со2 для аквариума

Алекс

Рецептов полно, но я уже давно пользую вот этот рецепт и не жалуюсь :)
Если всё прасильно сделать бродит четыре недели+ ;)

#21

ирина

Сделала я бражечку,поставила сегодня она уже во всю пузыри пускает.Для начала я поместила в акву только шланг с распылителем, без помпы....Отпустить шланг до самого дна или это не играет никакой роли?И как я мог узнать не многова-то ли СО2 поступает в акву?И какой вред может принести растениям перебор СО2?

#22

Алекс

Ирина! :hi: Распылитель нужно до самого дна опустить, чем дольше поднимается пузырёк, тем больше газа растворится. Растениям да и всем другим обитателям при подачи газа без реактора ни чего не грозит ИМХО, вы просто не сможете его столько расстворить ;) А для определения количества СО2 в акве есть тесты на РН и kH зная их вы просто втавляете данные в калькулятор и всё ;)

#23

Roman

Это самый худший способ распыления, предельно неэффективный.
Даже пассивное растворение под куполом в разы эффективнее реактора в виде распылителя.

#24

Алекс

AquaStatuS писал(а): Даже пассивное растворение под куполом в разы эффективнее реактора в виде распылителя.
Роман :hi:


я если правильно понял, ты имеешь ввиду воздушный колокол? :? Как у водолазов прошлого? Эскизик можно?

#25

Roman

Немного криво обозвал )))
Я имею в виду перевернутый стакан.
Берем бутыль из под колы. Обрезаем низ. В пробку вклеиваем компрессорный шланг. Помещаем это в аквариум обрезанной частью вниз. Подключаем шланг к со2. Бутыль понемногу наполняется со2, за счет течения воды в аквариуме со2 из под стакана постепенно растворяется. Этот способ пассивный, т.к. не используется никаких технических приспособлений.

Если же в горлышко вмонтировать помпу, чтоб она дула вниз и перемешивала поданный СО2 получится активный и гораздо более эффективный способ.

#26

Алекс

Про колокол понятно :)
Крепить его надо на присосках? А они удержат?

ЗЫ У меня реактор с компрессором ;) , практически 100% расстворение газа, да.

#27

Roman

alex7806 писал(а):Про колокол понятно :)
Крепить его надо на присосках? А они удержат?
Конечно, если нормальные присоски.
alex7806 писал(а):ЗЫ У меня реактор с компрессором ;) , практически 100% расстворение газа, да.

Нет ))) Растворяется очень мало, предельно мало, очень неэффективно. Если хочется проверить - это элементарно сделать.

#28

Алекс

Не понял :? И при наличии активного реактора мало растворяется? Тогда каким образом его расстворять лучше?

#29

Roman

Алекс, я так понял, что у тебя со2 растворяется тупо через распылитель...

Через распылитель самое неэффективное.
Далее идет по эффективности перевернутый стакан
Потом стакан с помпой
А самое эффективное - самодельный внешний реактор.

#30

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение