Хемиграфис (hemigraphis)

Галина55

Купила такую красивую травину Хемиграфис (hemigraphis) и только в машине поняла, что это не аквариумное растение. :smu:sche_nie: Полазив по просторам Инета нашла сведения о пробах содержания его в подводном состоянии и решила попробовать. Через две недели этот монстр упешно укоренился и начал активно расти постепенно освобождаясь от "сухих" листьев. В пазухах листьев появились и бурно растут боковые отростки, растение активно пузыряет. Новые листья потеряли лиловую окраску и стали гораздо крупнее. А теперь вопрос - когда ОНО дорастет до поверхности, его прищипнуть, срезать пониже или вообще в ведро? :ny_tik: Посоветуйте!Может у кого был опыт с Хемиграфисом?

#1

Наталья

Ой вот не знаю, не знаю.
Вот форма листа, ствол, черешок листва, воздушные корни и т.д.
Стреляйте меня, но это гигрофила, а не хемиграфис.
Сухой лимонник тоже может быть красным и теоретически их можно спутать :nez-nayu:

#2

Галина55

Наташ, при покупке он выглядел точно как в теме Дмитрия Metal "Растения продающиеся под видом аквариумных!" Почему и купилась! :ny_tik: Буду рада если окажется, что ты права! :a_g_a:

#3

Наталья

Нет, я конечно на сто процентов утверждать не берусь, т.к. ни разу не видела и не слышала, чтобы хемиграфис ТАК рос под водой и соответственно не знаю как выглядит его подводная форма. Но посмотри, как сидят листики на стволе (у основания черешка), ведь рядом у тебя иволистная гигрофила вроде, ну просто одно лицо, сравни) Структура листа, да и жилкование.
Слегка смущает небольшая гофрированность листьев. Это в целом не характерно для лимонника, но сейчас столько всяких гибридов продают, что не удивляюсь уже ни чему)

#4

Metal

Сухой лимонник красного цвета, можно спутать с хемиграфисом.

Галина55, на ваших первых фото обычный лимонник.

#5

Галина55

Metal писал(а):на ваших первых фото обычный лимонник.
Дима, буду только рада. :a_g_a:
Студентка писал(а): ведь рядом у тебя иволистная гигрофила вроде
Да, она самая, только вот она сидит в таком положении уже месяца три, а эта прёт, как на дрожжах! :-)
Жалею, что не сохранила чек, т.к. забежала в "Бетховен" за лекартвами собакам, ну и заглянула в отдел аквариумистики, торопилась. Обычно я берегу чеки с названиями. :nez-nayu:

#6

Наталья

Я тут распинаюсь понимаешь. А Дима пришел, коротко так и емко - лимонник, я сказал. И усе вопрос решен)))
Галина55 писал(а):Жалею, что не сохранила чек
Абсолютно не о чем жалеть. В чеке могло быть написано все что угодно. К сожалению это так даже в специализированных магазинах. А уж типа таких как Бетховен и прочие сети, так и вообще надпись в чеке не показатель)

#7

Metal

Студентка писал(а):Я тут распинаюсь понимаешь. А Дима пришел, коротко так и емко - лимонник, я сказал.
Вот ты бы так же сказала, ногой топнула и все было бы гуд ::yaz-yk:

#8

Галина55

Студентка писал(а):А уж типа таких как Бетховен и прочие сети
Да зарекалась я уже не подходить там к аквариумистике, нарывалась не раз, а ведь так и тянет, как воду увидишь. :-)

#9

дядя Вова

Может быть пригодится - вот еще такое фото хемиграфиса нашлось. Здесь он выглядит несколько иначе.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение