Что с моими ляльками?

Marfushka

У меня 2 лялиуса - самец и самка, живут вместе уже пару месяцев и до сих пор "ни-ни" ;) .. Нормально ли это? Температура в аквариуме 23 градуса где-то - т.е. им самое то. Но самец не только не строит гнездо, а даже шпыняет самку - они будто вечно в ссоре :shock: . Это значит - не сошлись характерами и надо им ещё даму? Чего им не так тоИзображение?
Инди

Ну вот, говорил я, что анкета нужна. Но пока её нет, буду пытать вопросами :D ;) .
Какой размер аквариума -
Какие растения -
Кто ещё живёт в акве -
Какой фильтр -
Как часто и по сколько делаете подмены воды -
Чем и как кормите -
Какой возраст рыбок -
Если возможно укажите параметры воды PH и GH.
Температура для нереста лялек низковата. Это для жизни им оптимально 23-25, а для нереста нужно 26-28. Но мы к этому ещё вернёмся, пока на вопросы ответьте.
Marfushka

Какой размер аквариума - 40литров
Какие растения - хм.. если это очень важно, то могу поискать по картинкам... но могу сказать одно: самые простые и всего 2 вида :? .
Кто ещё живёт в акве - всего там: 2 лялиуса, 2 гуппи, 1 сом штерб.
Какой фильтр - нужна фирма?
Как часто и по сколько делаете подмены воды - раз в неделю, где-то 30-40%.
Чем и как кормите - кормлю сухим кормом и мотылем мелким - стараюсь больше мотыля давать (когда не влом :D )
Какой возраст рыбок - возраст не могу сказать, покупала где-то 2 месяца назад рыб (они почти такого размера и были)
Если возможно укажите параметры воды PH и GH. - не, это я подсказать не смогу точно :( .
Roman

Опишите поведение поконкретнее.
Возможно, вы брали ещё не сформировавшихся рыб, поэтому им ещё рано :kiss: , какой полный размер рыб в длину?
Marfushka

AquaStatuS Опишите поведение поконкретнее.
Возможно, вы брали ещё не сформировавшихся рыб, поэтому им ещё рано :kiss: , какой полный размер рыб в длину?
Рыбки примерно 4см в длину.
Поведение - самец гоняет самку, и такое ощущение, что периодами хочет ее куснуть :( ..
Roman

Информация из википедии:

---------
Половозрелость наступает в возрасте 4-5 месяцев. Как и другие представители семейства, самцы строят у поверхности пенные гнёзда, используя плавающие растения. Самки очень плодовиты. Мелкие икринки с большим содержанием жира поднимаются к поверхности, где самец собирает их в гнездо. Вода pH 6,5-7,0, dGH 10°, dKH до 2°, температура воды в обычное время от 18 до 24° во время нереста строго 22-24. На нерест рыб сажают по парам в не менее чем 6-и литровые сосуды. В некоторых случаях самка бывает не готова к нересту. Тогда самец начинает гонять ее по аквариуму и бить. Если ей некуда укрыться, самка может погибнуть. Самка откладывает в пенное гнездо до 600 икринок. После икрометания самку отсаживают. Инкубационный период продолжается от 24 до 48 часов. Выклюнувшиеся личинки продолжают оставаться в гнезде еще 4-5 суток. В это время самец охраняет их. Если личинки выпадают из гнезда, он собирает их ртом и возвращает обратно. После того, как мальки начнут плавать самца следует отсадить. Мальки очень мелкие, их первый корм - лабораторная монокультура инфузорий (род Paramecium), коловратки и самые мелкии науплии циклопов, желток. Можно давать покупной корм SERA BABY. После 10 дней интенсивного кормления мальки начинают ловить артемий. Молодые рыбы растут неравномерно и медленно.Вся подрастающая молодь, подобно самкам, окрашена невзрачно, и лишь после появления оранжево-красных косых полос у самцов можно отличить их от самок.
---------

Думаю, малы ещё ваши ляльки.
Следите, чтобы самэц сильно не пинал подругу, посадите побольше растений, чтобы в каком-нибудь углу были плотные заросли.
Инди

Интересная статейка, вот только про температуру меня немного повергла в сомнение. У меня жили при 24-26, а нерест был при 26-28. Провоцировал усиленным кормлением и подменой воды около 30% через день.

В аквариум нужно добавить плавающие растения, например сальвинию, риччию или даже роголистник пустить по поверхности плавать. Это поможет самцу построить гнездо. Только смотрите, если начнёт строить гнездо, чтобы его течением от фильтра не порушило.

По поводу возраста ничего не могу сказать. Размер немного маловат, но.... может и правда ещё не пришло их время. А Вы точно уверены, что у Вас самец и самка :oops: ? Хорошо бы фотки посмотреть.

По поводу пинания одного лялиуса другим, согласен с предыдущим оратором.
Roman

На ВИКИ иногда проскакивает инфа, которая, как мне кажется, не совсем соответствует действительности, я это уже замечал, но с другой стороны, аквариумистика, зараза, имеет огромное число переменных, причем при разных переменных можно получить один и тот же результат, поэтому описать что-то как аксиому - сложно. :D Это "шаманство". :D

Марфушка, а лялиусы у вас должны подрасти. Если 4 см это с хвостовым плавником, то маленькие они ещё, ИМХО.
Marfushka

AquaStatuS Марфушка, а лялиусы у вас должны подрасти. Если 4 см это с хвостовым плавником, то маленькие они ещё, ИМХО.
Ага, 4см - это от носа до конца хвоста.
Эх, будим ждать! :D

  • Похожие темы