Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр?

Metal

Я сейчас про флювал в целом говорю. Иесли стоит выбор ставить флювал fx6 и к нему эхайм, то уж лучше еще один флювал добавить.

#781

innarecords

Я все не так понял, значит. Мне казалось что надо поставить JBL или Eheim и к нему уже добавить Fluval FX6 для механической очистки. Мало того, я не собирался делать это единовременно и по-сути выбор был между немцами. А Вы, как я понимаю, говорите про Fluval как про основной биологический фильтр и про второй Fluval на механику. Так что ли?..

Давайте, пожалуйста, проясним: что с чем мы сравниваем... Если абстрагироваться от названий, шильдиков и прочих ценообразующих факторов, то какие это критерии? Количество лотков, мощность помпы, технологические особенности, объём канистры, количество выходов (два, как я понял, не всегда хорошо, потому что второй еле работает)... На что обращать внимание, народ? Кроме того что Эхейм - это дорого. Это и так понятно. Не хотелось этих аналогий (почему-то все подобные темы сводятся именно к такому сравнению), но БМВ - дорогая машина, но она вовсе не плохая... :nez-nayu:

#782

Metal

Сравнивайте объем наполнителя, производительность фильтра(не помпы) и цену. НУ и так же надежность.

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
А флювал на механику тянет, потому что мощный, а эхайми и жбл нет, они слабые пукалки. Плюс у них мимо корзин мусор проходит, флювал же отлично все фильтрует.

#783

Klimkolomna

Дим а почему мне тогда вместо тетры 1200 посоветовал жбл 1501? А не флювал?

#784

Metal

А бюджет то потянул бы? ДА и травнику куда такие мощности, не понятно.

#785

Klimkolomna

Теперь понятно. А жбл лучьше тетры в плане механической очистки? Просто тетра откровенно разочаровывает. Взвесь вообще не убирает. Или мне к жбл еще и внутренний придется ставить?

#786

Metal

У тетры говно наполнитель, у жбл губки лучше, корзины в канистру плотнее встают.

#787

innarecords

Свёл в таблицу основные параметры основных кандидатов - и окончательно запутался. Как можно сравнивать JBL 1501 или Eheim 2275 с Fluval FX6 - это же получается разная "весовая категория"... Fluval FX6 рекомендован для аквариумов от! 500 л. Конечно у него производительность соответствующая... Но лотков 3 против 4 у немцев... И стоит почти одинаково с Eheim. Гарантия на него в 2 раза меньше чем у JBL... Хотя, на картинках он конечно выглядит солидно. Но, дорогие профессионалы, всё же, принимая во внимание объём 330 л. (то есть немцы прокачают 3-4 объёма в час) - какой выбор оптимален? Дмитрий за FX6... м?

#788

Metal

Да, зп фх6 и только за него! Рекоминдации к черту, они для травников с минимумом рыбы рассчитаны.
У меня в 500л стоит два фх6 и для течения стоит помпа на 2800л/ч и то, не идеально все продувается.

Вы в живую видели эти фильтры? Я думаю нет))

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Удивила ваша табличка, объем фильтрующих материалов у флювала с ошибкой))))

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Тае же про производительность ошибка. У флювала 2130л/ч, это производительность фильтра с наполнителем. А у жбл и эхайм, производительность помпы. В реале у них по 700-800л/ч. У жбл это указано на упаковке и в тх. У эхайма точно не знаю, надо на офф сайте посмотреть.

#789

innarecords

Вот по Вашему, если бы видел - да разве бы приставал так с вопросами :-): Нет - конечно не видел! И спросить больше не у кого - продавцы хвалят то что продают, причём так что и не возразишь особо... Основной довод - Eheim впереди планеты всей, но он дорогой и к нему не найти запчастей (что для меня особенно странно)... Бери JBL - всё то же самое только на 30% дешевле и запчасти всегда в наличии. Про FX6 узнал только от Вас. Выглядит он конечно мощно. Но мне, как новичку с инженерным укладом хочется суть уловить.
Metal писал(а): А флювал на механику тянет, потому что мощный, а эхайми и жбл нет, они слабые пукалки. Плюс у них мимо корзин мусор проходит, флювал же отлично все фильтрует.
Вот это кто-нибудь подтвердит?

По поводу таблички - данные брал с официальных сайтов. Для Fluval FX6 написано так:

Media Basket Capacity: 5.9 L (1.5 US GAL)
Filtration Volume: 20 L (5.28 US GAL)

Пруф: http://www.fluvalaquatics.com/ca/produc ... o02P7xu7MU

#790


  • Похожие темы