Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Помогите опознать сома

greblin

Изображение :smu:sche_nie:
Metal

На клариаса похож. А фото другого нет, чтоб его с нормального ракурса посмотреть?
Roman

Мешкожаберный ИМХО.
Который Heteropneustes fossilis.

Хотя видно фигово...хто угодно может быть.

Но однозначно одно, все такие зверюшки - хищники.
Roman

Вот инфа про различия клариевых и мешкожаберных:
Внешне рыбы действительно очень похожи. Клариас несколько массивнее, спинной плавник тянется по всей длине спины, в то время как у мешкожаберного сома, он короткий. Так же, как и мешкожаберные сомы, клариасы способны дышать атмосферным воздухом. Но в отличие от мешкожаберных сомов делают они это с помощью наджаберного органа, стенки которого пронизаны кровеносными сосудами, что и позволяет выделять клариасов отдельное семейство. (Мешкожаберные сомы для дыхания используют специальные мешки, расположенные по обеим сторонам спины.) Благодаря атмосферному дыханию, клариасы способны жить в любых водоёмах, даже сильно заболоченных, кроме того, так же как и угорь, они могут по влажной траве переползать из одного водоёма в другой.
Алекс

Ром, так Heteropneustes fossilis, он ещё и ядовит?!
Metal

У мешка с низу длинный плавник, а на фото сверху. Так что я думаю, что это клариас, но на 100% не уверен, фото нужно получше.
greblin

От фильтра не отогнать ,пришлось фильтр к переднему стеклу поднести :-)
Изображение
Roman

Дим в том и дело, у них различия вроде в верхнем плавнике, который на фото не видно :-)
Roman

alex7806 писал(а):Ром, так Heteropneustes fossilis, он ещё и ядовит?!
Хто сказал? Я их с детства держал. Вторые рыбы после гуппей - всех гуппей пожрали )))
Metal

alex7806 писал(а):Ром, так Heteropneustes fossilis, он ещё и ядовит?!
Мешки все вроде ядовиты, да и многие другие сомы, только сила яда разная. Я попадал разок на мешка, палец опух как после осы. И после синодонтов тоже очень больно мальчик щипит.
Roman

Александр, заставьте рыбу показать верхний плавник :-)
greblin

Верхний плавник чуть длиннее нижнего и идет до середины тушки. :-):
Roman

Metal писал(а): Мешки все вроде ядовиты, да и многие другие сомы, только сила яда разная. Я попадал разок на мешка, палец опух как после осы. И после синодонтов тоже очень больно мальчик щипит.
А что у них ядовитое? Колючки? Гы...странно. в детстве руками ловил )))
Metal

Вот на этой фотке видно, это клариас, теперь я точно уверен в этом.)
Roman

greblin писал(а):Верхний плавник чуть длиннее нижнего и идет до середины тушки. :-):
Тогда действительно кларий, у мешкожаберов они маааленькие.
Metal

AquaStatuS писал(а):
Metal писал(а): Мешки все вроде ядовиты, да и многие другие сомы, только сила яда разная. Я попадал разок на мешка, палец опух как после осы. И после синодонтов тоже очень больно мальчик щипит.
А что у них ядовитое? Колючки? Гы...странно. в детстве руками ловил )))
Ты наверное не натыкался на шипы. Я когда своих ловил чтоб отдать, наткнулся, больно было!
Алекс

Я читал, что ядовиты, а виды живущие в природе могут цапнуть так, что придётся обращаться к врачам. :-):
Имеют две ядовитые железы на грудных плавниках (те что в природе) :-):
greblin

Не стоит на месте ,запарился фоткать ;;-)))
Изображение
Roman

Кларий - мульон процентов. Дима был сразу прав. Увидел через пузо верхний плавник :-)
greblin

Спасибо.Чтоб я без вас делал :dr_ink: .
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение