Выбор рыбок для аквариума

galinalexandrova

На данный момент в аквариуме 150 литров живут 20 неонов и 10 данио рерио.
Со временем хочу добавить еще 10 данио другого цвета и допустимое количество неонов других цветов или иных похожих на них харацинок.
Но нынешние неоны уже разбредаются как хотят, стайку не держат.
Посему хочу добавить к ним Апистограмму Рамирези.
Вопрос:
1. Сколько можно добавить неонов или других мелких харацинок (типа медной тетры или керри)?
2. Сколько пар апистограмм можно добавить, если это вообще допустимо в сочетании с данио и харацинками?
Ю.В.

Неоны стаю держат только если в аквариуме есть для них пУгало)) А так- разбредаются.
Две пары рамирезок можно добавить. Ну и еще штук двадцать (а то и тридцать :hi_hi_hi: ) мелочи я бы добавил. А там- смотрите по своим возможностям управляться с водой :-):
andreeeej

Хорошо держат стаю родостомусы.
galinalexandrova

Ю.В. Неоны стаю держат только если в аквариуме есть для них пУгало)) А так- разбредаются.
А апистограммы будут их пугать? Просто грань какая-то тонкая между просто пугали и насовсем сожрали, если кого-то другого брать...
andreeeej Хорошо держат стаю родостомусы.
Думала о них, но видела их только в маленьких объемах, нравились. Они в 150 литрах не потеряются? их-то самих не особо видно, только головы :hi_hi_hi:
елена Топоева

Галина,вроде как рамирезкам и неонам рекомендуется разная температура проживания, в тёплой воде неоны быстрее стареют, а в прохладной рамирезки начинают болеть и тоже продолжительность жизни сокращается :nez-nayu: Хотя мои голубые неоны 1,5 года живут в воде не выше 25 гр, а один фиг начинают "дряхлеть" постепенно :-): И не думается, что рамирезки не будут держать неонов в страхе.
Наринэ

galinalexandrova А апистограммы будут их пугать? Просто грань какая-то тонкая между просто пугали и насовсем сожрали, если кого-то другого брать.
Не будут они их пугать, разве что при нересте будут отгонять со своей территории. рамирезам неоны не интересны. Температуру для рамирез и для неонов можно держать в пределах 26градусов. И тем и другим нормально.
Барбусы могут жить с неонами. Сбивают их в стаю и не едят :hi_hi_hi: если запускать правильно))
Думаю любая активная стайная рыба, будет сбивать неонов в стаю.
дядя Вова

виталик rgd кто нибудь пользовался удобрением для растений аквадар от фирмы зоомир,раскажите результат
В этой теме - выбор рыбок. Про удобрения спрашивайте в соответствующих разделах.
galinalexandrova

Наринэ Температуру для рамирез и для неонов можно держать в пределах 26градусов. И тем и другим нормально.
Такую температуру мне очень удобно поддерживать, сейчас пока охлаждаю неонов проветриваниями из окна до 24-25 градусов. Значит после подселения апистограмм у моих неонов будет недолгая, но счастливая жизнь) :smu:sche_nie:
Спасибо!
Наринэ Барбусы могут жить с неонами.
Барбусов пока не хочется, хотя интересная мысль на будущее, спасибо!
Наринэ

galinalexandrova Значит после подселения апистограмм у моих неонов будет недолгая, но счастливая жизнь)
Будет)) Но сначала новых рыб провести через карантин. Отдельно в отсаднике и не меньше месяца. Часто рамирези несут скрытые болезни, особенно ихтиофтириоз. проявляется и через три месяца в карантине. Не рискуйте.
Общую акву с неонами очень трудно лечить. Лучше это предупредить.
Счастливо.
igor818

Nemo31 Подскажите - кто лишний? По совместимости вроде все нормально.
Хотелось наблюдать именно этих рыб. Может в дальнейшем отнерестить получилось бы.
В личке Вы попросились откоментироваться. У меня в 350л живут семь скалярий (две пары нормальных и одна шведская семья), и всякая мелочь пузатая - гирики, сае, лабео, неончики, данио, моли и сейчас боцики. Дело в том, что пока скалярии были молодыми и небольшого размера они иногда нерестились даже дуплетом (две пары сразу), но теперь они выросли, самый крупный по вертикали около 17-18см, у них появился характер собственника, стали очень территориальны, бесконечные битвы и нересты все бестолковые. Если хотите скалярий - посадите на время пяток, а когда сформируется крепкая пара от остальных избавьтесь. Попугаев можно оставить всех, а вот гурами я бы тоже оставил пару, это мое скромное мнение.

  • Похожие темы