шестисотки" были сомнения не окажется ли она слишком мощной,
Самое то.
bobah писал(а):Помогите пожалуйста с выбором, тетра -- нететра, если нететра, то что?
По поводу качества-как попадешь. Бывает и тетры нормальные попадаются. А вообще я за JBL.

Вернуться в «Аквариумное оборудование»