Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Трансгенные данио: форма тела.

new_дядя Вова

Месяца цетыре назад приятель моего сына, зная мое увлечение рыбками, принес в подарок стайку данио - несколько вуалевых леопардовых и уж каких- то очень розовых - тоже вуалевых. Я сначала подумал - данио розовый, но потом смотрю - что-то не то.. Побегал по сайтам и определил: это трансгенный коралловый данио( с внедрением гена коралла. Там инфы было очень много - пересказывать не буду - азиаты ставили какие-то опыты и получили вот такой интересный вид)
Рыбки веселые и активные, проблем с ними нет. Радуют глаз.
Вот только форма тела стала меняться - какие-то бананообразные стали, изогнутые. Маленькие были стойняшки, как все данио. А сейчас - как банан - спина горбатая, живот впалый. Где-то на украинском форуме упоминание видел об этом, но сейчас не могу найти. Интересно, до какой степени изогнутости могут они дойти?
Веста

Здравствуйте, я, конечно не спец. по болезням, но впалый живот - это не хорошо, и кифоз позвонка тоже. Не хочу Вас пугать, но у меня такое было у гурамок при туберкулёзе. Сначала у них становился впалым живот, потом выгибался позвонок, на последней стадии очень худели((( У меня нет розовых данио, а те, которые я видела на банан точно похожи не были. А у Вас все рыбки стали такой формы или выборочно? Я бы на Вашем месте пообщалась с кем-то, кто тоже их держит ( Ha "ССЫЛКА ЗАПРЕЩЕНА ПОЛИТИКОЙ ФОРУМА" много про них). Всё может быть, рыбка-то трансгенная...
new_дядя Вова

Всех приветствую и желаю всем!
Веста, спасибо за информацию, вы проникаете в самую суть..
Вы имели в виду подозрение на очень нехорошее заболевание - тубик. Я сталкивался с ним на колизах хуна. Купил на Кондрашке поздней осенью - 4 хвоста. Чем-то они меня очаровали - или нежно абрикосовым тоном, или интеллигентным поведением...? Очень милые и приятные рыбки были..
Месяца полтора проблем не было .. Потом - стали вытаращиваться глаза , а сама рыбка как будто заживо усыхала - изгибался позвоночник, отвисал хвост. Они уже не питались, только в кустах стояли. Стали совсем уродами - пришлось, во избежание всяких последствий для других рыбок, их удалить в страну мотыля.
Кстати, ни одна из других рыбок, живущих вместе с хунами, не заболела.
Там была явно болезнь - форма тела была похожа на вяленую плотву...
А у моих данюх, похоже, генные изменения с возрастом. Они очень активны, быстро увеличиваются в размерах, любят поплавать и пожрать.. Хулиганят, гоняют немножко леопардовых... Я читал где-то (кажется, на аквариумном форуме Украины), что трансгенные коралловые с возрастом выгибаются - это наследственный признак. Кораллы - ветвистые и кривые... Неужели так передалось?... Просто интересна сама форма тела - бананообразная.
И чем больше вуаль, тем кривее спина...
Веста

На Украинском форуме много умняг-изыскателей в хорошем смысле слова. Там, если люди спорят и ищут истину, то до талого снега :) . Может так и есть, что с возрастом, как бананы. Я одно время тоже хотела их купить, повелась, как ворона на яркое, но потом поняла, что для меня они слишком активные и шебутные, поэтому остановилась на старых добрых неонах. Правда потом я опять заболела болезнью "хочу еще рыбок" 8) , и купила кардинальчиков. Они, конечно, вертлявее неонов, но до данюшек им далеко :wink:
new_дядя Вова

Я на украинский заглядываю часто, мне тоже очень нравится. И народ там поактивнее - смотришь, на каждую реплику 8-10 ответов. Каждый по крупице - рождается истина.
А болезнь "хочу еще рыбок", думаю, всем, кто серьезно увлекается, знакома. Лишь единицы поставят баночку для фона и почти не занимаются.
А у меня эта болезнь в тяжелой форме протекает - "хочу еще аквариум". Домочадцев на три раскрутил, теперь мечтаю еще о следующем. Места особо уже и нет, но все равно мечтается.
Кто это дело любит, получает кайф от самой возни со своим хозяйством, а не только от созерцания. Я в один из выходных раз в неделю там просто живу - намываю, пропалываю, сифоню, пересаживаю, регулирую. На все три баночки - не торопясь - часов пять уходит. Но это в радость!
Веста

Тоже часто себя ловлю на том, что сижу, и думаю, что бы куды бы еще передвинуть-переставить, не в ущерб уюту и еще баночку воткнуть 8) . У меня на медне передрались сильно рыбасики, и одному конкретно травмировали сразу два глаза :? , думаю, что не видит, т.к. мимо корма промахивается. Глазки помутнели и вздулись, как будто одели очки из пластмассы, короче ужасть :shock: . Посоветовали мне его в растворе эритромицина полечить, третий день ужо пошёл, а глазки всё такие же. Вы случаем не знаете, чем еще можно такие травмы лечить? Может фурацилин?
new_дядя Вова

Веста, здравствуйте!
Привет и другим участникам нашего диалога - будем рады!
Если я правильно понял, у Ваших рыбосиков чисто механические повреждения - удары, трамвмы, царапины - результат стычек и столкновений. Бактериалогической проблемы здесь нет..Все здоровы.
Роговица глаз у них повреждена , от этого - помутнение. Оболочка глаза - орган очень нежный, болезненно перносит любые травмы.
А ели ближе к делу - механические повреждения - если они не нарушают внутренних органов - дело не ах какое страшное.. Гематома под глазом у человека - - противно, не очень красиво, но уходит бесследно.
Если не было очень значительной травмы - восстановится. А если была - разрыв слизистой и т.д - возможно необратимое помутнение с частичной или полной потерей зрения.
Все это к чему ??- лекарственных препаратов здесь --- как то не слышал. И есть ли они.?.
Механические повреждения, правда , - имеют коварное свойство... На их месте чаще развиваются и бактериальные недуги, и всякие плохие клетки. Но способность полностью восстанавливаться у слизистых значительнооо выше, чем у других тканей.
Понаблюдайте за глазками своих дорогих рыбосиков... Если повреждение было незачительным - регенерация сделает свое дело..
Я сейчас посмотрю в инете - - помутнение роговицы после травмы у рыб.
Понимаю, что заморочил вам голову и ничего конкретного не сказал - хотелось помочь хотя бы общими советами..
Веста

У того, кто в отсаднике видно, что есть разрыв слизистой, явной бактериалки нет, но глаза мутные, сидит в антибиотике пока. А остальные в общем, т.к. у них пострадало по одному глазу, и все кушают и не деруться Т.Т.Т. больше.
Zverev

ну вообще розовые по форме от нормальных отличаться не должны, видать правда болеют. с туберкулезом вряд-ли дома совладаете ... :(
а насчет трансгенных .... интересно ... тут обычно наоборот продают как трансгенных розовых, но она деле они не светятся...
new_дядя Вова

Да не светятся они, . В темноте - как и все остальные..
Как бы должны отражать свет, как дорожные знаки, но не отражают..
Бог с ним, они мне все равно нравятся.
Красивые, здоровые, ухоженные, веселые..
Я читал об этом - они форму тела принимают такую именно из-за того, что у них чужеродный - вовсе не рыбий-- ген... Поэтому я на болячки не грешу - не больные они, просто мутация в соответствии с генетическим кодом...
Ели интересно - полазайте по запросу "данио коралловый".. Я там такое вычитал.!... Правда, целый день потратил...
Вывод сделал (по инфе в инете) - - есть траснсгенные настоящие, отражающие свет в темноте, и есть еще какие-то трансгенные левые, у которых ген прижился как-то не так. Они не светяся, хотя на обычном свету такие же яркие. Их у нас чаще всего и продают. Вот у них особенность - изгиб спины в виде банана.
Брехня это или правда - не берусь категорично судить.. Но инфа интересная, я взахлеб читал...
new_дядя Вова

Веста, инфа для вас...
На роговице бывают травмы вследствие удара - что-то наподобие гематомы. Оно обратимо, через некоторое время прозрачность возвращается, когда отомрут поврежденные ткани. Но это в том случае, если разрыва не было... Не знаю, можно ли это через стекло определить визуально. А различные препараты только подавляют инфекцию, а ткани не восстанавливают.
new_дядя Вова

дядя Вова писал(а):Да не светятся они, . В темноте - как и все остальные..
Как бы должны отражать свет, как дорожные знаки, но не отражают..
Бог с ним, они мне все равно нравятся.
Красивые, здоровые, ухоженные, веселые..
Я читал об этом - они форму тела принимают такую именно из-за того, что у них чужеродный - вовсе не рыбий-- ген... Поэтому я на болячки не грешу - не больные они, просто мутация в соответствии с генетическим кодом...
Ели интересно - полазайте по запросу "данио коралловый".. Я там такое вычитал.!... Правда, целый день потратил...
Вывод сделал (по инфе в инете) - - есть траснсгенные настоящие, отражающие свет в темноте, и есть еще какие-то трансгенные левые, у которых ген прижился как-то не так. Они не светяся, хотя на обычном свету такие же яркие. Их у нас чаще всего и продают. Вот у них особенность - изгиб спины в виде банана.
Брехня это или правда - не берусь категорично судить.. Но инфа интересная, я взахлеб читал...
Веста

День добрый. Сегодня у того, кто сидел в антибиотике, один глаз стал прозрачным. А тех, которых я не отсаживала, потому, как они хоть одним глазком, да видят, мутность не проходит. Сегодня сделаю всем кратковременные ванночки.
new_дядя Вова

Веста, как глазки у Ваших драчунов?
Веста

День добрый. Глазки потихоньку восстанавливаются, но свет пока всё равно не включаю, только, когда даю корм. Они какие-то взъерепененные стали. Тюкают друг друга по кругу, муж жену, жена другую жену, а заодно и свою половину. Такого раньше не было. Думаю одну пару отдать. Вопрос только КОМУ.
new_дядя Вова

Скалярки - дело серьезное. Все-таки крупные создания - в баночку не меньше 100 желательно. На работе есть две сотудницы, кто рыбосиками увлекается, но у них, кажется, баночки намного меньше... В понедельник спрошу на всякий случай..
Веста

Спросите, плиз. Они у меня не очень крупные. "white diamant" , а лбы - жёлтые.
new_дядя Вова

Я сегодня все-таки сбегал на Кондрашку.. Про камни расспросил - лаву и всякие другие.. Купил ракушечник для приращивания - советовали именно его. Лаву знают, но бывае не всегда. А вот для анубов берут в основном песчаник и ракушечник. Посоветовали потренироваться на яванском мху сначала, я так и сделал. Уже установил (точнее - уложил). Получится - куплю кусочки побольше и нану буду приращивать...
Веста

Самое главное, положить в ту банку, где у Вас растут мхи. У меня в одной вообще не растут :? , Как на майские праздники примотала, в таком же состоянии и находятся. А в других раз в две недели подстригаю.
new_дядя Вова

Я ( может быть сдуру) у мужика на Кондрашке крипту купил - очень недорого. Кажется, крипа Вендта. Развитое растение - 8 красивых листочков (зеленый верх - красный низ)... И еще молодой побег с листочком. За два дня как-то изменилось не в хорошую сторону, -- листья полегли, стали какими-то мутными. Это криптокориновая болезнь? Скинет листики и потом даст новые?
Читал про крипты много.. По одним данным - не любят свежую воду, по другим - совсем наоборот... Что подскажут знатоки?
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение