Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр?

innarecords
Посетитель
18
Москва

Сообщение innarecords » 06 янв 2016, 00:11

Дмитрий, Вы сейчас говорите про два Флюваля или про один?
Metal
Старейшина
15336 5426
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 06 янв 2016, 00:18

Я сейчас про флювал в целом говорю. Иесли стоит выбор ставить флювал fx6 и к нему эхайм, то уж лучше еще один флювал добавить.

innarecords
Посетитель
18
Москва

Сообщение innarecords » 06 янв 2016, 00:47

Я все не так понял, значит. Мне казалось что надо поставить JBL или Eheim и к нему уже добавить Fluval FX6 для механической очистки. Мало того, я не собирался делать это единовременно и по-сути выбор был между немцами. А Вы, как я понимаю, говорите про Fluval как про основной биологический фильтр и про второй Fluval на механику. Так что ли?..

Давайте, пожалуйста, проясним: что с чем мы сравниваем... Если абстрагироваться от названий, шильдиков и прочих ценообразующих факторов, то какие это критерии? Количество лотков, мощность помпы, технологические особенности, объём канистры, количество выходов (два, как я понял, не всегда хорошо, потому что второй еле работает)... На что обращать внимание, народ? Кроме того что Эхейм - это дорого. Это и так понятно. Не хотелось этих аналогий (почему-то все подобные темы сводятся именно к такому сравнению), но БМВ - дорогая машина, но она вовсе не плохая... :nez-nayu:
Metal
Старейшина
15336 5426
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 06 янв 2016, 10:45

Сравнивайте объем наполнителя, производительность фильтра(не помпы) и цену. НУ и так же надежность.

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
А флювал на механику тянет, потому что мощный, а эхайми и жбл нет, они слабые пукалки. Плюс у них мимо корзин мусор проходит, флювал же отлично все фильтрует.
Klimkolomna
Житель
1106 256
коломна

Сообщение Klimkolomna » 06 янв 2016, 14:38

Дим а почему мне тогда вместо тетры 1200 посоветовал жбл 1501? А не флювал?
Metal
Старейшина
15336 5426
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 06 янв 2016, 15:19

А бюджет то потянул бы? ДА и травнику куда такие мощности, не понятно.
Klimkolomna
Житель
1106 256
коломна

Сообщение Klimkolomna » 06 янв 2016, 15:25

Теперь понятно. А жбл лучьше тетры в плане механической очистки? Просто тетра откровенно разочаровывает. Взвесь вообще не убирает. Или мне к жбл еще и внутренний придется ставить?
Metal
Старейшина
15336 5426
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 06 янв 2016, 16:03

У тетры говно наполнитель, у жбл губки лучше, корзины в канистру плотнее встают.
innarecords
Посетитель
18
Москва

Сообщение innarecords » 06 янв 2016, 18:37

Свёл в таблицу основные параметры основных кандидатов - и окончательно запутался. Как можно сравнивать JBL 1501 или Eheim 2275 с Fluval FX6 - это же получается разная "весовая категория"... Fluval FX6 рекомендован для аквариумов от! 500 л. Конечно у него производительность соответствующая... Но лотков 3 против 4 у немцев... И стоит почти одинаково с Eheim. Гарантия на него в 2 раза меньше чем у JBL... Хотя, на картинках он конечно выглядит солидно. Но, дорогие профессионалы, всё же, принимая во внимание объём 330 л. (то есть немцы прокачают 3-4 объёма в час) - какой выбор оптимален? Дмитрий за FX6... м?

Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр? - JBL_Eheim_Fluval.png
Metal
Старейшина
15336 5426
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 06 янв 2016, 18:44

Да, зп фх6 и только за него! Рекоминдации к черту, они для травников с минимумом рыбы рассчитаны.
У меня в 500л стоит два фх6 и для течения стоит помпа на 2800л/ч и то, не идеально все продувается.

Вы в живую видели эти фильтры? Я думаю нет))

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Удивила ваша табличка, объем фильтрующих материалов у флювала с ошибкой))))

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Тае же про производительность ошибка. У флювала 2130л/ч, это производительность фильтра с наполнителем. А у жбл и эхайм, производительность помпы. В реале у них по 700-800л/ч. У жбл это указано на упаковке и в тх. У эхайма точно не знаю, надо на офф сайте посмотреть.
innarecords
Посетитель
18
Москва

Сообщение innarecords » 06 янв 2016, 18:58

Вот по Вашему, если бы видел - да разве бы приставал так с вопросами :-): Нет - конечно не видел! И спросить больше не у кого - продавцы хвалят то что продают, причём так что и не возразишь особо... Основной довод - Eheim впереди планеты всей, но он дорогой и к нему не найти запчастей (что для меня особенно странно)... Бери JBL - всё то же самое только на 30% дешевле и запчасти всегда в наличии. Про FX6 узнал только от Вас. Выглядит он конечно мощно. Но мне, как новичку с инженерным укладом хочется суть уловить.
Metal писал(а):Источник цитаты А флювал на механику тянет, потому что мощный, а эхайми и жбл нет, они слабые пукалки. Плюс у них мимо корзин мусор проходит, флювал же отлично все фильтрует.
Вот это кто-нибудь подтвердит?

По поводу таблички - данные брал с официальных сайтов. Для Fluval FX6 написано так:

Media Basket Capacity: 5.9 L (1.5 US GAL)
Filtration Volume: 20 L (5.28 US GAL)

Пруф: http://www.fluvalaquatics.com/ca/produc ... o02P7xu7MU
Metal
Старейшина
15336 5426
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 06 янв 2016, 19:05

5.9л это внутренние наполнители, плюс внешние почти на червонец.

А что подтверждать, жбл 800л/ч чистыф, эхай примерно так же. Флювал же 2130л/ч дает до полного почти засорения. Мощная помпа 3500л/ч, с умным режимом управления, прддердивает заявленую производительность, до почти полного засоренияё когда уже незватает 3500л/ч, продавить забитые наполнители.
innarecords
Посетитель
18
Москва

Сообщение innarecords » 06 янв 2016, 19:52

Дмитрий, Вы серьёзно? Откуда у Вас такие данные? Я их не оспариваю - у меня никаких нет, но у Вас действительно была возможность сравнить их все три воочию? Простите что спрашиваю - я здесь человек относительно новый...
Для меня сейчас немцы выглядят худо-бедно одинаково. Из них я бы предпочёл Эхейм. Но вот выбор между Эхейм и Флювал мне дается тяжело.
1. Производительность больше, да. Но так ли она нужна для 300 л.?
2. Корзин меньше... Неужели он справится с биологией на уровне немцев?
3. С этим заявлением про то что мусор летит мимо корзин Вы меня совсем смутили. Неужели такое возможно в немецких приборах?..
snakebig
Советник
3558 1356
Тихорецк

Сообщение snakebig » 06 янв 2016, 20:14

innarecords писал(а):Источник цитаты Неужели такое возможно в немецких приборах?
Возьмите Тетру, она тоже немецкая! :hi_hi_hi:
Metal
Старейшина
15336 5426
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 06 янв 2016, 20:36

Какая информация? Вся моя информация с офф сайтов, а по флювалу еще и с родной книжки. Вы себе как представляете ведро на 20 литров с наполнителем 6л, а? А во производительность, еще как нужна в цихлиднике, это из личного опыта. И прокачка там нужна хорошая. 4 объемов в час, это ничто.

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Уровень биологии, зависит от наполнителей. А вот какой наполнитель лучше, научно никем не доказано.

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
А вот количество кислорода, для биологии, научно доказанный факт. :mi_ga_et:
dankora
Старейшина
3955 2527
Москва

Сообщение dankora » 06 янв 2016, 21:21

innarecords, Если будете еще сравнивать ЖБЛ и ехеймы, обратите внимание не только на ТТХ, но и на мелочи. Из них складывается львиная доля удобства пользования фильтром. У ЖБЛ телескопическая заборная трубка - это ж праздник на самом деле: пользоваться префильтром с таким заборником одно удовольствие. У ЖБЛ черные трубки, которые не бросаются в глаза в аквариуме, в отличие от ярко-зеленых эхеймовских. Шланги тоже черные и они гораздо медленнее зарастают, т.к. практически не пропускают свет. Присоски - у эхейма становятся дубовыми уже через несколько месяцев, и реанимации не подлежат (по крайней мере, у меня не получилось толком), ЖБЛовским почти год - и они мягкие, как новые. В комплекте флейта, сопло и поворотные уголки - можно направлять выход воды куда хочешь и как хочешь - в эхейме это все придется покупать отдельно. (хотя, я не знаю, может топовые модели и комплектуют по полной). Чистить выходной изогнутый патрубок у эхейма - с ума сойдешь, у ЖБЛ он составной и никаких проблем с очисткой нет. И цена при этом ниже. Мощности и производительности я сознательно не касаюсь, это вы и сами смотрите, а вот про удобство и эстетику забываете.
Я бы в травники пошла, пусть меня научат!
Roman
Администратор
16730 6345
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 06 янв 2016, 22:11

innarecords писал(а):Источник цитаты На что обращать внимание, народ?
На удобство в работе. На банальную юзабилити. Эхеймы устраивают только тех, кто ничего кроме них не видел. Ну или просто странных адептов этой марки.
innarecords писал(а):Источник цитаты Вот это кто-нибудь подтвердит?
Что именно вы хотите, чтобы вам подтвердили? Что 2275 это пукалка в сравнении с фх6? Я могу подтвердить и подписаться ) Не говоря уже про ущербные кнопки, лапки, адаптеры, клапаны и прочее г., присутствующее в эхейме )
innarecords писал(а):Источник цитаты Неужели такое возможно в немецких приборах?
Ещё как
snakebig писал(а):Источник цитаты Возьмите Тетру, она тоже немецкая!
;;-))) ;;-))) ;;-))) :co_ol: :co_ol: :co_ol: Факт

Артур, конкретизируйте пару сравниваемых фильтров, я вам опишу разницу. Но эхеймы при +- схожих характеристиках всегда в проигрыше в сравнении с фх6 благодаря ущербной конструкции и куче финтифлюшек, которые ломаются. Я имел дело почти со всем фильтрами, доступными в рф.

В остальном, хоть и сумбурно, но Дима вам всё верно написал. Ну и опять же фильтр надо выбирать не от того что написано на коробке, а из реального аквариума и его населения.
Консультации только на страницах форума. В ЛС не консультирую!
Аквариумы "под ключ", Обслуживание аквариумов в СПб
innarecords
Посетитель
18
Москва

Сообщение innarecords » 07 янв 2016, 14:23

Роман, Дмитрий, Ольга, большое Вам спасибо!

Ольга, меня часто "упрекают" перфекционизмом... Всё о чём Вы написали - для меня крайне важно. Я понимаю что еще ни разу не имел дело с не телесекопическими заборными трубками, но именно такие детали всегда имеют для меня значение. Я пользуюсь "яблочной" экосистемой (с тех пор когда они еще думали об эргономике и проявляли повышенное внимание к деталям)... и мне очень понятен Ваш комментарий, я его услышал и очень Вам благодарен!

Дмитрий, что такое внешние наполнители? Что Вы имели ввиду говоря про кислород? Мне этот аквариум достался так сказать "до кучи". В нем стоял внутренний фильтр Акваэль на 150 л., не было никакой дополнительной аэрации, в нем жили 2 осторонотуса и сом птеригоплихт. Мне тогда совершенно интуитивно захотелось дать им "пузырьков"... я доехал до ближайшего магазина (им оказался "Аквалого" - цены капец) и купил, как мне показалось, хороший компрессор - двухканальный Eheim. Там мне и пояснили что Eheim - наше всё. Остронотусы болели, на них были белые пятна. Они не выжили. :-( Тогда я стал понемногу вникать в эту тему, читал все что можно в интернете, был везде... нашел Аквастатус и рад по уши до сих пор - понимаю что это моё место. "Напитавшись" текстами и идеями - решился на перезапуск аквариума, но уже с погружением в тему. Поэтому столько вопросов. Купил маленький аквариум - отсадил сома, а с основным вот занимаюсь... Прошу прощения за лирику. Так этот вот компрессор Eheim - сойдёт за "кислород"?

Про немецкую Тетру - я кажется понял юмор :)

Роман, спасибо за терпение к таким как я :) Не могу сказать что меня устраивает Eheim. Из Eheim я видел только компрессор. Внешние фильтры - только на картинках. Если ориентироваться на картинки - меньше всего мне нравится JBL, больше всего (с большим отрывом) - Fluval. Эта штуковина кажется прям уже совсем не "ущербной" :) Я не думаю что после всего вышесказанного у меня осталась пара для сравнения. Если бы не эта тема - я купил бы Eheim (просто потому что про Fluval и не знал), после доводов Ольги (если бы не мнение Дмитрия) - поехал бы за JBL... Сейчас хочу прояснить несколько моментов о Fluval FX6 - это мой фаворит. Дело в том что я с этим аквариумом "натерпелся" :) Сдуру и по неопытности - когда сливал и убирал отсыпку, нарушил шов составного дна (не знал что бывает составное дно) и мне пришлось этот аквариум полностью расшить и собрать заново... Поэтому хочется больше не совершать ошибок.
Roman писал(а):Источник цитаты фильтр надо выбирать не от того что написано на коробке, а из реального аквариума и его населения
Размер аквариума в см. 120 x 45 x 75, население - не определился до конца, нравятся скалярии и дискусы, но советуют начинать с неприхотливого населения - малавийских цихлид...

1. Fluval FX6 - мощь по сравнению с выбранными JBL и Eheim - хорошо ли это принимая во внимание размер моего аквариума?
2. Три корзины против четырех - важно? Или придется ставить два FX6? Мне пока не по себе от этой мысли :)
3. Объём фильтрующих материалов меньше чем у всех - как понять при таком объёме канистры?

Ещё раз - спасибо всем участникам! Всех поздравляю с Рождеством!
snakebig
Советник
3558 1356
Тихорецк

Сообщение snakebig » 07 янв 2016, 15:15

innarecords писал(а):Источник цитаты Я пользуюсь "яблочной" экосистемой
Странно, почему Вы ещё не слышали про продукцию ADA.
Metal
Старейшина
15336 5426
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 07 янв 2016, 15:37

Да у него 6 корзин, точнее 3 корзины двойные. Ну посмотните хоть фото. Да даже если 3 огромные корщины м 4 мелкие, разница есть?
А наполнители, наполнители фильтра, биологические и т.п. все от из объеме зависиь. А кислород, нужен бактериям для работы и переработки аммиака в нитрит и нитрат. Чем больше поток, тем больше кислорода. Правда зависимость не прямая. А вот если поток слаб, тогда фильтр работает хуже, особенно актуально в цихлиднике!

Вернуться в «Аквариумное оборудование»