Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр?

dankora
Старейшина
4032 2589
Москва

Сообщение dankora » 30 сен 2015, 10:34

VolniyVeter писал(а):Источник цитаты и я не понял, Вы ее в итоге так и не сумели продавить? :D Извините за смайл. Но кнопка прикольная конечно - по моменту усилия... сделали зачетно...
Сумели)) Но это ничего не дало, запускала я все равно его при помощи помпы. Вот тут мы это обсуждали: Мой неоновый лес (dankora)
Я бы в травники пошла, пусть меня научат!
VolniyVeter
Участник
42
МО

Сообщение VolniyVeter » 30 сен 2015, 23:22

Глухо...

Удалось сегодня потрогать кнопку?

Теперь прошу совета... Как лучше сделать вывод воды : флейта или через уголок фирменный? Куда направить?
Течение не кислое... Используется сейчас уголок. Флейта уже лень сегодня пробовать. В субботу если только...

Отправлено спустя 30 минут 39 секунд:
Кстати запуск с кнопки шикарный. 3 нажатия и вода побежала в фильтр. Вообще без проблем.

Roman
Администратор
16949 6477
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 30 сен 2015, 23:42

VolniyVeter писал(а):Источник цитаты Удалось сегодня потрогать кнопку?
Нет, я не такой их большой фанат ) Обход буду делать на след. неделе - натрогаюсь )) Расскажу )
Вообще, вы своими вопросами меня немного в тупик поставили, я сто лет по объектам эти фильтры ставлю, при этом никогда не обращал внимание на цвет кнопок и их вращение ;;-))) Какое-то прям извращение ;;-)))
VolniyVeter писал(а):Источник цитаты Как лучше сделать вывод воды : флейта или через уголок фирменный? Куда направить?
Это решается по месту, зависит от кучи факторов. Если рыбник, то про флейту забываем. Если травник - смотрите по колыханию травы. Ну и производительность снизится довольно быстро процентов на 10-20. И далее будет снижаться по мере загаживания фильтра.
VolniyVeter писал(а):Источник цитаты Кстати запуск с кнопки шикарный. 3 нажатия и вода побежала в фильтр. Вообще без проблем.
Это пока фильтр новый. Хотя, надо отдать им должное, лично через меня текущие кнопки не проходили, но знаю, что в Унитекс такие фильтры с пробитыми кнопками всё же сдают.
Консультации только на страницах форума. В ЛС не консультирую!
Аквариумы "под ключ", Обслуживание аквариумов в СПб
Александр Загурский
Свой на форуме
369 85
Москва

Сообщение Александр Загурский » 01 окт 2015, 02:13

VolniyVeter писал(а):Источник цитаты Теперь прошу совета... Как лучше сделать вывод воды : флейта или через уголок фирменный? Куда направить?
Течение не кислое... Используется сейчас уголок. Флейта уже лень сегодня пробовать. В субботу если только...
Течение сильное как через уголок, так и флейту. Думал поставлю флейту и все будет ок, но на деле оказалось все не так. Установил флейту, запустил и понеслась... течение раза в полтора сильнее чем через уголок. Дырок в флейте мало, поэтому и давление увеличилось. Как я вышел из ситуации, я взял стандартный уголок, взял отвертку и сделал отверстие пошире, и вроде стало послабее. А вообще можно купить такую вот штуку, забыл как называется (трубка для возврата воды вроде), фото прикрепил. Она должна ослабить течение, или можно сделать такое из горлышка бутылки, у кого-то на форуме я это видел.
И еще могу сказать, что в инструкции написано, что можно регулировать скорость потока, поднимая рычажок (out). Я попробовал, у меня так поработало, течение убавилось, но я все равно вернул обратно. Так как где-то прочитал, что давление больше и оно давит из-за чего возможны протечки.
VolniyVeter писал(а):Источник цитаты Кстати запуск с кнопки шикарный. 3 нажатия и вода побежала в фильтр. Вообще без проблем.
Что касается кнопки, тоже сложно нажималась, так и не стал на нее нажимать... По причине того, что много прочитал на форуме и других сообществах, что возможны протечки, типо слабое место. Я даже в сервисный центр звонил, думал поломка. Но мне сказали, что они все такие, и советуют не нажимать. А просто подключить шланги, шланг забора воды засунуть в акву, а возврата поднять над водой. Потом подсосать из уголка и вы сами услышите как течет вода, как стихнет, значит фильтр наполнился. трубку возврата воды в акву не опускаете, включаете фильтр, вода с воздухом выйдет и после этого опускаете и все ок)
Вложения
Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр? - NA4.jpg
VolniyVeter
Участник
42
МО

Сообщение VolniyVeter » 01 окт 2015, 08:04

Всем спасибо!

У меня рыбник и живые растения. По задней стенке валленсерия. На среднем крипты.
Сейчас от уголка растения несколько гнет по близости. А крипты в целом во всем аквариуме шевелятся... Или это нормально?
Куда в итоге лучше уголок направить? В центр или на стенку какую нибудь? Стоит в заднем левом углу.
VolniyVeter
Участник
42
МО

Сообщение VolniyVeter » 01 окт 2015, 09:22

Metal,

доброе утро!

Ну "лишнее" это слово относительное... точнее индивидуальное.
Я смотрю на рыб - Барбусы - и видно что они потоку сопротивляются... значит течение значительное.
Или Коридоросы - то же несколько сдувает их на дней...
Уголок примерно на 5 см от поверхности воды (то есть 5 см под водой). Направлен в данный момент на ПЕРЕДНЮЮ стенку и чуть левее в стенку (если на него смотреть).

Вот думаю может рычажок немного покрутить... ведь можно же им поток ослаблять... но что то боязно...
Metal
Старейшина
15339 5445
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 01 окт 2015, 09:57

VolniyVeter писал(а):Источник цитаты Я смотрю на рыб - Барбусы - и видно что они потоку сопротивляются...
НУ так если в поток встать, то естественно сопротивляются. Без потока вообще не бывает. Да и аквариуму плохо, без течения.

Сейчас в цихлиднике на 370л стоит жбл 1501 и помпа на 2400л/ч. И мне кажется мало, очень мало.

Отправлено спустя 57 секунд:
А уж жбл 901 на 180л, это вообще ни о чем!
Александр Загурский
Свой на форуме
369 85
Москва

Сообщение Александр Загурский » 02 окт 2015, 01:45

Metal писал(а):Источник цитаты А уж жбл 901 на 180л, это вообще ни о чем!
Я бы так не сказал, поставлю больше, у меня наверное цунами будет в аквариуме, ладно рыбы, так растения все повылетают
VolniyVeter
Участник
42
МО

Сообщение VolniyVeter » 02 окт 2015, 08:52

Александр Загурский писал(а):Источник цитаты Я бы так не сказал, поставлю больше, у меня наверное цунами будет в аквариуме, ладно рыбы, так растения все повылетают
вчера вечером наблюдал за потоком воды... течение присутствует - но не очень сильное на мой взгляд. в субботу подмена воды и чуть шланги по другому прикреплю. и сделаю если хотите видео по течению.

Уважаемые, а краном регулировки совсем совсем нельзя пользоваться, даже на новых версиях сия аппарата? да и честно говоря попробовав его - что то не очень заметил разницу...
Metal
Старейшина
15339 5445
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 02 окт 2015, 09:40

VolniyVeter писал(а):Источник цитаты Уважаемые, а краном регулировки совсем совсем нельзя пользоваться
Нельзя, может получиться протечка.
VolniyVeter
Участник
42
МО

Сообщение VolniyVeter » 02 окт 2015, 10:19

Metal писал(а):Источник цитаты Нельзя, может получиться протечка.
жесть!

зачем тогда делать ее...
Хотя без фанатизма можно имхо - но опять же - не заметил разницу.

И мне кажется протечка была из за старой прокладки - которая была отдельно. сейчас литая. но это читая отзывы в интернете так сложилось впечатление.
Metal
Старейшина
15339 5445
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 02 окт 2015, 11:25

Кого делать? У фильтра по умолчанию нет кранов регулировки. А то что есть, это краны, чтоб перекрывать поток совсем, чтоб отсоединить адаптер.

Что за прокладка литая? Прокладка всегда отдельно.
VolniyVeter
Участник
42
МО

Сообщение VolniyVeter » 02 окт 2015, 14:01

Metal писал(а):Источник цитаты У фильтра по умолчанию нет кранов регулировки. А то что есть, это краны, чтоб перекрывать поток совсем, чтоб отсоединить адаптер.
в документации к продукту, она же является инструкцией, про этот рычаг указано и указан его "роль" и в каком количестве его можно крутить.
А значит "кран для регулировки" есть.

А вот его "адекватность" - как раз и хочется узнать.
Metal
Старейшина
15339 5445
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 02 окт 2015, 14:32

Там 3 рыяага и 2 крана)
Надо покурить инструкцию, что там написано.

А зачем вам крутить поток, ужимать его?
Roman
Администратор
16949 6477
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 02 окт 2015, 14:40

VolniyVeter писал(а):Источник цитаты А значит "кран для регулировки" есть.
Кран есть, толку нет. Когда фильтр потечет из-за ужатия, вы понесете его в гарантию и там начнут полоскать мозг, что это не гарантийный случай, зажимать было нельзя.
Это официальная позиция ЖБЛовцев, совершенно невменяемая, конечно, но вот так.
VolniyVeter
Участник
42
МО

Сообщение VolniyVeter » 02 окт 2015, 14:56

и на кнопку жать то же не велит :D

забавные ребята... инженеры из ЖБЛ =)

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Metal писал(а):Источник цитаты Там 3 рыяага и 2 крана)
Надо покурить инструкцию, что там написано.

А зачем вам крутить поток, ужимать его?
2 рычага и 1 фиксатор (центральный).
Да вроде и не за чем... мне его крутить. просто как то бесит чтоли, что есть функция, которой пользоваться нельзя.

это как китайские часы реплика - хронографы - куча стрелок!!! ляпота!!! но есть нюанс - они нарисованы =)

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
"Сан Саныч, эти ягоды есть можно?" - "Можно! Только отравишься"
Roman
Администратор
16949 6477
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 02 окт 2015, 14:59

Не, на кнопку я не велю :-) , но это соблюдать не обязательно. А насчет зажатия, они полгода назад на аге отписывались и тупо игнорили вопросы вменяемых людей, почему нельзя если должно быть можно. Просто было много протечек и все у зажатых фильтров. И они всем отвечали, что люди сами дураки.

А в инструкции точно написано, что зажимать можно?

И это не позиция инженеров жбл, это позиция унитекса (дистрибьютор по рф). Но их позиция является определяющей, т.к. по рф именно они рулят этой тм.
VolniyVeter
Участник
42
МО

Сообщение VolniyVeter » 02 окт 2015, 15:06

Roman писал(а):Источник цитаты А в инструкции точно написано, что зажимать можно?
сто%.

причем представитль Унитекса, он же официал, написал на аге что нужно этот рычаг крутить и что это есть в инструкции.

Я кстате этого представителя спросил в личных сообщениях про кнопку и рычаг.

ответ был таков примерно:
"кнопку жать не стоит - все механическое рано или поздно каюк. у меня е701 - кнопку не разу не жал. по поводу потока воды - необходимо регулировать флейтой."
про флейту я ему то же написал, мол в инструкции написано,что флейтой НЕ надо пользоваться, если есть подача СО2. про протечку и рычаг - вопрос проигнорировал.

вот такие дела.

Вернуться в «Аквариумное оборудование»