Мхи и папоротники, культивируемые форумчанами

givoglotik

[quote="дядя Вова"]Я, конечно, нескольо пошутил про достойные, но серьзно хотел спросить про всем известный фонтиналис. Чем-то он мне очень симпатичен, и стараюсь его держать постоянно. Но долго он все равно не живет - водичка ему нужна значительно холоднее. Но часто встречал на просторах Инета упоминания о том, что его удалось приспособить к нашей обычной температуре в аквариуме - около 25. У кого-нибудь есть такой опыт?

Вот что я нарыл по этому поводу сегодня на одном из ресурсов - Фонтиналис, переселяясь в водную среду, не приобрел способности при фотосинтезе добывать углерод из сложных растворенных в воде соединений. Это типичное свойство речных водных растений: поток воды всегда несет необходимый для фотосинтеза углерод вместе с растворенным углекислым газом. А в аквариуме вода стоячая, даже если проходит через систему фильтров. Поэтому фонтиналис, усвоив весь доступный ему углерод из углекислого газа, остальную часть светового дня голодает. В аквариумах этот мох живет недолго (не более 4—5 месяцев), потом постепенно мельчает и гибнет.

#41

Metal

Сделал сегодня 4 коряги, буду думать :-):

#42

vlad222

а что там думать вяжи и втыкай)
мои мхи
Bubble Moss (Plerogyra sp.)
Fissidens fontanus
Riccardia Graffei
Spiky Moss (Taxiphyllum sp.)
Stringy Moss (Leptodictyum riparium)
Willow Moss (Fontinalis antipyretica)
Singapore Moss (Vesicularia dubyana)
Java Moss (Taxiphyllum barbieri)
Flame Moss (Taxiphyllum sp.)
Fontinalis hypnoides.....(под вопросом выживет или нет)
и
Lomariopsis lineata

#43

Novoselik

Для информации: посылка до Студентки недавно доехала. До Питера из Вологды посылка шла неделю, стоила примерно 150 р.

#44

Metal

Мхи пошли в рост, скоро будут фото))

#45

Наталья

За неделю мох нисколько не пострадал))) Выглядит свеженьким)))

#46

Ю.В.

Так у тебя и стаурогин после месяца на морозе оклемался. Это аура, Наташ)))

#47

Metal

Наташ, а что за мох приехал, если не секрет?


Самый сложный из моих мхов тронулся.
Видны новые побеги или как их там)))
Анкор и виллоу пошли вроде без проблем(ТТТ)

#48

Novoselik

Сегодня из ГонКонга получил стар-мосс. Посмотрю как оклемается и пойдет ли в рост. Пока в баночке на подоконнике.

#49

Наталья

Metal писал(а):Наташ, а что за мох приехал, если не секрет?
Не секрет конечно Plagiomnium affine

#50


  • Похожие темы