Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр?

Smelov
Старейшина
7888 4981
Санкт-Петербург

Сообщение Smelov » 09 дек 2011, 15:43

реклама на форуме аквариумистов
Knave писал(а):Фильтр мне показался очень тихим
Knave писал(а):У меня стоит в закрытой тумбе, поэтому его совсем не слышно.
Все таки зашумел?
rusich78
Новичок
6
Краснодарский край, Кореновск, ул. Фрунзе 4

Сообщение rusich78 » 09 дек 2011, 17:03

ну а чем плох jebo 900
реклама на форуме аквариумистов

Knave
Новичок
8 1
Киров

Сообщение Knave » 09 дек 2011, 22:24

Smelov писал(а):
Все таки зашумел?
Нет. Там еще и компрессор стоит - вот его слышно было... Пока я доволен ЖБЛом
Галина55
Житель
627 304
Московска обл., Красноармейск

Сообщение Галина55 » 10 янв 2012, 14:36

Knave писал(а):Пока я доволен ЖБЛом
Приобрела JBL-е901. Довольна. Правда с запуском повозилась
рук мужских нет
Пока всё хорошо, работает тихо, тише внутреннего FAN-3+. Не могу дождаться, когда выну FAN, так надоел гудеж!
Изображение
друг
Свой на форуме
158 51
ЦФО, Белгород

Сообщение друг » 10 янв 2012, 17:20

Галина55 писал(а):Не могу дождаться, когда выну FAN, так надоел гудеж
а вот и неправда, стоит сейчас ФАН-1 В 50см от подушки,т.е от дивана, пока не сказал жене, что поставил в аквариум фильтр, она и не знала, а в своё время музыкалку закончила с отличием. Это что то у вас с самим фильтром, ФАНы самые бесшумные.
век живи, век учись!
Smelov
Старейшина
7888 4981
Санкт-Петербург

Сообщение Smelov » 10 янв 2012, 17:29

друг писал(а): стоит сейчас ФАН-1
Галина55 писал(а):тише внутреннего FAN-3+
У меня 3ий тоже не бесшумный. :-(
Roman
Администратор
16730 6345
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 10 янв 2012, 21:47

!!! Давайте прекратим тут обсуждение внутренних фильтров.
Исправные фаны - бесшумны. Это давно доказано.
Далее только сообразно заголовку. !!!
Консультации только на страницах форума. В ЛС не консультирую!
Аквариумы "под ключ", Обслуживание аквариумов в СПб
РИФ
Участник
97 8
Вологда

Сообщение РИФ » 05 фев 2012, 16:35

А кто, что, может сказать по поводу такого зверя: Внешний фильтр HYDOR Prime 20? Собираюсь покупать акву на 200 литров. В магазинах моего города, есть в наличии он и Tetra EX 700, что посоветуете? обслуживаемый объем у обоих одинаков; по габаритам больше тетра; к несомненному плюсу прайма можно отнести прозрачную емкость, сквозь которую, можно судить о загрязненности фильтра; на одном портале и судя по видео, можно сделать вывод, что прайм чуть более шумноват, чем тетра; биокерамики в прайме по умолчанию нет, но можно убрать один из фильтров тонкой очистки и заменить на нее.

Добавлено спустя 10 минут 39 секунд:
еще одно небольшое дополнение - продавец в магазине утверждает, что нареканий по поводу праймов не было (в том числе и по протечкам), в отличии от тетры 700.
Metal
Старейшина
15336 5426
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 05 фев 2012, 16:57

Ну на 200л они оба слабы, что нибудь посильнее нужно. Я бы посоветовал JBL 900
И в тетре не биокерамика, а фигня. Пригодна лишь для разбиения потока воды.
РИФ
Участник
97 8
Вологда

Сообщение РИФ » 05 фев 2012, 17:03

Ну насчет по мощнее - тут вряд ли. Во-первых: ограничение финансовых возможностей, а во-вторых: на обоих ясно написано "100-250 литров" - думаю хватит все же, на худой конец фан-1 еще засуну. По воду JBL - нет в продаже в моем городе, через интернет магазин заказывать не хочу, ибо подозрительно отношусь к тому, за что платишь и не видишь.
Smelov
Старейшина
7888 4981
Санкт-Петербург

Сообщение Smelov » 05 фев 2012, 17:08

РИФ писал(а):на обоих ясно написано "100-250 литров" - думаю хватит все же, на худой конец фан-1 еще засуну.
То что там написано делить надо на два точно. Фан 1 вообще для 200 литров ни о чем. На 280 литров JBL 1500 и фан 3 еле справляются, так что 900 Вам в самый раз и внутренний обязательно.
Наталья
Старейшина
4536 2842
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Наталья » 05 фев 2012, 18:15

Смотря чего в банке будет, если малозаселенный травник, то можно и тетру700 взять. Но вообще сейчас сэкономите пару тысяч, потом будете жалеть. Но это ладно, раз решили уже. . .
По цене HYDOR и Tetra почти одинаковы, по остальным параметрам тоже. Прозрачность канистры весьма сомнительное преимущество. Размер канистры плюс минус пара сантиметров тоже особой роли не сыграет. А вот шумность, если аквариум будет стоять в спальне, весьма весомый аргумент.
И в случае какой либо поломки найти запчасти на тетру куда как проще.
РИФ
Участник
97 8
Вологда

Сообщение РИФ » 05 фев 2012, 18:34

Запчасти на тетру и прайм есть в наличии постоянно. Ну да ладно, буду думать насчет тетры 1200.

Добавлено спустя 40 секунд:
а вообще, дороговатое хобби получается:(

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
еще как вариант, есть в продаже внешники Jebo, тогда может на них выбор остановить? стоит на 1000 деревянных дешевле тетры 700
РИФ
Участник
97 8
Вологда

Сообщение РИФ » 06 фев 2012, 09:11

Общаюсь сам с собой:) вообщем, почитал насчет Jebo, картина складывается следующая: лет 5-6 назад их фильтры были намного качественнее, даже с пластмассой дело обстояло куда, как лучше, а сейчас кому как повезет наверное - у кого и пару лет работает и без проблем, а у кого и через 2 месяца начинает тарахтеть как ведро.
Smelov
Старейшина
7888 4981
Санкт-Петербург

Сообщение Smelov » 06 фев 2012, 09:45

Обратите внимание вот на такой аналог JBL.
http://www.vitawater.ru/aqua/oborud/atman_filtr.shtml
reynzur
Свой на форуме
233 75
Москва

Сообщение reynzur » 06 фев 2012, 12:48

Последнее приобретение: "Наве
сной фильтр VersaMax FZN-1
Изготовитель - AquaEl (Польша)"
Что говорит производитель:
Внешний навесной фильтр-водопад предназначен для очистки воды от механической взвеси и химических примесей с одновременным обогащением ее кислородом.
Рабочее напряжение: 230 В/50 Гц.
Потребляемая мощность: 7,2 Вт.
Максимальная производительность: 500 л/ч.
Рекомендуемый объем обслуживаемой емкости: 20-100 л.
Навесные фильтры-водопады – это некое промежуточное звено между внутренними фильтрами-стаканчиками и внешними фильтрами-канистрами. В итоге подобные конструкции, с одной стороны, не занимают полезного пространства обслуживаемой емкости, а с другой — не требуют отдельной площадки для установки, поскольку просто крепятся на бортик аквариума.
Фильтры «VersaMax» - это достаточно простая в эксплуатации и в тоже время весьма эффективная фильтрационная система, обеспечивающая не только качественную очистку воды от нежелательных примесей, но и насыщение ее кислородом. Среди подобных изделий «VersaMax» выделяется эргономичным дизайном, внушительным объемом фильтрующих секций, простотой разборки и промывки, легкостью монтажа, демократичной ценой. К несомненным достоинствам этого фильтра следует отнести практически бесшумную работу, возможность плавного регулирования потока воды.
Водозаборная трубка составная, 3-секционная, что позволяет изменить ее длину от 14 до 32 см.
Штатной комплектацией предусмотрено использование в качестве наполнителя только губок, но в зависимости от целей фильтрации аквариумист может заменить их активированным углем, цеолитом или биокерамикой (приобретаются отдельно)
Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр? - 1926.jpg
Что оказалось на деле: работает практически бесшумно- тоесть гула не слышно, но поскольку это фильтр-водопад постоянно слышно журчанье воды ;;-))). Опробовала на 20 л. и на 80 л. На 80 л. поставила после сифонки и подмены воды: воду поменяла днем- вечером муть еще была. С 80 л. внутренний фан-2 справлялся намного лучше и быстрее. Естественно экономит площадь банки, да и смотреть на банку стало намного приятней. ИМХО отличный вариант до 50 литров, и для тех кого не раздражает плеск воды :-): Непонятно нужна ли аэрация при этом фильтре, вода вроде как обогощается воздухом, но пузырьков практически незаметно. :nez-nayu:
Алекс
Старейшина
4323 708
Казахстан. Алмата. Micro District 1

Сообщение Алекс » 06 фев 2012, 13:17

Как для механической очистки - ноль полный.
Для био - нормальный, можно "играть" с наполнителями.
Журчание легко убиратся регулировкой напора и высоты.
:-):

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Для аэрации, достаточно создать колебание зеркала воды ;)
Аквариумист-любитель.
-----------------------------
Мы вырастаем из собственного флуда -
Рваными ранами глобальной сЕти -
Сильно похожие в своей глупости...
Двадцать первого века дети...
(C) MvD
reynzur
Свой на форуме
233 75
Москва

Сообщение reynzur » 06 фев 2012, 13:45

Алекс писал(а):Как для механической очистки - ноль полный.
:sh_ok: Тогда как обеспечить механическую очистку? еще один фильтр?
Алекс писал(а):Для аэрации, достаточно создать колебание зеркала воды ;)
В принципе "колебание зеркала воды" мне понятно :-): только как его создать?
Наталья
Старейшина
4536 2842
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Наталья » 06 фев 2012, 13:52

reynzur писал(а): Тогда как обеспечить механическую очистку? еще один фильтр?
Да, рюкзачки актуальны только в "чистых" аквариумах, где нет много взвеси. В остальных для механической очистки лучше внутренние фильтры.
reynzur писал(а):только как его создать?
Например с помощью фильтра. Если это рюкзачок, то волнение будет по умолчание. Обычные внутренники течение вдоль поверхности направляют.
Vjacheslav
Житель
1331 431
Aрзамас

Сообщение Vjacheslav » 06 фев 2012, 21:10

приобрёл Unimax 250. В работе две недели. Шумов нет. Ну может 1дб когда ухо подносишь к крышке насоса. Дизайн супер. Коробка глаз неоторвать. Закрывается только с приличным натягом. Если болтать и рассказывать точно какое-нить ухо оторвёшь что и сделал менеджер по рекламе из-за неосторожности. Ну или чего он там оторвал не помню в первых сообщениях.

Вернуться в «Аквариумное оборудование»