Сколько могут ужиться скалярий вместе???

Nusha

Сколько могут ужиться скалярий вместе в одном аквариуме??? В детстве у меня была пара скалярий и они очень хорошо уживались вместе, даже нерестились. После я купила еще одну скалярию и тут началась просто война. Одна из рыбок особо полюбила новую скалярию, а старую с которой просто в десна целовалась стала на пару с новой рыбой просто забивать, загонять в темные углы, за растению. Сейчас у меня пара скалярий уживаются нормально, и вот теперь я не знаю можно ли еще докупить скалярий, а то аквариум на 150 л.

#1

Алекс

Если у вас уже образовалась пара, да и объём тютелька-в-тютельку для них, то зачем усложнять жизнь себе и рыбкам?
Добавьте лучше растений ;)

#2

Roman

Согласен, не стоит пытаться разрушить сложившуюся ячейку аквариума :) , добавьте других некрупных рыбков.

#3

Nusha

В принципе помимо скалярий у меня 5 неонов, хоть я и слышала, что нельзя скалярий с неонами (узнала уже позднее чем завела), но неоны не трогают скалярий, несколько гуппи и осталась одна вуалехвостка, на днях вторую вуалехвостку выкинула так как у нее начала отгнивать верхняя челюсть, а недавно заметила, что и у последней вуал-ки начал глаз мутнеть повидимому тоже, что и спервой, только всё как-то не могу решиться выкинуть-жалко...

#4

Roman

Скалярий можно с неонами. Если неоны размером больше рта скалярий.

А то что у вас золотые (если я правильно понял слово вуалехвостка), то это неправильно.
Хотя бы потому что они требуют более прохладного температурного режима.

#5

Olgun

Nusha писал(а):хоть я и слышала, что нельзя скалярий с неонами (узнала уже позднее чем завела), но неоны не трогают скалярий
Получается, что скалярии совсем маленькие?
Nusha писал(а):на днях вторую вуалехвостку выкинула так как у нее начала отгнивать верхняя челюсть, а недавно заметила, что и у последней вуал-ки начал глаз мутнеть повидимому тоже, что и спервой, только всё как-то не могу решиться выкинуть-жалко...
Возможно стоит попытаться найти причину, не выбрасывать просто так рыбку, хотя температурный режим, как было замечено выше...

#6

Nusha

Я даже не знаю что написать о возрасте моих скалярий, купила пару месяцев назад - растут очень быстро. Если не брать во внимание плавники, а рассматривать диаметр её тела, то примерно как диаметр куринного яйца (яйцо ни в длину, а в ширину). Но думаю до половозрелого возраста нам далеко ;) Надеюсь, что они до этого возраста доживут таки , а то я недавно спасла их от незапланированного удара током :mrgreen:

#7

cdda

Видел банку в одном из офисов фирмы 1С литров этак на 800, скаляр была стая штук 25, мраморных, очень эффектно смотрится. В 150 литров только одна пара больше не стоит.

#8

IIPuKoJIuCT

у меня в 50л жили 2 пары, но когда выросли, пришлось продать(тесно.

#9

ирина

Недавно купила скалярию уже большую,бывшая хозяйка сказала,что ей где-то 3-4 года.Может ли она одна находиться,или ей обязательна нужна пара? :)

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение