Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр?

innarecords
Посетитель
18
Москва

Сообщение innarecords » 07 янв 2016, 15:56

snakebig писал(а):Источник цитаты Странно, почему Вы ещё не слышали про продукцию ADA
Слышал про дальномеры - довольно приличная техника, они как раз как JBL -не так давно на рынке, но по юзабилити убирают таких мастодонтов как Bosch...
А вот про аквариумную технику - нет, не слышал. Но я про яблоки упомянул не ради выпендрежа... Я не гонюсь за всеми их новинками и так и не сдружился с кислотными иконками - вернулся к своему 4S на 6-й операционке и буду пользоваться пока это будет работать... Но это тема для другого форума.

Дмитрий, про кислород - уяснил. Имели ввиду хороший поток - есть хорошо для всех :) А компрессор считается?

Roman
Администратор
16730 6345
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 07 янв 2016, 16:45

innarecords писал(а):Источник цитаты Размер аквариума в см. 120 x 45 x 75, население - не определился до конца, нравятся скалярии и дискусы, но советуют начинать с неприхотливого населения - малавийских цихлид...
Если не будет растений и будет крупная и грязная рыба, то я бы рекомендовал флуваль или JBL 1901(1501 в зависимости от размеров и количества)+ JBL 1501. Другие варианты надо рассматривать каждый отдельно т.к., например, растения в таком аквариуме флуваль будет сносить.
Консультации только на страницах форума. В ЛС не консультирую!
Аквариумы "под ключ", Обслуживание аквариумов в СПб
Metal
Старейшина
15336 5426
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 07 янв 2016, 16:56

Да не будет, нету там течения толкового, не больше чем от 1901 с флейтой.
Roman
Администратор
16730 6345
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 07 янв 2016, 17:00

В 120 см длины будет.
Ты ставил этот фильтр на метровый травник? А я ставил ;;-)))
Metal
Старейшина
15336 5426
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 07 янв 2016, 17:10

На 120см цихлидник ставил, не страшно.
innarecords
Посетитель
18
Москва

Сообщение innarecords » 08 янв 2016, 00:31

Братцы, я вас правильно понял - мне по любому светит таки два фильтра?
FX6+1501 либо 1901+1501? :nez-nayu:
Metal
Старейшина
15336 5426
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 08 янв 2016, 09:44

Либо один фх6 + внутренний фильтр.
Roman
Администратор
16730 6345
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 08 янв 2016, 11:23

innarecords писал(а):Источник цитаты Братцы, я вас правильно понял - мне по любому светит таки два фильтра?
Нет. один ФХ или 2 других.
Metal писал(а):Источник цитаты один фх6 + внутренний фильтр
Внутренний фильтр не имеет смысла в таких объемах, имеет смысл помпа с губкой.
Metal писал(а):Источник цитаты На 120см цихлидник ставил, не страшно.
Дима, ты внимательно читаешь, что я пишу? Я писал об аквариуме С РАСТЕНИЯМИ.
А в цихлиднике вообще ничего не страшно. Туда можно и 2 фх сунуть ;;-)))
Metal
Старейшина
15336 5426
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 08 янв 2016, 11:28

Roman писал(а):Источник цитаты Внутренний фильтр не имеет смысла в таких объемах, имеет смысл помпа с губкой.
Я и называю, все что внутри стоит, внутренним фильтром, а уж какая точно конструкция, выбирать владельцу. Есть огромные внутренники, по типу блюмодуляра и китайские, огромных мощностей. Никто и ине думает предлагать слабое изделие, минимум 2000л/ч
Roman писал(а):Источник цитаты Я писал об аквариуме С РАСТЕНИЯМИ.
Ну с растениями надо еще додуматься 2000л/ч фильтр поставить. :-)
Roman
Администратор
16730 6345
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 08 янв 2016, 11:34

Metal писал(а):Источник цитаты Я и называю, все что внутри стоит, внутренним фильтром, а уж какая точно конструкция, выбирать владельцу. Есть огромные внутренники, по типу блюмодуляра и китайские, огромных мощностей. Никто и ине думает предлагать слабое изделие, минимум 2000л/ч
Всё равно помпа с губкой и внутренний фильтр разные вещи технологически.
Metal писал(а):Источник цитаты Есть огромные внутренники, по типу блюмодуляра и китайские, огромных мощностей.
Когда пишется слово внутренний фильтр у большинства перед глазами встает какой-нить пат или фан. ) О крупных фильтрах вообще мало кто слышал.

Отправлено спустя 50 секунд:
Metal писал(а):Источник цитаты Ну с растениями надо еще додуматься 2000л/ч фильтр поставить.
Ну вот я тебе про такой случай и рассказал. Поставили. До меня. Причем по требованию владельца :-) :-) Угарно смотрится ))
Metal
Старейшина
15336 5426
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 08 янв 2016, 11:36

Roman писал(а):Источник цитаты Всё равно помпа с губкой и внутренний фильтр разные вещи технологически.
Это уже виды внутренних фильтров, со стаканом или без, это все в
Roman писал(а):Источник цитаты акой-нить пат или фан.
нутренняя фильтрация, то есть внутренний фильт :-)
Следуя твоей логике, пат не фильтр, а помпа с губкой :mi_ga_et:

Отправлено спустя 50 секунд:
Roman писал(а):Источник цитаты Ну вот я тебе про такой случай и рассказал. Поставили. До меня. Причем по требованию владельца Угарно смотрится ))
НУ тут согласен, у меня вон на объекте в травнике, два сампа стоит и две переливные колонки ;;-)))
Roman
Администратор
16730 6345
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 08 янв 2016, 11:46

Metal писал(а):Источник цитаты Следуя твоей логике, пат не фильтр, а помпа с губкой
Так и есть.
Внутренний фильтр как конечное изделие предполагает монолитность конструкции и/или закрытую губку. Просто производители всё извратили, поэтому ты и называешь всё внутренними фильтрами.

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Metal писал(а):Источник цитаты Это уже виды внутренних фильтров
Это не виды. Есть фильтр, а есть помпа с губкой. И хоть аквариуму фиолетово на это, для него и то и то фильтр, зато для пользователя это технически 2 разных изделия, хоть и похожих.
Metal
Старейшина
15336 5426
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 08 янв 2016, 11:49

Ладно, не буду спорить.
Короче автору надо внутренний фильтр или помпу с губкой, мощностью не меньше 2000л/ч

ps а как называется помпа, на которую контейнеры с губкой надеваются?
Roman
Администратор
16730 6345
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 08 янв 2016, 11:56

Metal писал(а):Источник цитаты ps а как называется помпа, на которую контейнеры с губкой надеваются?
Я ждал этот вопрос :-) Это фильтр с губкой в корпусе.
Roman писал(а):Источник цитаты и/или закрытую губку
Есть ещё иной вариант разделения. Если, например, производитель приложил к помпе насадку и назвал это фильтром, то это фильтр (пат и прочие аналоги - там есть подготовка для губки) - это фильтры с открытой губкой. А если отдельно продается помпа без штока для губки, то это просто помпа, на которую ты насаживаешь губку )

Это всё, безусловно, не истина, а мои личные размышления, но так гораздо логичнее. Иначе как понять о чем речь, о готовом заводском изделии, где всё в комплекте или о том, что надо купить помпу, придумать шток и купить открытую губку )
innarecords
Посетитель
18
Москва

Сообщение innarecords » 08 янв 2016, 13:29

Браьтцы, от лица всех, для кого определение внутреннего фильтра не имело четкого представления - благодарю вас за ликбез!

Ре зю ме.
Если я правильно понял, для моего случая актуально:
1. внешний фильтр (JBL) + внутренний фильтр;
2. Два внешника (JBL+JBL)
3. Один внешний фильтр (Fluval)
4. внешний фильтр + помпа с губкой (это ваще новая вводная, про нее бы поподробнее распросить)

Мои доводы: я бы конечно хотел чтобы в аквариуме было как можно меньше техногенных штук; бюджет не позволяет купить сразу два внешника; мне почему-то интуитивно нравится как выглядит Fluval.
Однако, в моём арсенале, помимо компрессора, обнаружилось еще одно устройство - это (наверное) помпа Aquabee 3000, но к ней нет никаких губок...

Исходя из этих условий - вариант №4 для меня приемлемый? Я могу рассчитывать на FX6 + эта помпа с губкой для своих 300 л.?
Зачем, кстати, нужна эта помпа с губкой? :nez-nayu:
Roman
Администратор
16730 6345
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 08 янв 2016, 13:56

Для вашего случая надо сначала четко определиться с типом аквариума (растительный/нерастительный) и количеством и видовым составом населения. Фильтрация зависит именно от этого, а не от объема и прочих факторов. Когда вы скажете, хочу 20 толстых дискусов и пластиковые растения, или 300 неонов и живые растения - только тогда мы сможем вам помочь КОНКРЕТНО. Иначе всё это бесполезное по сути словоблудие.
innarecords писал(а):Источник цитаты Зачем, кстати, нужна эта помпа с губкой?
В плотных рыбниках это доп. течение + мех. фильтрация
Наталья
Старейшина
4536 2842
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Наталья » 08 янв 2016, 16:33

Прочла вашу интересную многостраничную дискуссию и решила присоединиться :-)
По моему глубокому убеждению уменьшить течение всегда легче и дешевле, чем его добавить. Отсюда жирный плюс в пользу флюваля.
Необходимость ему пары вполне можно определить со временем :mi_ga_et:
Но я почти уверена, что одного флюваля вам хватит на все случаи жизни этого аквариума.
В него можно сунуть побольше синтепона, одеть префильтр и прочие извращенства организовать без глобальных финансовых вложений. Все другие варианты и пары не дадут вам такого простора для рукоблудия))) Ибо их мощности попросту не хватит.
ИМХО конечно)
Klimkolomna
Житель
1106 256
коломна

Сообщение Klimkolomna » 08 янв 2016, 17:40

А зачем префильтр? Мне например это не помогло. Я имею ввиду мех.очистку. единственный плюс. Меньше загрязняется внешний фильтр. Либо на более мелкопористую губку ставить.
innarecords
Посетитель
18
Москва

Сообщение innarecords » 08 янв 2016, 19:02

:-): "Простор для рукоблудия"? :-) Решено! Теперь только Fluval !!! Спасибо что присоединились, Наталья! Стало весело! :co_ol:

Роман, я Вас услышал. Беру небольшую паузу на поверхностное изучение видов и совместимости. В принципе, в теме для новичков, которая написана "доступными словами", с этого и рекомендовано начинать, теперь ясно почему.

Всем:
мой аквариум - часть стены, которая делит зону ожидания и зону работы с клиентами; думаю, его обитателей должно быть видно с 2-3 метров, поэтому наверное стайки неонов - не лучшая идея, не знаю; оформление будет скорее всего псевдоморе - это эффектно и, как я понял, не очень сложно в содержании; высажиать сюда живые растения - не рискну, оставлю эту идею для домашнего аквариума; у меня есть помпа, компрессор, закажу FX6; в отсаднике дожидается собратьев сом птеригоплихт.
Буду очень признателен всем за совет - на какие виды стоит обратить внимание исходя из этих условий. Хотя, это наверное следует спрашивать не в теме про выбор фильтра, да простят меня модераторы. Всех люблю :an)(gel:

Вернуться в «Аквариумное оборудование»