Удобрения для аквариума (микроудобрения) на основе смеси Экоплант

Makar

Ю.В. писал(а):Удобрение плохо растворимо в воде, поэтому просто измельчаю гранулы ложками. Плохая растворимость имеет свои преимущества- микроэлементы в воду поступают медленно, а, стало быть, потребляются теми, кто выше стоит на эволюционной лестнице. Растениями, то есть.
Есть одно ограничение. Удобрение содержит медь. Поэтому, в аквариумы с креветками пускать нужно очень осторожно. Я проверял- креветки дохнут четко при превышении расчетного ПДК. Поэтому, в криветкариях лучше занижать дозы раза в 4-5, чтоб быть спокойными
Из-за наличия креветок, удобрения приходится вносить каждый день. Дробить ложкой не совсем быстро и удобно, если кидать целыми, в течении дня не растворятся ( положил в стакан с водой,там они пробыли 5 дней и совсем не изменили свой размер, дальше бросил я это дело)
Я взял и измельчил их на кухонном комбайне (как черный перец :-) ) до порошка, в течении дня они успевают растворятся.

#21

Hedin

Господа,вы бы поосторожней с огородными. Иногда косяки выползают не через две-три недели, а через пару месяцев. Имел такое счастье с комплексом феровит/цитовит. Через два месяца начали скручиваться листья у людвигий,отмирают точки роста у прозерпинаки,у анубиаса признаки хлороза.
В удо имеют влияние не только пропорции элементов, но и хелаторы. В приведённых мной составах применяется ОЭДФ, вот это эффект от его применения. Проявляется в умягчённой воде(гш10), при свете от вата и более на литр.

#22

SkyMaster

Попалось дома на глаза вот такое удобрение. 250 мл флакон. Судя по составу, то концентрации элементов очень низкие, если я ничего не путаю и концентрация элементов дана на 250 мл. Может кто поопытнее подскажет, прав я и ли нет? У меня недельная доза молибдена получается если 1 мл на 10 мл воды развести. Это же сколько его нужно в столитровый аквас? :-( В инструкции для поливки растений, удобрение 5 мл на 1,5 литра воды разбавлять нужно.

#23

serj973

Вообще-то надо в другой теме спрашивать.
Встречный вопрос - оно водное? Понюхайте.
Я подобным, только для герани, пользовался - на основе нашатыря - очень большую нагрузку на баланс имел.
http://www.prok.ru/node/2810
Очень сложно пользоваться, необходим большой опыт.
Хотя росло не плохо. Лил 5мл/100л.
Отказался.

#24

SkyMaster

Похоже что водное. Запаха нашатыря не чувствуется. Слабый запах разведенных дрожжей. В данном топике помимо Экопланта обсуждались и другие виды удобрений, потому посчитал возможным тут запостить. Возможно подобным удо проще пользоваться, чем сухим. Микро в хелатной форме, как написано к тому же.

#25

serj973

:smu:sche_nie: Ага, сам-же и писал - забыл :-):
Так что, мои извинения :uch_tiv:
Попробуйте - по-немногу, увеличивая до нормы, считая по фосфату, постепенно - если посе подачи мутнеть вода не будет и населению не сплохеет.
Только потом отпишитесь о результатах.

#26

Metal

А что, сдожно аквариумное удо купить? Или охота всякую дрянь лить? И еще спрашивать, можно ли!

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
И еще, азот в нем 3, а фосфор 5. Куда нафиг такое говно в аквариум!

#27

SkyMaster

Отвечаю: не сложно, но 800-1000 руб. дополнительно к другим расходам на аквас раз в 1,5 месяца напрягает. Эта тема - тому подтверждение. Дрянь лить не охота. Не спрашивал. интересовался правильно ли я понял концентрации.
Фосфатов -в 1-2 мл. на 100 литровый - вобще несущественно, если считать что в 1 мл всего 50 (5%) мг. Вот меня и смущают такие концентрации. В литре получится 0,05 мг. В связи с чем и задал вопрос, действительно ли концентрации элементов так низки, по сравнению с тем же экоплантом, или я не верно считаю?

#28

EugeneD

Может немного не по теме, но уже не знаю где искать совета.
Наткнулся на микроудобрения Авангард на этой странице http://hectare.com.ua/ru/internet-magazin/dobriva.
Подскажите новичку стоит ли его использовать.
Спасибо за совет.

#29


  • Похожие темы