Посоветуйте растение

Инди

Есть аквариум на 140 литров с высотой 55 см. Запущен год назад. Грунт галька (немного фонит при реакции на уксус, но другого нет), свет 0.5Вт на литр (знаю что немного, но больше пока не могу поставить), подача СО2 - баллон, удобрения Dennerle S7, V30, E15 еженедельно по схеме. Растут следующие растения: валиснерия, людвигия репенс, хемиантус микрантемоидес, эхинодорус Rose, эхинодорус Red Flame, криптокарина, флейм мох.
Не знаю что посадить невысокое, но симпатичное на передний план. Пробую бликсу японику, но не знаю приживётся ли при таком свете. Мох на переднем плане надоел, вот его и хочу заменить.
Посоветуйте что-нибудь из личного опыта (энциклопедии не могут мне помочь).

#1

cdda

Можно попробовать лилеопсис. "растение намного проще в содержании для создания газона так как в отличие от Glosso хорошо растет даже в жесткой воде с pH=7.2 и очень терпимо к условиям освещения - можно вырастить прекрасный газон даже при средней освещенности. Это большое преимущество."
http://www.aquastatus.ru/plants/lilaeop ... tiana.html
Бликса капризная, да и на передний план ее не очень.

#2

Инди

Лилеопсис маврикийский :? , надо попробовать :) . Пробовал бразильский - при таком свете и глубине не растёт :unknown: .
Обязательно попробую, потом отпишусь, что и как. Фотку сделаю и выложу.
Забыл про параметры воды написать: PH-7.4, GH-8, KH-7
А чем так плоха бликса на переднем плане? Она у меня не выше 15см и прикольно смотрится, правда в другом аквасе и при других условиях :oops:

#3

cdda

Бликсу лучше к середине, она как бы кочками больше растет, газон не очень хороший с нее получается. Можно еще марсилию попробовать, правда при слабом свете черенок у нее вытягивается, но смотрится тоже неплохо.

#4

Инди

Марсилию пробовал, не растёт в этой банке. Тупо стоит на месте, а если и даёт новые листики - они мелкие и жёлтые и на длинном черенке - просто ужас какой-то. Я рассматриваю разные варианты самолус (Samolus valerandi), стаурогин (Staurogyne sp) это не почвопокровки, но как раз что-то такого типа и нужно. Только никак не могу отыскать в продаже эти растения, а то бы попробовал обязательно. Может ещё что посоветуете?

#5

Roman

Лилеопсис маврикийский уж очень медленно растет. И очень быстро обрастает низшими.
Может, ситняг попробовать, вроде у cdda из него отличный газон был.
http://www.aquastatus.ru/plants/eleocha ... vulus.html

#6

Инди

Элеохарис растёт в другой акве, а в этой не хочет, света мало (при такой глубине не доходит нужного количества). Он не гибнет, но и расти не хочет. Так что не подходит он для этой аквы.

#7

Катя

У меня когда-то в старой акве глубиной 60 см хорошо разросся газон из амазонского эхинодоруса. Света было меньше 0,5л, СО2 не было, вообще все было примитивно, никаких удобрений, кроме рыбьих, но газон рос очень шикарно, приходилось удалять лишних

#8

Roman

Думаю, из амазонки высоковат был газон, это уже газонище получается.

#9

Катя

Из карликовой амазонки - вырастала на 8-10 см где-то. Ну, согласна, запущенный неподстриженный газон :D Но просвятите меня, серую - есть газонные травки не выше 4-5 см?? Вот на фотке лилиопсис - у меня амазонки примерно такие по росту были...

#10


  • Похожие темы