Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Внешний фильтр Eheim

Екатерина 2

Да, как показал опыт, к сожалению, бывают :-( Наш помененный работает хорошо. Вот вопрос, на который не могу найти пока ответ. Вчера в магазине продавец сказал, что менять все наполнители во внешнике надо обязательно раз в пол года? Я в недоумении,неужели он правильно сказал, или очередной развод на деньги? :sh_ok:
Roman

Екатерина 2 писал(а):или очередной развод на деньги?
Или очередной продавец-идиот )
Ю.В.

Ром, как показала моя практика общения с продавцами, они обычно понимают что продают. Просто на бабки разводят. Он же не сказал менять или мыть каждый месяц? А раз в пол-года многие фильтры промывают по факту. Чего бы не подзаработать? Кстати, моего приятеля из зоомага уволили- выторг маленький. Советовал слишком правильно. :hi_hi_hi: Все зависит от личной порядочности, ИМХО.
Zverev

Екатерина 2 писал(а):Да, как показал опыт, к сожалению, бывают :-( Наш помененный работает хорошо. Вот вопрос, на который не могу найти пока ответ. Вчера в магазине продавец сказал, что менять все наполнители во внешнике надо обязательно раз в пол года? Я в недоумении,неужели он правильно сказал, или очередной развод на деньги? :sh_ok:
Это скорее к вопросу вечного спора о выборе наполнителей. Сосбтвенно сказал он все правильно с точки зрения инструкции в родному субстрату про, там так и написано, что эпизодически заименять примерно на 2/3 или как-то так. Суть в том, что особо мелкопористые наполнители дороже и эффективнее с точки зрения биофильтрации, но ... только то время которое они остаются супермелкопористыми. В реале поры помалу забиваются и эффективность снижается. Поэтому если человек не готов регулярно менять наполнитель возможно нет смысла покупать особо навороченый ... или иной раз проще раз и навсегда купить фильтр объемом поболе.

На самом деле рассуждать о эффективности наполнителя теоретически особо нужды нет, просто если тесты на нитрит даже в худшие моменты перекорма ничего не показывают (ну про аммиак не говорю, это уже таки крайность в нормальной банке), то в общем-то фильтр справляется и заморачиваться подбором наполнителей смысла нет. А вот если перенаселенка то там уже или фильтр поболе или наполнители покруче ... хотя в перенаселенке они еще быстрее свойства теряют, грязно однако.

Я вообще последнее время (да простят меня любители спора о наполнителях, я тоже раньше увлекался) губками во всех своих внешниках пользуюсь, объем фильтра предпочитаю иметь поболе, а губки вечные, в тетре уже лет 8 им :) ...
Екатерина 2

Спасибо. Теперь буду знать, когда наполнители в моем фильтре придут в негодность. А Губки Вы какие используете? Поролон? Или специальный синтепон?
Smelov

Екатерина 2 писал(а): Губки Вы какие используете? Поролон? Или специальный синтепон?
Во внешний фильтр губки не нарезают (в большинстве случаев). Так что думаю Илья использует стандартные. А вот плотность можно взять от крупной до мелкой, так и положить по ходу воды. Если есть взвесь то сверху синтепон.
Екатерина 2

Ясно! :-):
Zverev

губки-то да родные. Хотя последнее время в продаже несколько производителей имеется с листами 500х500х50, плотностью 20 и 30 ppi (это поры на дюйм, соответственно 20 это крупная, 30 помельче), собственно такие губки делает как минимум hailea, roof-foam, hobby, jbl, dennerle. Это те-же губки что в фильтрах по свойствам. Из них можно как сделать что-то типа гамбургского фильтра, так и взять и вырезать пот форме корзины любого фильтра острым канцелярским ножом. Резать кстати лучше с запасом в пару сантиметров, т.к. они со временем наоборот аккуратно обожмутся и станут даже плотнее оригинальных. Как раз 5 см в корзину стандартного фильтра нормально кладется.

Особо когда в EHEIM губок надо, их выгоднее из листовых делать, т.к. при все уважении конторе родные комплекты стоят дороговато для губок:).

Собственно такие-же губки круглые и квардартные с дыркой в середине для помпы, длиной 10-2-30 см и соответственно объемом 1-2-3 литра + помпа получаем бюджетный внутренний фильтр.
Екатерина 2

Спасибо! Мне в магазине, тот продавец сказал, что менять синтепоновые прокладочки надо каждый раз, при промывании фильтра. Наполнители все ,не реже,чем раз в пол года. К ,слову сказать, прокладочкоа оригенальная 230рублей! Вроде, разово и не очень дорого, но каждый раз платить :sh_ok: Так на один фильтр внешний работать будешь, если все делать как предлогается :ne_ne_ne: Хорошо, что аквариумистикой много мужчин занимается,и у многих очень умелые руки и светлая голова! :ro_za: Когда встанет вопрос ребром о замене внутренностей, также поступлю, как и Вы!
Zverev

Насчет синтепоновых прокладок ... есть такая позиция среди наполнителей для фильтра у многих производителей, к примеру у того-же HAGEN, как "Наполнитель синтепоновый 500г". упаковка 500 грамм это очень много, 250uhfvv тоже прилично, она умята в полиэтиленовый пакет хорошо, она легкая. Она там плоская лента волной сложена, т.е. пользоваться просто, берешь сколько надо, или один слой в корзину поверх губки или в 2 слоя без губки в последнюю корзину фильтра, немного расправил и собственно все.Ппри цене рублей 400 за большую упаковку мне ее ну очень надолго хватает,выпишу на работе раз в год, иногда и сполоснуть можно когда новой под рукой нет, то цена позволяет и разово использовать. Родные прокладки они потом еще по размеру съеживаются, а листовую вату расправить проще.
Екатерина 2

Спасибо Вам, Илья, еще раз. Да, я видела такой синтепон. Согласна,его купить намного выгоднее! :a_g_a:
dankora

куда-то благополучно потеряла инструкцию)
У меня есть ощущение, что я как-то неправильно чищу фильтр, он каждый раз у меня завоздушивается и начинаются его тряски, танцы с бубном и прочие уговоры. Фильтр Ехейм экко про. Вот порядок моих действий:
Выключаю фильтр из розетки.
Закрываю запорные краны. откручиваю их от головы.
Фильтр несу на промывку. Крупная губка и синтепон обычно оочень грязные.
Губку мою, синтепон чаще всего меняю на новый, биошары почти никогда не трогаю, кольца тоже чистые.
Мою корпус изнутри, ставлю наполнители обратно, заливаю аквариумной водой до уровня "как было"
Ставлю голову на место, закрываю ее.
Прикручиваю запорные краны , включаю в сеть.
Каждый раз получаю сильный гул и плевки воздухом, а то и воздушную пробку, из-за которой вода совсем не идет.
Где ошибка? Может краны не надо откручивать, а снимать их вместе с головой? Может голову защелкивать в самую последнюю очередь, после включения в розетку? Может корпус не надо водой заливать?
Smelov

dankora писал(а):Где ошибка?
Нет ни какой ошибки. Воздух остается после промывки, это нормально. После включения в розетку я обычно наклоняю в разные стороны и воздух выходит.
Roman

В идеале для продувки старых внешников надо иметь дешевую китайскую помпу - тогда проблемы не будет.
Натянули помпу на заборную трубку внешника, включили, она выбила весь воздух.
Zverev

Иногда кстати действительно проще фильтр не заполнять. А вот выходной шланг освободить от воды, например подняв флейту или выход выше уровня воды, снизу под кран поместив ведро или тазик, открыть кран, чтоб вода их выходного шланга стекла. Тогда столб воды в выходном шланге не будет уравновешивать приточный, и когда присоедините к фильтру шланги и откроете краны (конечно если входной остался заполненным водой), то самотеком оно само быстро заполняется, причем полнее чем если залить до закрытия, т.к. наполняется постепенно фильтр и потом выходной шланг. Ждем пока перестанет наливаться и включаем.
dankora

Zverev писал(а):Ждем пока перестанет наливаться и включаем.
То есть, включаем, как только потекла вода из флейты? А как же она потечет самотеком, если воде нужно подняться почти на полтора метра?
Roman

Илья имел в виду, что если у вас вода в заборнике сохранилась, то при изъятии из воды выхлопного шланга вода может пойти в фильтр без необходимости подсоса. В ФИЛЬТР! А не из выхлопного шланга.

Но, поверьте, единственный гарантированный вариант, чтобы не шаманить - помпа. Чем старее фильтр, тем тяжелее он развоздушивается (износ ротора и тд и тп).
dankora

Roman писал(а):Илья имел в виду, что если у вас вода в заборнике сохранилась, то при изъятии из воды выхлопного шланга вода может пойти в фильтр без необходимости подсоса. В ФИЛЬТР! А не из выхлопного шланга.
А, теперь понятно)))
Roman писал(а):Но, поверьте, единственный гарантированный вариант, чтобы не шаманить - помпа. Чем старее фильтр, тем тяжелее он развоздушивается (износ ротора и тд и тп).
Да я верю, просто у меня установка помпы осложняется непролазными джунглями возле заборной трубы)) :-)
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение