Еще раз о СО2

Михаил

Ребята, доброе утро! Если у кого есть дайте пожалуйста ссылку на чертежи СО2 системы бражки. вчера пытался разобраться, но по описаниям не получается :smu:sche_nie: Ну нетехнарь я...

#1

Roman

Я опишу на словах. Т.к. совсем полноценных чертежей на эту тему сложно найти, это ж не самолет ))

Нужны 2 пластиковые бутыли, на 2 литра и на 0.5 литра, например, от колы.
Большая бутыль служит непосредственно для брожения, маленькая для фильтрации газа.
Также нужен шланг для компрессора подходящей длины.

В крышечке большой бутыли делаем одно отверстие. Вставляем в это отверстие шланг, неглубоко, на сантиметр, не более и замазываем намертво (силикон, поксипол и тп). Второй конец этого шланга вставляем в одно из отверстий маленькой бутыли и опускаем до самого её дна. Во второе отверстие маленькой бутыли вставляем второй шланг, не заглубляя. И всё это снова замазываем. Получается следующее:

В большой бутыли получается газ, по шлангу он идет в маленькую бутыль, которая заполнена водой, т.к. он в маленькой бутыли делает путь от дна до почти самого верха ( т.к. мы опустили шланг до дна), то очищается от всякой лишней бяки, и далее под давлением выходит из верхнего отверстия в аквариум (реактор).
Вложения
Еще раз о СО2 (photo#636)

#2

Михаил

Привет всем!!! Вот и я со своими вопросами.
Прикупил живности на птичке и пришел с вопросом : а как сделать реактор для СО2 системы? Что такое счетчик пузырьков и как его сделать?

#3

Roman

Счетчик пузырьков - просто небольшая емкость с водой внутри которой видно сколько пузырьков проходит в единицу времени. Покупаете капельницу и счетчик готов.

Реактор - нужна помпа примерно на 300 литров в час (небольшая). Пластиковая бутыль от колы на 0.5 литра, удобная присоска (или 2).
У бутыли обрезаем дно. Сбоку нам понадобится 2-3 отверстия: для присоски(ок), чтобы крепить бутыль к стеклу и для входного шланга с со2, их местоположение выбираете сами ( как вам удобнее это разместить).
В крышке бутылки делаем отверстие такого размера, чтобы туда очень-очень плотно входил выхлопной носик помпы. Вставляем помпу в крышку. Погружаем это дело в аквариум крышкой (помпой) вверх перед этим выпустив воздух. Лепим бутыль на стенку. Включаете помпу в сеть - готово.

Через шланг в перевернутую бутыль поступает со2, работающая помпа создает ток воды, постепенно растворяющий поступающий углекислый газ.

#4

Roman

Это всё "рукоблудные" схемы :-) .
Естественно, всё это можно купить уже готовое. Реакторы для растворения углекислого газа и счетчики пузырьков:
http://www.aqua-shop.ru/product_info.ph ... quantity/4
http://www.aqua-shop.ru/product_info.ph ... quantity/2
http://www.aqua-shop.ru/product_info.ph ... quantity/1
http://www.aqua-shop.ru/product_info.ph ... quantity/2
http://www.aqua-shop.ru/product_info.ph ... quantity/0

#5

Михаил

Рома, если я вас праввильно понял , то реакторо может выступить и фильтр Фан 3 если к нему вместо воздушного шланга подсоединить СО2. Я прав или чего то не допонял?

#6

Roman

Да вы правы, только эффективность значительно ниже.

В случае с перевернутой бутылью, со2 у вас растворяется с небольшими потерями (пузыри из под колокола вверх не вылетают) под колоколом просто идет растворение за счет перемешивания.

В случае с ФАНом, пузырик выходя из фильтра проделывает небольшой путь и уходит к поверхности аквариума и в атмосферу. Эффективность растворения в этом случае достаточно низка.

#7

Михаил

А нагляно нельзя посмотреть как выглядит эта системы с помопой?

#8

Roman

Фото не мое, чье не знаю :-)
Вместо бутылки от колы использована верхняя часть сифона.
Сверху виден обрезок кусочка шланга по которому подается со2.
Вложения
Еще раз о СО2 (photo#639)

#9

Михаил

Черный куб это как понимая помпа?

#10