Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр?

innarecords

Братцы, 39 страниц доводов, а определиться с моделью фильтра стало еще сложнее... Готовлюсь к запуску.
Подбираю оборудование для аквариума 350 л. - псевдоморе, цихлиды и сом птеригоплихт.
Думал что выбираю между Fluval FX, JBL 1501 и Eheim Professional 3 (4)
Теперь добавилась мысль о покупке 2-х но менеепроизводительных, и так и не понял нужен ли мне внутренний.
Если такие сложности чтобы определиться с моделью относительно объёма - может имеет смысл перечислить ключевые критерии при выборе внешнего фильтра? И я имею ввиду не только технические характеристики на коробке - а также статистику отказов, удобство обслуживания, поиск запчастей (для России, все-таки русскоязычный ресурс... имхо - лучший).
Еще вопрос адресую Роману: скажите пожалуйста, как я понял, Вы не жалуете Eheim - какие претензии к ним кроме цены? В одной из соседних тем была мысль о том чтобы описать их применительно именно к этому производителю. Вот бы еще сравнить с JBL и Fluval... Ведь не многие имеют возможность сравнить их на практике да еще и с течением времени... Заранее Вам благодарен. :smu:sche_nie:
Metal

Я бы брал фх6 под механику и жбл 1501 прл биологию. И никакие внутренники не нужны.
innarecords

Таааак... Час от часу не легче :)
Дмитрий, после Вашего ответа я наверное окончательно отказываюсь от Eheim - потому что если придётся ставить два фильтра, но уже из соображений - один на "механику", другой на "биологию"... то с Eheim можно вылететь в трубу. А ужас весь в том, что, перелопатив гору материалов на эту тему (здесь и не только), прихожу к выводу что Ваш совет - в точности совпадает с мнением большинства "бывалых" аквариумистов, но не продавцов... Спасибо Вам за этот совет. Честно говоря, у меня уже не хватает терпения на изучение этих основ, но мысль разделить "механику" и "биологию" кажется выстраданной. Судя по всему, нет никакой модели ни у одного производителя чтобы в нём было всё решено на должном уровне.

Но... Если, допустим, принято решение поставить FX и JBL - как тогда быть с (не знаю как правильно назвать) - с течением что-ли... Про FX пишут что он дико производительный... он, поди такую "движуху" устроит у меня на 350 литрах... Плюс JBL ещё :) У меня в итоге население-то не смоет? :)
Roman

Alex Alex писал(а): В характеристиках указано он обрабатывает от 90 до 300 литров
Характеристики на коробке рассчитаны на растительные аквариумы с неончиками.
Alex Alex писал(а): Потянет ли он 250л
Смотря какое население. Если крупная рыба (малави и т.п.) или мелочь в большом количестве - нет.

Отправлено спустя 25 секунд:
Да и вообще 901 банально создает слабое течение.
Alex Alex

Roman писал(а): Смотря какое население. Если крупная рыба (малави и т.п.) или мелочь в большом количестве - нет.
Скорее, это будут маленькие сомики такие как - отики, коридорасы пигмеи и анциструсы с платидорасами,которые любят течение. Это одно из качеств которым должен обладать хороший фильтр-создавать течение. Что касается растючки...посмотрим. В травнике сомики будут хорошо себя чувствовать?

Отправлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Сейчас наблюдаю как ведут себя два отика в 54л банке. После происшествия со съеденной башкой у данио и недосчета еще двух,каждый раз судорожно ищу их по всей банке.
Roman

Alex Alex писал(а): В травнике сомики будут хорошо себя чувствовать?
Они и в нетравнике себя будут хорошо чувствовать при хорошей воде и уходе )
Alex Alex

Вот так это выглядит сейчас. Две трубки- это флейты,идущие в комплекте с фильтром. Сейчас они поддерживают корягу,чтобы не всплыла. Корягу кипятил как мог с солью,неделю вымачивал в ванной,так и не потонула. Где то на фоне видно отика-любимчик) Под каждую ветку растючки положил по шарику удо жбл и влил 15мл крипто. Весь день ковырялся в воде,в итогк вода взболомученная,перчатки надел только под вечер. Еще не знаю как закрепить роголистник- от течения плавает по кругу и в итоге запутывается в центре банки на поверхности такой плавающий ком. Обрезл элодею,и рассадил по площади. Слева,что это за растение? старые листья в черную крапинку обрезаю. И можно ли в банку лазать ножницами?
Вложения
Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр? - фото#75120
Roman

Ваше сообщение не имеет отношения к теме.
Тут только выбор фильтра.
Для других вопросов - используйте соответствующие темы или создайте новую.
Или создайте тему в разделе "Мой аквариум": Как создать тему в разделе "Мой аквариум"
Dinas

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, стоит ли в аквариум 60л ставить внешний фильтр JBL cristalprofi e401?
Предыстория такая. Достался год назад по наследству Juwel на 60л. Внутри какой-то странный фильтр Juwel на 4х присосках, в котором нет возможности вытаскивать корзину с фильтрующими губками для промывки или замены. Внутри всего 1 губка и отделение с помпой. Раз в 3 недели приходится вытаскивать этот фильтр из аквариума целиком, чтобы промыть губку. Пока вытаскиваешь, Вся Грязь из фильтра ручьями стекает в аквариум. Фильтр громоздкий, разбирается и собирается очень трудно. К тому же постоянно в фильтр через выходн.отверстие забирались молодые анцитрусята и погибали в помпе. За год с фильтром вдоволь намучилась, решила заменить на другой. Стоит ли поменять на Jbl cristalprofi e401? Или мелковат для него аквариум? Цель замены фильтра - исключить проблемы с потоками грязи льющимися в аквариум при очистке/замене губок и убрать огромную коробку-фильтр из аквариума. Аквариум на 60 л: 5 данио, 3 неона, 4 коридораса, 3 анцитруса и только что вылупились 12 маленьких анцитрусят.
delll

Dinas писал(а):Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, стоит ли в аквариум 60л ставить внешний фильтр JBL cristalprofi e401?
Предыстория такая. Достался год назад по наследству Juwel на 60л. Внутри какой-то странный фильтр Juwel на 4х присосках, в котором нет возможности вытаскивать корзину с фильтрующими губками для промывки или замены. Внутри всего 1 губка и отделение с помпой. Раз в 3 недели приходится вытаскивать этот фильтр из аквариума целиком, чтобы промыть губку. Пока вытаскиваешь, Вся Грязь из фильтра ручьями стекает в аквариум. Фильтр громоздкий, разбирается и собирается очень трудно. К тому же постоянно в фильтр через выходн.отверстие забирались молодые анцитрусята и погибали в помпе. За год с фильтром вдоволь намучилась, решила заменить на другой. Стоит ли поменять на Jbl cristalprofi e401? Или мелковат для него аквариум? Цель замены фильтра - исключить проблемы с потоками грязи льющимися в аквариум при очистке/замене губок и убрать огромную коробку-фильтр из аквариума. Аквариум на 60 л: 5 данио, 3 неона, 4 коридораса, 3 анцитруса и только что вылупились 12 маленьких анцитрусят.
Если смотреть по описанию фильтра то он расчитан на аквариумы от 40 до 120 литров , я думаю можно поставить так как там напор воды можно регулировать.
Dinas

delll, спасибо за ответ.
Еще вопросы к владельцам (никогда не пользовалась внешними фильтрами, поэтому такие вопросы ). Муж против внешнего фильтра, говорит, затоплю пол - квартиры. Но вроде JBL - надежные фильтры? Не текут? И как часто нужно будет разбирать фильтр для очистки? И еще вопрос, фильтр тихий? Да и вообще стоит ли на таком небольшом объеме (60л) ставить внешний фильтр? P.S. стоимость фильтра устраивает. Вопрос в целисообразности.
delll

Внешними фильтрами пользуюсь уже давно около 10 лет, были фильтры и Eheim 2224 professional 250,Tetra Tetratec EX 700 сеичас пользуюсь JBL. CristalProfi e901 Greenline и не один из них не протек, хотя ваночку ставил под каждый, если у мас насиление аквариума не большое и вы не перекармливаете рыбок то чистить можно раз в три или четыре месяца а то дольше , я всегда смотрю по напру воды из фильтра если сильно уменьшился то тогда и чистию , у меня аквариум на 125 литров от Juwel фильтр от JBL стоит с начала октября ещё не чистил напор как и в первый день .
Dinas писал(а): И еще вопрос, фильтр тихий? Да и вообще стоит ли на таком небольшом объеме (60л) ставить внешний фильтр?
Фильтры от JBL тихие , да и ставить думаю стоит, во первых будет больше места в аквариуме да и при чистке мусор не будет плавать опять в аквариуме ,и можно долго не чистить.
Dinas

delll, спасибо, что развеяли последние сомнения!
innarecords

Metal писал(а):Я бы брал фх6 под механику и жбл 1501 прл биологию. И никакие внутренники не нужны.
В общем, я склонился к этой же мысли. Только вместо JBL 1501 подмывает взять Eheim 2275. Он, зараза, дороже... отговорите, пожалуйста, а?

Всё вроде понятно - у JBL канистра больше, и он производительнее... но для моих 320 л. это вроде не довод... и даже наверное контрдовод... Да и по размеру он больше... Еще один лоток с печеным стеклом у JBL (типа для самоочистки) - это вообще что?

У Романа есть потайные претензии к Eheim :) Роман, поделитесь пожалуйста...
Metal

Вот вас так тянет выкинуть деньги за бреед? Купите тогда два флювала фх6, будет в сотни раз лучше, чем эхайм.
innarecords

Дык, в том-то и дело что не тянет :-): Мне просто очень хочется понять - почему Eheim это "бреед" (если не имелся ввиду "бренд", но суть та же) :hi_hi_hi: Давайте же сравним по существу - мало кто имел возможность эксплуатировать сразу оба. Если речь только о том что Eheim дороже - то можно эту тему не развивать - каждый впишется в свой бюджет... Я, например, эту разницу замечу.

Мне хочется понять - чем JBL лучше (кроме стоимости) ? При условиях - 330 л., псевдоморе, малавийские цихлиды (хотя хочется конечно скалярий и дискусов)... :nez-nayu:
Metal

innarecords писал(а): (кроме стоимости) ?
А этого мало уже? То есть при почти одинаковых тх, такая разница в цене, вас не пугает?
Этот эхайм стоит дороже чем флювал fx6! Тогда уж лучше два таких флювала поставить на аквариум, будет просто красота.
innarecords

Ну на "разницу" еще один Fluval не купишь... Мне нравится идея с Fluval на механику, но если такой же и на биологию (только с другими наполнителями да?) - как ограничивать поток тогда? У меня же в аквариуме будет гольфстрим :) Разве нет? :-):
Metal

Флювал и на биологию хорош. А гольстрима там не будет, выхоп у него двойной и широкий. Течение очень мягкое получается.
innarecords

Дмитрий, Вы сейчас говорите про два Флюваля или про один?
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение